XIX century Art 2007-11-29 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

XIX century Art

XIX century Art
Lot Number: Lowest
Salomon Corrodi (1810-1890).: Salomon Corrodi (1810-1890). Venezia, veduta del Canale di San Marco, 1846firmato e datato 'Corrodi ... 1846' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 211 x 351 mm.
0001C: Salomon Corrodi (1810-1890).Est. €5,000-€8,000See Sold Price
Vettore Zanetti Zilla (1864-1945).: Vettore Zanetti Zilla (1864-1945). Venezia, gondole a San Marcofirmato e datato 'V. Zanetti Zilla/ 190...' (in basso a destra) acquerello su cartoncino riportato su cartoncino 625 x 379 mm.
0002C: Vettore Zanetti Zilla (1864-1945).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Vettore Zanetti Zilla (1864-1945).: Vettore Zanetti Zilla (1864-1945). Venezia, gondole presso la Salute, 1903firmato e datato 'V. Zanetti Zilla/ 1903' (in basso a destra) acquerello su cartoncino riportato su cartoncino 626 x 380 mm.
0003C: Vettore Zanetti Zilla (1864-1945).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Attribuito a Mario De Maria (Marius Pictor).: Attribuito a Mario De Maria (Marius Pictor). Notturno a Veneziaolio su tela 23 x 32,5 cm. Sul retro, sul telaio, antica scritta con il nome dell'artista.
0004C: Attribuito a Mario De Maria (Marius Pictor).Est. €800-€1,400See Sold Price
Marco Grubas (1839-1910).: Marco Grubas (1839-1910). Due vedute di Veneziafirmati 'M. Grubas' (in basso a sinistra) olii su tavola 27,5 x 14,5 cm. ciascuno(2)
0005C: Marco Grubas (1839-1910).Est. €3,000-€3,500See Sold Price
Giuseppe Vizzotto Alberti (Italia 1862-1931).: Giuseppe Vizzotto Alberti (Italia 1862-1931). Barcaioli alla Salutefirmato 'G. Vizzotto' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 460 x 260 mm.
0006C: Giuseppe Vizzotto Alberti (Italia 1862-1931).Est. €3,000-€5,000See Sold Price
Giuseppe Vizzotto Alberti (Italia 1862-1931).: Giuseppe Vizzotto Alberti (Italia 1862-1931). Venezia, visita a Palazzo Ducalefirmato 'G. Vizzotto' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 595 x 345 mm.
0007C: Giuseppe Vizzotto Alberti (Italia 1862-1931).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
A. Tavernier.: A. Tavernier. Veduta di Veneziafirmato 'A. Tavernier' (in basso a sinistra) olio su faesite 26 x 32 cm.
0008C: A. Tavernier.Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Scuola europea del XIX secolo.: Scuola europea del XIX secolo. Paesaggio nordicofirmato indistintamente e datato '18...' (in basso a sinistra) olio su tela 50 x 76,5 cm.
0009C: Scuola europea del XIX secolo.Est. €200-€300See Sold Price
Scuola europea del XIX secolo.: Scuola europea del XIX secolo. Paesaggiofirmato indistintamente (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 190 x 360 mm.
0010C: Scuola europea del XIX secolo.Est. €300-€500See Sold Price
Erma Zago (1880-1942).: Erma Zago (1880-1942). Scena di vita a Veneziafirmato 'E. Zago' (in basso a destra) olio su legno 19 x 26,5 cm.
0011C: Erma Zago (1880-1942).Est. €1,600-€1,800See Sold Price
0012C: Erma Zago (1880-1942).Est. €1,600-€1,800See Sold Price
Marco Grubas (1839-1910).: Marco Grubas (1839-1910). Gondole a Veneziafirmato 'Grubas' (in basso a destra) olio su tavola 14,5 x 26,8 cm.
0013C: Marco Grubas (1839-1910).Est. €1,400-€1,800See Sold Price
Edward Emerson Simmons (Stati Uniti 1852-1931).: Edward Emerson Simmons (Stati Uniti 1852-1931). Paesaggio con torrente, 1928firmato e datato 'Simmons 1928' olio su tela 74 x 98 cm.
0014C: Edward Emerson Simmons (Stati Uniti 1852-1931).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
F. Rocchi.: F. Rocchi. Paesaggio con torrentefirmato 'F. Rocchi/ Roma' (in basso a destra) olio su tela 40 x 75 cm.
0015C: F. Rocchi.Est. €750-€850See Sold Price
Razzetti.: Razzetti. Il torrente nel boscofirmato 'Razzetti' (in basso a destra) olio su legno 40 x 50 cm.
0016C: Razzetti.Est. €200-€300See Sold Price
Scuola italiana.: Scuola italiana. Caseggiati in campagnafirmato 'Bastari' (in basso a destra) olio su tela 27 x 35 cm.
0017C: Scuola italiana.Est. €80-€120See Sold Price
Scuola italiana del XIX secolo.: Scuola italiana del XIX secolo. Paesaggio con antico paeseolio su tela 17 x 30 cm.
0018C: Scuola italiana del XIX secolo.Est. €400-€500See Sold Price
Marco Grubas (1839-1910).: Marco Grubas (1839-1910). Venezia, le Colonne di S. Marcofirmato 'Grubas' (in basso a sinistra) olio su tavola 27,3 x 14,8 cm.
0019C: Marco Grubas (1839-1910).Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Raffaele Mainella (1858-1907).: Raffaele Mainella (1858-1907). Gondole a Veneziafirmato 'R. Mainella' (in basso a sinistra) acquerello su carta riportato su cartone 335 x 195 mm.
0020C: Raffaele Mainella (1858-1907).Est. €800-€1,200
Alfred Pollentine (1836-1890).: Alfred Pollentine (1836-1890). Due vedute di Veneziafirmati 'A. Pollentine' (in basso a destra) olii su tela 30,5 x 25,5 cm. ciascuno(2)
0021C: Alfred Pollentine (1836-1890).Est. €4,000-€5,000See Sold Price
Chaplin (Scuola europea del XIX secolo).: Chaplin (Scuola europea del XIX secolo). Vecchio contadinofirmato 'Chaplin' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 282 x 192 mm.
0022C: Chaplin (Scuola europea del XIX secolo).Est. €100-€150See Sold Price
Fullerham (?).: Fullerham (?). Donna elegantefirmato e datato 'Fullerham 40' (in alto a sinistra) olio su cartone 56,5 x 20 cm.
0023C: Fullerham (?).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Fernard Besnier (?-1927).: Fernard Besnier (?-1927). Giovane donna in interno, 1883dedicato, firmato e datato a 'Monsieur E. Dentu. Respecteux hommage. Fern. Besnier La Grand Cour. Aoùt 1883' (in basso a destra) tecnica
0024C: Fernard Besnier (?-1927).Est. €800-€1,000See Sold Price