Auction 1 2019-10-05 Auction - 217 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in de

Wetzlar, Germany

Auction 1

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Lot Number: Lowest
Drawing Set "Kamera 4201": 91 Blatt originale (Tusche auf Pergament) Einzelteilzeichnungen "Kamera 4201", je ca. 23,5 x 33 cm. Zeichnungssatz zu einem Vorläufer der Leica 0-Serie. Aus der Hand von Barnacks Mitarbeiter Wilhelm
0001: Drawing Set "Kamera 4201"Est. €60,000-€80,000
Leica Model A: Sehr schön erhaltene Leica IA mit Elmar 1:3.5/50 mm. Frühe Version 4 mit Pilzknopf-Auslöser (mit Vertiefung) im Originalzustand. Literatur: Angela und Henning von Einem, "Die 10
0002: Leica Model AEst. €1,500-€1,800
Leica Model A Luxus Replica: Leica IA mit größtenteils polierten Messingteilen und braunem Schlangenlederbezug. Ohne Blattfeder auf der Gehäuse-Vorderseite zur Verriegelung auf Unendlich. Frühe Arbeit.
0003: Leica Model A Luxus ReplicaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Leica Model A Luxus: Einer der ganz großen Klassiker unter den seltenen Leica Sammlerstücken ist die vergoldete Version der Leica IA. Lediglich 95 Exemplare wurden nach heutigem Kenntnisstand in den Jahren 1929-1931
0004: Leica Model A LuxusEst. €300,000-€400,000
Leica Model A with Hektor 5cm f/2.5: Seltene Leica IA mit dem lichtstarken Hektor Objektiv. Komplett mit Objektivdeckel, FODIS Entfernungsmesser No. 35414, 3 A-Kassetten und FINOT Drahtauslöser, in ETRIN Tasche. Alles in
0005: Leica Model A with Hektor 5cm f/2.5Est. €2,000-€2,500
Leica Model B "Dial Set" Compur: Frühe IB "Rädchen" Compur Leica im gebrauchten Zustand, aber mit attraktiver Patina. Transport- und Rückwickelknopf mit "Indianerpfeilen" graviert. Kürzeste Einstellentfernung 1
0006: Leica Model B "Dial Set" CompurEst. €6,000-€8,000
Leitz Mifilmca 1/3x: Leitz Mikroskop-Aufsatzkamera für Kleinbildfilm, auf der Basis der Compur-Leica. Zweite Version der Mifilmca, mit abnehmbarem MIKAS. Ohne Seriennummer. Sehr schöner Zustand.
0007: Leitz Mifilmca 1/3xEst. €3,000-€3,500
Leica Model C "0" Outfit: Sehr schönes, komplettes und rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung mit Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive
0008: Leica Model C "0" OutfitEst. €3,000-€4,000
Leica Model C, experimental X-Ray Camera: Versuchsausführung zur späteren Wetzlarer Röntgenleica, Format 24x36 mm. Schwarz/nickel, Spezialbodendeckel mit Kurbelaufzug. Nach unseren Recherchen wurden im Jahr 1939 nur
0009: Leica Model C, experimental X-Ray CameraEst. €4,000-€5,000
Leitz X-Ray Film Viewer: Leitz Wetzlar Betrachtungslupe zur Auswertung von Aufnahmen aus der Leica Röntgenkamera. Das Design ähnelt bereits dem des späteren Tisch-Diabetrachters VUDER / VUDAK von Leitz New
0010: Leitz X-Ray Film ViewerEst. €2,000-€2,500
Leica II (Model D) with Elmax 50mm f/3.5: Sehr schöner Vorkriegsumbau aus Modell IA mit Elmax, No. 435. Das fünflinsige Objektiv wurde nach dem Zweiten Weltkrieg dann noch im Werk vergütet (1949). Very beautiful prewar
0011: Leica II (Model D) with Elmax 50mm f/3.5Est. €4,000-€5,000
Leica II (Model D): Leica II schwarz / nickel in fast neuwertigem Originalzustand. Rückseitig im Vulkanit montierte Händlerplakette "V. Bittner, Breslau". Mit passendem Hektor 1:2,5/5 cm No. 123736. Initialen
0012: Leica II (Model D)Est. €1,600-€2,000
Leica Standard (Model E): Frühe Leica Standard in schwarz / nickel, in praktisch neuwertigem Originalzustand, mit vernickeltem Elmar 1:3.5/5 cm No. 201541 und HFOOK Entfernungsmesser mit Fuß. Mit Leitz
0013: Leica Standard (Model E)Est. €2,000-€2,500
Leica Standard (Model E) postwar: Sehr schön erhaltenes Exemplar der so genannten "New York" Standard. Frühe Belederung und Plättchen mit drei sichtbaren Schrauben. Mit E. Leitz New York Gehäusedeckel und roter
0014: Leica Standard (Model E) postwarEst. €2,000-€2,500
Leica IIIa (Model G) with MOOLY cutaway Set: Leica IIIa, original Werks-Schnittmodell No. 309, komplett mit Leica Motor MOOLY Schnittmodell und elektromagnetischem Auslöser. Bei dem MOOLY handelt es sich um ein Vorserienexemplar ohne
0015: Leica IIIa (Model G) with MOOLY cutaway SetEst. €20,000-€25,000
Leica IIIa (Model G) "Monté en Sarre": Sehr schön erhaltenes Exemplar der "Saar" Leica - produziert im Jahr 1949 bei Saroptico Dr. Wöhler, St. Ingbert / Saar. Die Montage erfolgte aus Teilen Wetzlarer Fertigung im damals
0016: Leica IIIa (Model G) "Monté en Sarre"Est. €1,200-€1,500
Leica IIIb: Leica IIIb No. 288111, mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 432819. Kamera und Objektiv in praktisch neuwertigem Zustand, mit original Verkaufsrechnung vom 09. Oktober 1937 des Leica Fachgeschäfts
0017: Leica IIIbEst. €1,600-€2,000
Leica IIIb No. 288888: Leica IIIb noch aus der Vorkriegszeit, mit attraktiver Seriennummer. Mit passendem Summar 1:2/5 cm No. 465188 - beides geliefert am 15. Dezember 1938 nach Prag. Leica IIIb still from
0018: Leica IIIb No. 288888Est. €4,000-€5,000
Leica IIIb-syn Prototype: Intern geliefert an Leitz Konstrukteur Karl Clös am 03. August 1956. Verschlussrahmen auf der Unterseite bezeichnet mit 240024 - die einzige Leica IIIb der ersten Serie (No. 240001ff.) die 1937
0019: Leica IIIb-syn PrototypeEst. €6,500-€7,500
Leica 250 GG with mechanical Rapid Winder: Leica 250 (GG) Kamera mit der so genannten "Full Slot" Motorkupplung. Komplett mit dem äußerst seltenen mechanischen "Schnellaufzug für 10 m. Kamera", der in den Jahren 1938 bis 1940 bei Leitz
0020: Leica 250 GG with mechanical Rapid WinderEst. €80,000-€100,000
Leitz Rundbildkamera E1: Leica IIIc chrom "WH". Äußerst seltene Militärausführung der Leica IIIc, für Rundblickaufnahmen. Für die als Rundbildkamera E1 bezeichnete Ausrüstung wurden 30
0021: Leitz Rundbildkamera E1Est. €30,000-€40,000
Leica IIIc K chrome: Sehr seltene Leica IIIc chrom K mit Gravur „K“ nach der Seriennummer und weißem „K“ Stempel auf dem Verschlusstuch. Ohne Militärgravuren. Mit passendem Summitar 1:2/5 cm No. 578247,
0022: Leica IIIc K chromeEst. €15,000-€18,000
Leica IIIc K gray with MOOLY-C K gray: Schön erhaltene graue IIIc K, geliefert nach Berlin am 06. Juli 1943 mit Lieferung 11625. weißes "K" auf dem Verschlusstuch. Mit äußerst seltenem grauen MOOLY-C K No. 5295K in funktionierendem
0023: Leica IIIc K gray with MOOLY-C K grayEst. €20,000-€25,000
Leica IIIc AES (American Exchange Service): Geliefert am 31. Juni 1946, AES graviert auf der Rückseite der Deckkappe, Verschluss verharzt (läuft noch ab), mit vergütetem Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 631052, die Linsen mit nur ein paar minimalen
0024: Leica IIIc AES (American Exchange Service)Est. €1,000-€1,200