Antiques & Decorative Arts 2nd Session 2019-06-07 Auction - 230 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetroSERVIZIO PIATTI in porcellana Richard Ginori biancaCONSOLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
FIORIERA in metallo argentato. Sicilia periodo Liberty: FIORIERA in metallo argentato. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 47 x 17 h 17
0221: FIORIERA in metallo argentato. Sicilia periodo LibertyEst. €70-€150
ALZATA in ceramica Lake bianca decorata. Inghilterra: ALZATA in ceramica Lake bianca decorata. Inghilterra fine '800 Misure: h cm 17
0225: ALZATA in ceramica Lake bianca decorata. InghilterraEst. €10-€120
COPPIA SCULTURE in porcellana dipinta raffiguranti: COPPIA SCULTURE in porcellana dipinta raffiguranti "Figure". Germania meta' '900 Misure: h cm 24
0226: COPPIA SCULTURE in porcellana dipinta raffigurantiEst. €80-€150
COPPIA VASI portafiori in metallo con basi in marmo: COPPIA VASI portafiori in metallo con basi in marmo (mancanza). Italia XX secolo Misure: h cm 34
0227: COPPIA VASI portafiori in metallo con basi in marmoEst. €10-€150
CANDELABRO a sei luci in legno dorato con brindoli e: CANDELABRO a sei luci in legno dorato con brindoli e piattini in vetro. Firenze II meta' XX secolo Misure: h cm 182
0228: CANDELABRO a sei luci in legno dorato con brindoli eEst. €50-€100
LOTTO composto da COLONNA in legno rivestita da stoffa: LOTTO composto da COLONNA in legno rivestita da stoffa con SCULTURA in bronzo dorato raffigurante "Mezzobusto femminile", base in marmo rosso. XX secolo Misure: h cm 120 - (Scultura: h cm 47)
0229: LOTTO composto da COLONNA in legno rivestita da stoffaEst. €100-€200
COPPIA COMODINI Umbertini con alzata ad un'anta in: COPPIA COMODINI Umbertini con alzata ad un'anta in noce. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 45 x 34 h 130
0230: COPPIA COMODINI Umbertini con alzata ad un'anta inEst. €100-€250
CANTONE a tamburo con anta in mogano con tarsie in: CANTONE a tamburo con anta in mogano con tarsie in bosso. Italia XX secolo Misure: h cm 95
0231: CANTONE a tamburo con anta in mogano con tarsie inEst. €100-€180
CANTONE a tamburo con anta in mogano con tarsie in: CANTONE a tamburo con anta in mogano con tarsie in bosso. Italia XX secolo Misure: h cm 94
0232: CANTONE a tamburo con anta in mogano con tarsie inEst. €100-€180
CORNICE a punta in legno dorato e laccato con incisione: CORNICE a punta in legno dorato e laccato con incisione raffigurante "Flagellazione di Cristo". Sicilia XIX secolo Misure: cm 40 x 31,5
0235: CORNICE a punta in legno dorato e laccato con incisioneEst. €50-€150
OROLOGIO in bronzo raffigurante "figura femminile: OROLOGIO in bronzo raffigurante "figura femminile orientale". Francia XIX secolo Misure: h cm 49,5
0237: OROLOGIO in bronzo raffigurante "figura femminileEst. €280-€450
CANDELABRO in bronzo a sette luci con fusto a guisa di: CANDELABRO in bronzo a sette luci con fusto a guisa di putto con bocce in vetro. Italia XX secolo Misure: h cm 89
0238: CANDELABRO in bronzo a sette luci con fusto a guisa diEst. €100-€300
COPPIA STAMPE "Le serment du Jeu de paume" e: COPPIA STAMPE "Le serment du Jeu de paume" e "Rappresentazione della Lettera di Giacomo 5:14" entro cornici in legno e pastiglia dorata. XIX secolo Misure: cm 70 x 100
0241: COPPIA STAMPE "Le serment du Jeu de paume" eEst. €200-€450
SCULTURA in legno "Maternita'". Italia XVI secolo: SCULTURA in legno "Maternita'". Italia XVI secolo Misure: h cm 46
0243: SCULTURA in legno "Maternita'". Italia XVI secoloEst. €100-€300
DIVANO stile Luigi Filippo a due gobbe in noce scolpito: DIVANO stile Luigi Filippo a due gobbe in noce scolpito con spalliera capitone' tappezzata nei toni del celeste. Italia XX secolo Misure: cm 185 x 85 x h 114
0244: DIVANO stile Luigi Filippo a due gobbe in noce scolpitoEst. €100-€250