IMPORTANT JEWELS 2019-05-22 Auction - 381 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy

SPILLA/OROLOGIO, SMERALDI E DIAMANTI, 1960 CIRCACOLLANA E ORECCHINI IN ORO, PLATINO, ZAFFIRI, SMERALDI,SPILLA CON DIAMANTI
Milan, Italy, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n 275
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA TASCA, ZENITH: cassa tonda in oro 18k, quadrante bianco con numeri arabi, secondi alle 6, carica a remontoir- mancante di anello Peso g 57,00 circa, diam. mm 46 A GOLD POCKET WATCH, ZENITH, RING DEFICIENT
0602: OROLOGIO DA TASCA, ZENITHEst. €700-€900Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, WALTHAM: doppia cassa tonda e coperchio in oro, quadrante bianco smaltato, numeri arabi dipinti, lancette a foglia, quadrante secondi in basso, carica manuale Peso g 91,00 circa, diam. cm 4,8 circa A GOLD
0603: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, WALTHAMEst. €700-€900
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO E CORALLO, SECOLO XIX*: composto da anello con corallo ovale intagliato raffigurante un profilo femminile ed un paio di orecchini pendenti con coralli incisi raffiguranti fiori e ritratti maschili, indistintamente
0604: GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO E CORALLO, SECOLO XIX*Est. €600-€800
OROLOGIO/BRACCIALE RIGIDO CON PERLINE, XX SECOLO: al centro un elemento a goccia con piccole perle che a sua volta racchiude un orologio con quadrante bianco, indici romani, cassa in smalto blu, con astuccio, difetti allo smalto Peso g 40,00 circa A
0606: OROLOGIO/BRACCIALE RIGIDO CON PERLINE, XX SECOLOEst. €900-€1,100
BRACCIALE IN AVORIO, XX SECOLO*§: decorato con cinque placche raffiguranti putti alati con cornici a motivi vegetali unite tra di loro da elementi elicoidali, lievi difetti Peso g 22,00 circa AN IVORY BRACELET, 20TH CENTURY, SOME
0610: BRACCIALE IN AVORIO, XX SECOLO*§Est. €500-€700
COLLANA CON TURCHESE E AMESTISTE: il pendente centrale traforato decorato con ametiste taglio ovale e cornice in turchese, la collana in sfere di turchese, oro a 9kt Peso g 48,00 circa A TURQUOISE AND AMETHYST NECKLACE
0611: COLLANA CON TURCHESE E AMESTISTEEst. €700-€900
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1900: cassa a savonette in oro 14k, quadrante bianco, numeri romani, secondi alle 6, meccanica con carica a remontoir, difetti e mancante di vetro Peso g 118,00 circa Diam mm 52 A 14KT GOLD POCKET WATCH,
0613: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1900Est. €2,000-€3,000Lot Passed
DEMI PARURE IN ORO, ARGENTO, AMETISTA E DIAMANTI: composta da anello e paio di orecchini pendenti, ognuno con un'ametista ovale sormontata da motivi a fiocco e volute in rose di diamante, punzone 750 Peso totale g 32,00 circa, misura anello 20 A
0614: DEMI PARURE IN ORO, ARGENTO, AMETISTA E DIAMANTIEst. €700-€900
BRACCIALE SEMISNODATO CON SMALTI ED OPALI: interamente realizzato con scaglie incise, la chiusura decorata con opali e smalti formanti un motivo a X, un opale mancante, una rottura Peso g 49,00 circa AN ENAMEL AND OPAL SEMIFLEXIBLE BRACELET-
0616: BRACCIALE SEMISNODATO CON SMALTI ED OPALIEst. €500-€800
OROLOGIO CRONOGRAFO DA TASCA IN ORO: doppia cassa tonda in oro, quadrante bianco smaltato, numeri arabi e scala dipinti, lancette a foglia, quadrante secondi in basso, ripetizioni a quarti, N' 151100, carica manuale, punzone 18K, non
0618: OROLOGIO CRONOGRAFO DA TASCA IN OROEst. €500-€700
BRACCIALE IN ORO, INIZIO XX SECOLO: realizzato con maglie ellittiche lavorate a volute, ognuna con al centro un'acquamarina, granato, crisoberillo, tormalina, zaffiro, topazio e zircone di forma tonda, entro astuccio originale di
0619: BRACCIALE IN ORO, INIZIO XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO, ARGENTO, MEZZE PERLE,: composta da tre spille di soggetto diverso, la spilla a fiocco stilizzato con punzoni inglesi dell'oro, un piccolo smeraldo mancante, illustrato in parte Peso totale g 23,00 circa A GROUP OF GOLD,
0621: GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO, ARGENTO, MEZZE PERLE,Est. €300-€500