Decorative Arts and Russian Works of Arts 2007-12-01 Auction - 978 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

194: Vase ruhlmann  Naudy Sevres Art Deco Nouveau26: Teller Meissen Porcelain Plate three graces Old281: Birnkrug Siebenbuergen Pottery Jug Transylvania
Heilbronn, Germany

Decorative Arts and Russian Works of Arts

Our great Autumn Sale is divided into two parts

Unsere große Herbst Auktion ist in zwei Teile untergliedert:

A - Applied Arts, Ceramics, Art Nouveau and Art Deco and Silver.
Kunst, Keramik, Jugendstil Porzellan und Silber
B - Russian Works of Arts and Painting
Russisches Kunsthandwerk und Gemaelde

The first session starts on Saturday, December 1st at 1:00 a.m. (PDT)
Der erste Teil beginnt am Samstag, 1. Dezember, um 10 Uhr

Lot 1 - 64 Porcelain Porzellan
Lot 65 - 199 Art Nouveau and Art Deco Porcelain Jugendstil Porzellan
Lot 200 - 296 Feience, Pottery and Ceramics Fayencen, Steinzeug und Hafenrkeramik
Lot 297 - 383 Silver Silber
Lot 384 - 434 Watches + Jewelery Uhren und Schmuck
Lot 435 - 467 Paintings + Graphics Gemaelde + Grafiken
Lot 470 - 565 Pewter Zinn
Lot 566 - 584 Icons Hinterglasbilder u. Ikonen
Lot 586 - 634 Varia

The second part (Russian Works of Arts and Paintings) starts at 5:30 a.m. PDT
Der zweite Teil (Russisches Kunsthandwerk) beginnt gegen 14:30 Uhr (MEZ):

LOT 1001 - 1048 Russian Porcelain Russisches Porzellan
LOT 1049 - 1062 Russian Glass Russisches Glas
LOT 1063 - 1178 Russian Silver Russisches Silber
LOT 1179 - 1207 Collection of Salt Cellars Salzgefaess Sammlung
LOT 1208 - 1255 Shaded Enamel Silver (Cloisonne) Cloisonne Email LOT 1256 - 1278 Religious Works of Art Religioese Kunst
LOT 1279 - 1308A Russian Paintings and Graphics Russische Gemaelde + Grafiken
LOT 1309 - 1343 Varia

Lot Number: Lowest
Kaffeekanne Meissen Coffee Pot Porcelain Vintage: Meissen, um 1720 - Malerei Johann Gregor Höroldt - Böttgerporzellan. Birnförmiger Korpus auf vergoldetem Standring, spitzer Ausguß, S-Henkel mit Purpurblumen, gewölbter Deckel mit
0001: Kaffeekanne Meissen Coffee Pot Porcelain VintageEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Fingerhut Meissen Porcelain Thimble Vintage Rare: Meissen, um 1730/35 - Teils unglasiert. Breites Band in Eisenrot mit zwei goldkonturierten Kartuschen, darin in feiner bunter Miniaturmalerei Chinesenszenen. Innenwandung vergoldet. H. 1,9 cm.
0001A: Fingerhut Meissen Porcelain Thimble Vintage RareEst. €6,400-€8,700See Sold Price
Teller Meissen Schwanenservice Porcelain Plate: Meissen 1737 - 1741 - Modell von Johann Joachim Kaendler - Leicht gemuldete Schalenform mit passig gewelltem Rand auf Standring. Dekoriert mit reliefiertem Dekor: zwei Schwäne und ein Reiher im
0003: Teller Meissen Schwanenservice Porcelain PlateEst. €7,000-€10,000See Sold Price
Pair Cups Saucers Meissen Porcelain Tassen: Meissen, um 1740/45 - Schlanke, hohe doppelhenklige Bechertassen mit Standring. Gelbfond mit je zwei vierpassigen, braun-gold gerahmten Reserven, darin in sehr feiner Malerei bunte Watteau-Figuren in
0006: Pair Cups Saucers Meissen Porcelain TassenEst. €4,850-€6,600Lot Passed