Modern, contemporary art and photographs 2019-10-28 Auction - 320 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Senza: REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Senza titolo olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra e sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Guidi, Genova Untitled oil on board 11,81x15,74
0003: REMO SQUILLANTINI (1920-1996) SenzaEst. €500-€550Lot Passed
FRANCO ROGNONI (1913-1999) Città in rosso: FRANCO ROGNONI (1913-1999) Città in rosso 1968 olio su tela cm 46x55 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Città in rosso 1968 oil on canvas 18,11x21,65 in
0004: FRANCO ROGNONI (1913-1999) Città in rossoEst. €1,000-€1,100
MINO MACCARI (1898-1989) La visita olio su: MINO MACCARI (1898-1989) La visita olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Ghelfi, Montecatini Terme (PT) La visita oil on
0005: MINO MACCARI (1898-1989) La visita olio suEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MOLA NATALIA (1893-1981) Allegoria della: MOLA NATALIA (1893-1981) Allegoria della Vittoria 1936 olio su compensato cm 175x95 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta del "Premio Medardo Rosso" Allegoria della Vittoria 1936
0006: MOLA NATALIA (1893-1981) Allegoria dellaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
MOLA NATALIA (1893-1981) Giovane Bacco: MOLA NATALIA (1893-1981) Giovane Bacco 1938 olio su compensato cm 205x100 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta del "Premio Principe Umberto" Giovane Bacco 1938 oil on plywood
0007: MOLA NATALIA (1893-1981) Giovane BaccoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titolo: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titolo acquerello su carta intelata cm 48,5x40 firmato in basso a destra Untitled watercolor on paper on canvas 19,09x15,74 in signed lower right
0008: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titolo: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titolo 1971 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra dedicato sul retro Untitled 1971 oil on canvas 11,81x15,74 in signed lower right dedicated on the
0009: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
VIRGILIO GUIDI: Natura morta 1918olio su tela cm 23,5x32Still life 1918oil on canvas 9,25x12,59 inbibliografia: Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, a cura di Franco Bizzotto, Milano, Electa 1998 N.7
0009A: VIRGILIO GUIDIEst. €3,000-€4,000
XAVIER BUENO (1915-1979) Senza titolo olio: XAVIER BUENO (1915-1979) Senza titolo olio su compensato cm 75x55 firmato in alto a sinistra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo (BL) Untitled oil on plywood
0010: XAVIER BUENO (1915-1979) Senza titolo olioEst. €4,000-€4,500
MARIO SIRONI (1885-1961) Studio per: MARIO SIRONI (1885-1961) Studio per l'affresco "Venezia, l'Italia e gli Studi" nell'Aula Magna dell'Università di Venezia di Cà Foscari 1936-1937 tempera e matita su carta applicata su tela cm
0011: MARIO SIRONI (1885-1961) Studio perEst. €3,500-€4,000Lot Passed
MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio (metà anni: MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio (metà anni Cinquanta) tempera, china e pastello su cartoncino marrone cm 35,1x49,1 firmato in basso a sinistra Associazione per il Patrocinio e la Promozione
0012: MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio (metà anniEst. €4,500-€5,000
GIUSEPPE BIASI (1885-1945) Senza titolo: GIUSEPPE BIASI (1885-1945) Senza titolo (Processione) tempera su carta cm 27,3x25,5 firmato in basso a destra Untitled (Procession) tempera on paper 10,74x10,03 in signed lower right
0013: GIUSEPPE BIASI (1885-1945) Senza titoloEst. €2,500-€2,800
GIUSEPPE BIASI (1885-1945) Senza titolo: GIUSEPPE BIASI (1885-1945) Senza titolo (Paesaggio) tempera su carta cm 23,8x39 firmato in basso a sinistra Untitled (Landscape) tempera on paper 9,37x15,35 in signed lower left
0014: GIUSEPPE BIASI (1885-1945) Senza titoloEst. €2,500-€2,800
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Due figure: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Due figure sedute 1948 olio su tela cm 30x20 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria d'Arte La Tavolozza, Palermo timbro della Galleria
0015: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Due figureEst. €12,000-€13,500
MARIO SIRONI (1885-1961) La pesca dei Ss: MARIO SIRONI (1885-1961) La pesca dei Ss Pietro e Andrea sul lago di Tiberiade (metà degli anni Cinquanta) olio su tavola cm 30x24,1 firma apocrifa in basso a destra Associazione per il
0016: MARIO SIRONI (1885-1961) La pesca dei SsEst. €3,000-€3,400Lot Passed
FERRO ITALO (1880-1934) Senza: FERRO ITALO (1880-1934) Senza titolo aeropittura su cartone cm 40,5x29 firmato in basso a sinistra Untitled aeropainting on cardboard 15,94x11,41 in signed lower left
0017: FERRO ITALO (1880-1934) SenzaEst. €3,000-€3,500
FORTUNATO DEPERO: Rieti 1938tempera su tela cm 43x36,5firmato in basso a destrasul retro: etichetta della Galleria Annunciata, MilanoRieti 1938tempera on canvas 16,92x14,37 insigned lower righton the reverse: label of
0017A: FORTUNATO DEPEROEst. €3,000-€4,000
AGENORE FABBRI (1911-1998) Cavallo 1975: AGENORE FABBRI (1911-1998) Cavallo 1975 ca bronzo cm 60x33x19 firmato sulla parte inferiore autentica su foto della Galleria Gian Ferrari, Milano provenienza: Galleria Claudia Gian Ferrari, Milano
0018: AGENORE FABBRI (1911-1998) Cavallo 1975Est. €4,000-€4,500Lot Passed
AGENORE FABBRI (1911-1998) Cavaliere: AGENORE FABBRI (1911-1998) Cavaliere disperato 1979 bronzo policromo cm 26x19x8 provenienza: Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Cavaliere disperato 1979 polychrome
0019: AGENORE FABBRI (1911-1998) CavaliereEst. €2,500-€2,800
MINO ROSSO (1904-1963) Maternità (1°): MINO ROSSO (1904-1963) Maternità (1°) 1930 bronzo cm 27x10x8,5 firmato sul retro provenienza: Collezione Volker W. Feierabend N. 3999 Maternità (1°) 1930 bronze 10,62x3,93x3,34 in
0020: MINO ROSSO (1904-1963) Maternità (1°)Est. €5,000-€5,600Lot Passed
MARIO PORCU' (1917-2001) Senza: MARIO PORCU' (1917-2001) Senza titolo terracotta invetriata h cm 93x75x50 firmato alla base Untitled glazed terracotta h 36,61x29,52x19,68 in signed on the base
0021: MARIO PORCU' (1917-2001) SenzaEst. €500-€550
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta 1953 olio su tela cm 30x40,4 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Mereu, Genova timbro della Galleria Russo, Roma Archivio
0022: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura mortaEst. €5,000-€6,000