Selected Design and decorative art 2019-10-29 Auction - 435 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"TOMMASO BUZZI Una boiserie, anni '20-'30.FONTANA ARTE  Una lampada da tavolo, 1935.
Genoa, Italy

Selected Design and decorative art

Lot Number: Lowest
ETTORE SOTTSASS Una teiera "Basilico", disegno: ETTORE SOTTSASS Una teiera "Basilico", disegno 1972, produzione ALESSIO SARRI, 1988. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcata "Anthologie Quartett, AS" e firmata "EttoreSottsass" Cm 21 (h) x
2001: ETTORE SOTTSASS Una teiera "Basilico", disegnoEst. €700-€800
ETTORE SOTTSASS Una teiera 'Lapislazzuli',: ETTORE SOTTSASS Una teiera 'Lapislazzuli', disegno 1972, produzione ALESSIO SARRI per ANTHOLOGIE QUARTETT, 1987. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcata 'Anthologie Quartett, AS' e firmata
2002: ETTORE SOTTSASS Una teiera 'Lapislazzuli',Est. €700-€800
ETTORE SOTTSASS Una teiera "Cardamon", disegno: ETTORE SOTTSASS Una teiera "Cardamon", disegno 1972, produzione ALESSIO SARRI, 1989 Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcata "AS 1989" e firmata "EttoreSottsass" Cm 28,5 (h) x 21 x 18. A
2003: ETTORE SOTTSASS Una teiera "Cardamon", disegnoEst. €700-€800
ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET1", esecuzione: ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET1", esecuzione ALESSIO SARRI, 1990 Ceramica formata a stampo, smalto mat. Marcato "A. Sarri" sotto un tridente e firmato "Ettoresottsass". Altezza cm 23. An "ET1" vase
2004: ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET1", esecuzioneEst. €400-€450
ETTORE SOTTSASS Un vaso 'ET!', esecuzione: ETTORE SOTTSASS Un vaso 'ET!', esecuzione ALESSIO SARRI, 1990. Ceramica formata a stampo" Marcato "A. Sarri" sotto un tridente e firmato "Ettoresottsass". Altezza cm 23. ETTORE SOTTSASS Un vaso
2005: ETTORE SOTTSASS Un vaso 'ET!', esecuzioneEst. €400-€450
2006: ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET1", esecuzioneEst. €400-€450
ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET4", esecuzione: ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET4", esecuzione ALESSIO SARRI, 1990 Ceramica formata a stampo, smalto mat. Marcato "A. Sarri" sotto un tridente e firmato "Ettoresottsass". Altezza cm 19. An "ET4" vase
2007: ETTORE SOTTSASS Un vaso "ET4", esecuzioneEst. €500-€550
ETTORE SOTTSASS Una teiera 'Cherries', disegno: ETTORE SOTTSASS Una teiera 'Cherries', disegno 1972, produzione ALESSIO SARRI per ANTHOLOGIE QUARTETT, 1987. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcata 'Anthologie Quartett, AS' and signed
2008: ETTORE SOTTSASS Una teiera 'Cherries', disegnoEst. €800-€900
BURKHARD VOGTHERR Due poltrone "Felix" per: BURKHARD VOGTHERR Due poltrone "Felix" per ARFLEX, 1985. Supporti di acciaio cromato, imbottiture rivestite in alcantara. Etichette della manifattura. Altezza cm 71, larghezza 67, profonditÃ
2009: BURKHARD VOGTHERR Due poltrone "Felix" perEst. €500-€550
ETTORE SOTTSASS Un"angoliera 'Cantone' per: ETTORE SOTTSASS Un"angoliera 'Cantone' per ZANOTTA, 1981. Ottone argentato, legno laccato, laminato 'Bakterio'. Cm 180 (h) x 103 x 73. A 'Cantone' corner shelf manufactured by ZANOTTA, 1981.
2011: ETTORE SOTTSASS Un"angoliera 'Cantone' perEst. €1,500-€1,700
ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola": ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola" per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, cristallo argentato. Altezza 195, larghezza 100, spessore cm 13. An "Ultrafragola" wall
2012: ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"Est. €2,500-€2,800
GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "784" per: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "784" per CASSINA, 1968 Acciaio cromato, cristallo. Cm 30 (h) x 130 x 130. A "784" coffee table manufactured by CASSINA, 1968. Chrome-plated tubular steel and
2014: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "784" perEst. €400-€450
NORMAN FOSTER Un tavolo "Nomos" per TECNO,: NORMAN FOSTER Un tavolo "Nomos" per TECNO, 1986, premio Compasso d'oro 1987. Acciaio cromato, cristallo. Altezza cm 72, diametro cm 120 A "Nomos" table manufactured by TECNO, 1986, Compaso
2015: NORMAN FOSTER Un tavolo "Nomos" per TECNO,Est. €600-€700
TOKUJIN YOSHIOKA Una poltrona "Prism glass: TOKUJIN YOSHIOKA Una poltrona "Prism glass Chair" per GLAS ITALIA, 2005. Cristallo. Altezza cm 70, larghezza 57, profondità 57. A "Prism glass chair" manufactured by GLAS ITALIA, 2005.
2016: TOKUJIN YOSHIOKA Una poltrona "Prism glassEst. €500-€550
TOKUJIN YOSHIOKA Un divano "Prism" per GLAS: TOKUJIN YOSHIOKA Un divano "Prism" per GLAS ITALIA, 2005. Cristallo. Altezza cm 70, larghezza 150, profondità 57. A "Prism" sofa manufactured by GLAS ITALIA, 2005. Crystal. 27.5in. high,
2018: TOKUJIN YOSHIOKA Un divano "Prism" per GLASEst. €800-€900
NANDA VIGO Due mensole "Light Light" per GLAS: NANDA VIGO Due mensole "Light Light" per GLAS ITALIA, 2000. Struttura in profilato di alluminio, cristallo temperato satinato. Cm 10 (h) x 80 x 24. Accompagnate da un certificato di
2019: NANDA VIGO Due mensole "Light Light" per GLASEst. €800-€900
NANDA VIGO Due specchi da parete retro: NANDA VIGO Due specchi da parete retro illuminati "Colours Light" per GLAS ITALIA, 1997-2006. Cristallo colorato, cristallo argentato, neon. Diametro cm 80. Certificato di autenticità di Glas
2021: NANDA VIGO Due specchi da parete retroEst. €1,000-€1,100
ALDO ROSSI Un secrétaire 'Acate' per DRIADE,: ALDO ROSSI Un secrétaire 'Acate' per DRIADE, anni '90. Legno rivestito in laminato, legno laccato, ottone nichelato, Pvc. Altezza cm 197, larghezza 65, profondità 63. An 'Acate'
2022: ALDO ROSSI Un secrétaire 'Acate' per DRIADE,Est. €500-€550
JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam": JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam" per GLAS ITALIA, 2008. Cristallo colorato, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 54, lunghezza 189. An "I-beam" chaise-longue
2023: JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam"Est. €1,000-€1,100
MIMMO ROTELLA, MARCO FERRERI "Omaggio a: MIMMO ROTELLA, MARCO FERRERI "Omaggio a Kennedy", un tavolo della serie "Decollage Collection" per ZERODISEGNO,primi anni 2000 edizione limitata. Immagini fotografiche sublimate su fogli di
2024: MIMMO ROTELLA, MARCO FERRERI "Omaggio aEst. €2,500-€2,800Lot Passed
CARLO SCARPA Un tavolo "Doge" per SIMON: CARLO SCARPA Un tavolo "Doge" per SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Acciaio trafilato satinato, cristallo. Cm 71 (h) x 305 x 100 A "Doge" dining table manufactured by SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Brushed
2025: CARLO SCARPA Un tavolo "Doge" per SIMONEst. €2,000-€2,300