Antiques & Decorative Arts 2019-09-24 Auction - 179 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)Coppia di aquile in legno intagliato e doratoSTROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
"Re Ottomani" stampa, bella cornice Luigi XIV in: "Re Ottomani" stampa, bella cornice Luigi XIV in legno marmorizzato, inizi sec.XVIII cm. 103x117
0001: "Re Ottomani" stampa, bella cornice Luigi XIV inEst. €500-€550
Copriporta in broccato di seta decorato a fiori,: Copriporta in broccato di seta decorato a fiori, sec.XIX cm.115xh.235
0002: Copriporta in broccato di seta decorato a fiori,Est. €100-€150
Pezze di tessuto in cotone stampato a damasco in: Pezze di tessuto in cotone stampato a damasco in oro su fondo bordeaux pezze da cm.400, 230, 230, 300, 480, 350, 350, 100 250, 200 x h. cm.60
0003: Pezze di tessuto in cotone stampato a damasco inEst. €300-€350
Grande stampa raffigurante i Re di Francia,: Grande stampa raffigurante i Re di Francia, cornice antica il legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII cm.160xh.115
0004: Grande stampa raffigurante i Re di Francia,Est. €400-€450
Santa Caterina da Genova e Santa Teresa, coppia: Santa Caterina da Genova e Santa Teresa, coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova sec.XVIII h.cm.44
0005: Santa Caterina da Genova e Santa Teresa, coppiaEst. €500-€550
San Tommaso d'Aquino e San Francesco di Sales,: San Tommaso d'Aquino e San Francesco di Sales, coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, datati nel retro, Genova sec.XVIII h.cm.60
0006: San Tommaso d'Aquino e San Francesco di Sales,Est. €500-€550
Scuola genovese inizi sec.XVII "Il Sacro: Scuola genovese inizi sec.XVII "Il Sacro Mandillo" olio, splendida cornice in legno intagliato e dorato cm. 85x115
0007: Scuola genovese inizi sec.XVII "Il SacroEst. €3,000-€3,400
"Vedute di Roma" quattordici tempere su carta,: "Vedute di Roma" quattordici tempere su carta, inizi sec.XIX, cornici coeve in legno e gesso dorato cm. 30x24
0008: "Vedute di Roma" quattordici tempere su carta,Est. €7,000-€7,800
Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in: Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in oro su fondo blu, ricca montatura di epoca in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.42, difetti e mancanze
0009: Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati inEst. €1,000-€1,100
Console neoclassica in legno intagliato, dorato e: Console neoclassica in legno intagliato, dorato e laccato a fondo bianco, due grandi grifoni sorreggono un piano in marmo verde, Genova inizi sec.XIX cm. 170x88 h. 103
0010: Console neoclassica in legno intagliato, dorato eEst. €5,000-€5,600
Due placche da Confraternita in argento: Due placche da Confraternita in argento raffiguranti Madonna con Bambino e Madonna tra due Santi, sec.XVIII cm.11x13 e cm.13x12
0011: Due placche da Confraternita in argentoEst. €800-€900
Scuola genovese inizi sec.XVII "Ritratto di doge": Scuola genovese inizi sec.XVII "Ritratto di doge" olio, cornice antica bronzinata in legno intagliato e dorato cm. 78x99
0012: Scuola genovese inizi sec.XVII "Ritratto di doge"Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Due piccoli versatoi in maiolica policroma a gran: Due piccoli versatoi in maiolica policroma a gran fuoco, decorazione a figure, uno marcato G.B., l'altro marcato con la Lanterna, Savona II metà sec.XVIII h.cm.9 e cm.8,5
0013: Due piccoli versatoi in maiolica policroma a granEst. €400-€450
Piattino in maiolica, decorazione bianca e blu: Piattino in maiolica, decorazione bianca e blu con figura di putto in un paesaggio, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIII diam.cm.22
0014: Piattino in maiolica, decorazione bianca e bluEst. €300-€350Lot Passed
Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e: Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e bianco, sec.XVII h.cm.138
0015: Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato eEst. €100-€150
Scuola genovese sec.XVIII "Suora in lettura": Scuola genovese sec.XVIII "Suora in lettura" olio cm. 32x39
0016: Scuola genovese sec.XVIII "Suora in lettura"Est. €1,000-€1,100
Quattro poltrone Luigi XIV in noce finemente: Quattro poltrone Luigi XIV in noce finemente intagliato, gambe raccordate da traversa, copertura in damasco rosso con riporti, Genova inizi sec.XVIII
0017: Quattro poltrone Luigi XIV in noce finementeEst. €4,000-€4,500
Scuola genovese sec.XVII "Ritratti di fanciulle": Scuola genovese sec.XVII "Ritratti di fanciulle" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 40x53
0018: Scuola genovese sec.XVII "Ritratti di fanciulle"Est. €4,000-€4,500
Pezze in damasco verde salvia, decoro a "palma",: Pezze in damasco verde salvia, decoro a "palma", Lorsica sec.XIX cm.250x130, cm.500x130, cm.500x130, cm.250x130 e cm.400x130
0019: Pezze in damasco verde salvia, decoro a "palma",Est. €340-€400
Pezza di damasco "palma" giallo, Lorsica: Pezza di damasco "palma" giallo, Lorsica sec.XIX cm.1000x130
0020: Pezza di damasco "palma" giallo, LorsicaEst. €180-€200
Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di nobildonna: Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di nobildonna con abito azzurro" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 72x96
0021: Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di nobildonnaEst. €4,000-€4,500
Cucchiaio in argento finemente sbalzato con: Cucchiaio in argento finemente sbalzato con raffigurazione della caccia al cervo
0022: Cucchiaio in argento finemente sbalzato conEst. €100-€150
Set da tavola in argento, Londra 1859 (mancanze): Set da tavola in argento, Londra 1859 (mancanze)
0023: Set da tavola in argento, Londra 1859 (mancanze)Est. €100-€150
Servizio da dolce in argento vermeille composto: Servizio da dolce in argento vermeille composto da 12 forchettine, 12 coltelli e 12 cucchiaini, fine sec.XIX
0024: Servizio da dolce in argento vermeille compostoEst. €100-€150