Libri Figurati di Pregio e Disneyana 2019-07-04 Auction - 388 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

WILLIAM NICHOLSON (1872-1949)  -  Douze PortraitsMechanized Robot Battery OperatedPinocchio: Burattino snodabile. Furga
Torino, Italy

Libri Figurati di Pregio e Disneyana

Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 57° Asta, dedicata ai libri figurati di pregio e alla Disneyana. I 388 lotti saranno battuti all'asta giovedì 4 luglio 2019, a partire dalle ore 17. Little Nemo Auction House is pleased to announce its 57th auction, dedicated to illustrated vintage books and Disney's Art. The 388 lots will be auctioned on Thursday, July. 4th, from 5PM (CET)
Lot Number: Lowest
GERRIT BOUMAN - The Kleine Print-Bybel: Amsterdam, 1736. Cm16x10.5. Occhietto, antiporta inciso, frontespizio,pp.nn. 6 di introduzione, pp. 1-150, pp.nn.24 di indici; numerosissime incisioni n.t. concoloritura d’epoca. Legatura piena
0001: GERRIT BOUMAN - The Kleine Print-BybelEst. €350-€700
FRIEDRICH PHILIPP WILMSEN (1770-1831) - Miranda: Verlag del Buchhandlungvon C. Fr. Amelang, Berlin, n.d. ma1825. Cm 14x12.5. Antiporta, frontespizio e11 incisioni su rame f.t. colorate a mano, pp.I-VI di introduzione e indice, occhietto, pp. 1-520.
0004: FRIEDRICH PHILIPP WILMSEN (1770-1831) - MirandaEst. €400-€800
The Illustrated ABC: NewYork, Daniel Burgess & Co.,1853. Prima edizione. Brossuraeditoriale. Cm 11.5x18.7. Frontespizio,pp. nn. 14, impresse afacciate alterne in xilografia colorataa mano. Buon esemplare,raro. ENG Cm
0012: The Illustrated ABCEst. €80-€175
The Lu Lu Alphabet: New York, Samuel Raynor,1855. Cm 11x13. Pp.nn. 6 bianche;antiporta, frontespizio; pp.52 impresse solo al recto, interamentefigurate con xilografiecolorate a mano, pp.nn. 2 bianche.Tela editoriale
0013: The Lu Lu AlphabetEst. €80-€175
ELEONOR VERE BOYLE - The story without an end: Di Sara Austin, Sampson Low, Marston, Searleand Rivington, London, 1868. Cm25.5x19.5. Occhietto, antiporta illustratoin seppia, frontespizio, pp. III-VIdi dedica e indice, pp. 1-40, 15
0020: ELEONOR VERE BOYLE - The story without an endEst. €800-€1,600