A153 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2019-06-28 Auction - 555 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Chagall, MarcDuellierpistolenDreux, Alfred de
Zürich, Switzerland

A153 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, old prints, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture and weaponry, clocks and fine wines and spirits
Lot Number: Lowest
Anonym, Mitte 19.Jh.: Blick auf Schloss Eppishausen und das Dorf Erlen. Gouache. 44,5x63,3 cm. Gerahmt. - Rechts und links bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Der obere und untere Rand grau gouachiert.
3000: Anonym, Mitte 19.Jh.Est. CHF 600-CHF 900
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)"Vue du Bourg d'Appenzell". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,8x59,4 cm. Gerahmt. - Aufgezogen. Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
3001: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)"Vue de Herisau dans le Canton d'Appenzell, Rhode exterieur". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,8x59,4 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten und
3002: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)"Vue de la Ville de Schaffhousen". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,,7x58,9 cm. Gerahmt. - Allseitig auf die Plattenkante beschnitten und verso minimal gebräunt.
3003: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)Schloss Wildegg. Kol. Umrissradierung, 1800. Unten rechts bezeichnet "J.J.Biedermann f.". 39,5x59,6 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten.
3004: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Bleuler, Johann Heinrich: (Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)ZugeschriebenWeissbad mit Blick gegen den Alpstein mit Ebenalp. Aquarell. 21,2x28,8 cm. Gerahmt. - Der breite, grün gouachierte Rand etwas abgeblasst.
3005: Bleuler, Johann HeinrichEst. CHF 700-CHF 1,000
Bleuler, Louis: (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)"Vue de la Ville de Stein Canton de Schaffhouse". Blatt No. 37 aus der "Grossen Rheinreise". Gouachierte Umrissradierung, um 1825. 32,5x49 cm. Gerahmt. - Grau
3006: Bleuler, LouisEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Freuler, Bernhard: (1796 Schaffhausen 1858) Studienbuch. 60 n. n. Bll. Qu'4°. Grüner Maroquinbd. d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelfileten u. goldgepr. Titel auf dem Vorderdeckel (Ecken bestossen). - Letzte 8
3007: Freuler, BernhardEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich(1758 Wädenswil 1835)Zürich: "Le Village de Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric avec ses Environs vers L'occident". / "Wollishofen. Au bord du Lac de
3008: Hofmeister, JohannesEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Ehrlebach. Au bord du Lac Zuric, prise du côté de l'orient". Umrissradierung, 1796. 15,8x25,3 cm. - Geglättette, vertikale
3009: Hofmeister, JohannesEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Le Bourg de Horgen Au bord du Lac de Zurich avec Ses Environs Vers L'occident". Teilkol. Umrissradierung, 1796. 16,5x26,2 cm. -
3010: Hofmeister, JohannesEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)Kilchberg: "Le Village de Bändlikon Au bord du Lac de Zurich avec Ses Environs vers L'occident". Teilkol. Umrissradierung, 1794.
3011: Hofmeister, JohannesEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Maennedorf. Au bord du Lac de Zurich du Côte de l'Orient". Umrissradierung, 1796. 16,9x25,2 cm. - Leichte Knitterspuren.
3012: Hofmeister, JohannesEst. CHF 300-CHF 700Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Le Village d'Oberieden. Au Bord du Lac de Zurich avec Ses Environs Vers L'occident". Lav. Umrissradierung, 1796. 16x25,8 cm.
3013: Hofmeister, JohannesEst. CHF 500-CHF 800
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Vûé de Bourg de Richtenschweil" / "Vûé de Bourg de Richtenschweil". 2 teilkol. Umrissrad., 1794. Je ca. 16x26 cm. - Im Rand
3014: Hofmeister, JohannesEst. CHF 600-CHF 900
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Le Village de Rüschlikon Au bord du Lac de Zurich avec ses Environs Vers L'occident". Teilkol. Umrissradierung, 1796. 16,3x26 cm.
3015: Hofmeister, JohannesEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Le Village d'Thallweil. Au bord du Lac de Zurich avec Ses Environs Vers L'occident". Lavierte Umrissradierung, 1796. 16x25,6 cm.
3016: Hofmeister, JohannesEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)Uetikon am See: "Uetikon. Le Village au bord du Lac de zurich du Côté de L'orient". Teilkol. Umrissradierung, 1794. 16,2x25,8 cm. -
3017: Hofmeister, JohannesEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)"Zollikon. Au bord du Lac de Zurich, prise du Côte de L'orient". Lavierte Umrissradierung von Hch. Hofmeister, 1796. 16,2x25,7 cm. -
3018: Hofmeister, JohannesEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Hofmeister, Johannes: (1721 Zürich 1806) undBrupbacher, Heinrich (1758 Wädenswil 1835)Zürich. "Le Bleikerweg. Contenant les Blancheries et une partie des Fortifications de la Ville de Zuric". / "La Engi. Au bord du Lac
3019: Hofmeister, JohannesEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Isenring, Johann Baptist: (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt Aarau deren innern Theile und nähern Umgebungen". Zentrale Ansicht "Über der Blumenhalden gegen den Chonhard aufgenommen" umrahmt von 12
3020: Isenring, Johann BaptistEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Isenring, Johann Baptist: (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht des Fleckens Altorf und dessen merckwürdigsten Umgebungen". Zentrale Ansicht "Von Bermite gegen den Rothstock aufgenommen", umrahmt von 12 Ansichten aus
3021: Isenring, Johann BaptistEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Isenring, Johann Baptist: (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht des Fleckens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell V.R.". Zentrale Ansicht "Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg",
3022: Isenring, Johann BaptistEst. CHF 800-CHF 1,400
Isenring, Johann Baptist: (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt Lausanne deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen". Zentrale Ansicht "Von der Einsiedelei aufgenommen", umgeben von 12 Detailansichten
3023: Isenring, Johann BaptistEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed