FORME 2019-06-17 Auction - 169 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CARLO BUGATTI   2PIETRO CHIESAETTORE SOTTSASS
Genoa, Italy

FORME

Auction n 287 - LOTS 1 - 168
Lot Number: Lowest
CARLO BUGATTI 2: Raro ed importante scrittoio con sedia. Legno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in argento, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, osso, pergamena dipinta e passamanerie in
0001: CARLO BUGATTI 2Est. €10,000-€12,000Lot Passed
FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOT: Rara Lampada da terra Kaktus. Cristallo molato, ottone cromato, vetro colorato con inclusioni di ossidi. Produzione WMF - Ikora Vienna 1929 ca. Marchio della manifattura altezza cm 158 Burschel &
0002: FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOTEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG 2: Letto e comodino. Multistrato curvato e laccato, compensato impiallacciato in legno di faggio, metallo cromato, bachelite . Produzione Maggioni, 1940 ca. letto cm 108x100x210; comodino cm 70x45x37
0003: GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG 2Est. €1,200-€1,400Lot Passed
GIO PONTI: Piatto La perfida Cammilla. Porcellana decorata a punta d'agata in blu e oro. Produzione Richard Ginori Pittoria di Doccia anni '20 ca. Timbro Richard Ginori in verde, Richerd -Ginori Pittoria di
0004: GIO PONTIEst. €2,800-€3,000
GIO PONTI: Vaso Il Pellegrino. Maiolica decorata a mano ed invetriata. Produzione Richard Ginori 1924 ca. Firma Ginori, 1030 - 330, Giò Ponti, made in italy. cm 36x29x12 L. Manna, Gio Ponti le maioliche,
0005: GIO PONTIEst. €7,000-€9,000Lot Passed
CARLO BUGATTI: Grande ed importante specchio da parete con fioriera. Legno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in argento, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, osso, pergamena dipinta,
0006: CARLO BUGATTIEst. €4,000-€5,000
FONTANA ARTE 2: Coppia di lanterne. Ottone, vetro soffiato ed inciso alla mola. Produzione Fontana Arte 1935 ca altezza cm 110 A PAIR OF CEILING LAMPS BY FONTANA ARTE
0007: FONTANA ARTE 2Est. €2,000-€2,500
EMILIO LANCIA - GIO PONTI: Poltrona. Legno di noce, corda di canapa intrecciata. Produzione Domus Nova anni 30. cm 62x71x66 Per un modello simile vedi: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006,
0008: EMILIO LANCIA - GIO PONTIEst. €800-€1,000
GIO PONTI: Tavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL
0009: GIO PONTIEst. €1,200-€1,500
LUIGI SCREMIN: Importante paravento. Legno massello, lastronatura in legno di mogano e Buxsus, marquetèrie in essenze di pregio e madreperla, meccaniche in ottone. Esecuzione Scremin anni '40. cm 205x210x3 Cfr.
0010: LUIGI SCREMINEst. €1,200-€1,500
OSVALDO BORSANI: Mobile bar. Legno di noce, legno di mogano, legno scolpito e laccato rame, pergamena, interni in legno di acero filettati in legno di noce, cristallo specchiato, ottone. Prtoduzione Arredamenti
0011: OSVALDO BORSANIEst. €2,500-€3,000
MICHELE MARELLI: Coppia di comodini da centro. Legno di noce massello, ottone. Produzione Marelli 1934 ca. cm 72x46,5x27,5 Per l'armadio della stessa serie vedi R. Aloi, Esempi di arredamento moderno, Milano 1934,
0012: MICHELE MARELLIEst. €1,500-€2,000
OSVALDO BORSANI 2: Due poltroncine. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Produzione Atelier Borsani Varedo anni '40. cm 80x57x60 Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano,
0013: OSVALDO BORSANI 2Est. €1,200-€1,500
FONTANA ARTE: Lampada da tavolo. Ottone, crstallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x18x13,5 F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi Editore,
0014: FONTANA ARTEEst. €1,500-€1,800
0015: LUIGI SAITAEst. €350-€450
PIETRO CHIESA: Cornice porta foto. Legno, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 30x27 Anche le cose più semplici, una cornicetta, uno scatto, in Domus n. 160, aprile 1941, p. 52. A PICTURE FRAME
0016: PIETRO CHIESAEst. €400-€500
GIO PONTI: Vaso. Alpacca. Esecuzione Nino Ferrari anni '30. Firma Nino Ferrari incisa cm 29x16x12 Cfr. : R. Aloi, L'arredamento moderno, seconda serie, Hoepli, Milano 1939, p. 136. A VASE BY G. PONTI
0017: GIO PONTIEst. €1,200-€1,500Lot Passed
GIO PONTI: Tavolino. Ottone nichelato, cristallo Securit, vetro opalino. Produzione Fonta Arte anni '30. cm 42x32,5 per modelli simili vedi: L. Falconi, Gio Ponti: interni oggetti disegni, Milano 2004, p. 65,
0018: GIO PONTIEst. €5,000-€6,000
PIETRO CHIESA: Mobile bar. Ottone nichelato, legno, cristallo specchiato ed inciso. Produzione Fontana Arte 1935 ca. Marchi della manifattuera impressi nel legno. cm F. Deboni, Fontana Arte : Gio Ponti, Pietro
0019: PIETRO CHIESAEst. €24,000-€26,000
MAX INGRAND: Lampada da terra mod. 1569. Ottone, legno, vetro curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. altezza cm194 Catalogo Fontana Arte n. 6, p. 74; Pierre Emmanuel Martin-Vivier, Max Ingrand du
0020: MAX INGRANDEst. €4,500-€5,500
PAOLO BUFFA: Tavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini,
0021: PAOLO BUFFAEst. €500-€600
PAOLO BUFFA 2: Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, velluto imbottito. Produzione Serafino Arrighi anni '40 cm 82,5x70 x76,5 Cfr.: Alcuni Mobili di Paolo Buffa, in Domus, no. 178, ottobre 1942, p. 431R. Aloi,
0022: PAOLO BUFFA 2Est. €3,000-€4,000
PAOLO BUFFA: Divano. Legno di ciliegio, velluto imbottito. Produzione Serafino Arrighi anni '40 cm 82,5x196x76,5 Cfr.: Alcuni Mobili di Paolo Buffa, in Domus, no. 178, ottobre 1942, p. 431; R. Aloi, L'arredamento
0023: PAOLO BUFFAEst. €2,000-€3,000
PIETRO CHIESA: Tavolo basso. Legno di noce, legno ebanizzato, cristallo colorato, specchiato e molato. Produzione Fontana Arte, 1935 ca. cm 49x125x56 S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini
0024: PIETRO CHIESAEst. €2,000-€2,200