Egyptian, African, Oceanic, Pre-Columbian Art 2019-04-27 Auction - 110 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

An important Fragment of a Colossal StatueA Mbembe Drum Finial Figure (African Art)Two Kerewa Skull Racks, "agiba" / pre 1930 / Oceanic
Basel, Switzerland

Egyptian, African, Oceanic, Pre-Columbian Art

HAMMER 40 / SAAL-AUKTION Ancient Egyptian, African, Oceanic and Pre-Columbian Art Artworks from the Collections of Carlo Monzino, Rudolf & Leonore Blum, Rene & Denise David, and various other Private Collections. Important Notice: Online bidding: 25% Buyer's Premium Floor-, Phone- and Written bids: 20% Buyer's Premium
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Terracotta Model of a Bovine: Tonmodell eines RIndes Ägypten, Mittleres Reich, 12. Dynastie, um 1991-1785 v. Chr. Mit Sockel / with base Grauer Ton, ockerfarbener Überzug, schwarze, rote Farbe. L 38 cm. Provenienz: -
0001: A Terracotta Model of a BovineEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
A large Statuette of a striding Man: Grosse Statuette eines Schreitenden Höflings Ägypten, Altes Reich, 6. Dynastie (Pepi II.), um 2200 v. Chr. Mit Sockel / with base Sykomorenholz. H 60 cm. Provenienz: Sammlung des Auktionators
0002: A large Statuette of a striding ManEst. CHF 4,000-CHF 6,000
A Box of a Sarcophagus / Ancient Egyptian Art: Wanne eines Sarkophags Ägypten, Spätzeit, 26. Dynastie, um 664-525 v. Chr. Mit Sockel / with base Holz, Stuck. H 180 cm Provenienz: - Galerie Cybele, Paris. - Sammlung J.V. (1970), danach durch
0003: A Box of a Sarcophagus / Ancient Egyptian ArtEst. CHF 12,000-CHF 16,000Lot Passed
A Fragment of a Tomb Inscription: Fragment einer Grabinschrift Ägypten, Spätzeit, 26. Dynastie, 6. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Kalkstein. H 15,6 cm. Provenienz: - Galerie Thirion, Brüssel. - belgische Privatsammlung. M. -
0004: A Fragment of a Tomb InscriptionEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
A Fragment of a Funerary Inscription: Fragment einer Grabinschrift Ägyptisch, Spätzeit, Mitte 1. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Kalkstein. H 19 cm. B 14 cm Provenienz: - Belgische Privatsammlung. - Sammlung M.M., Paris. Das
0005: A Fragment of a Funerary InscriptionEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
A Fragment of a Sculptor's Model: Fragment eines Bildhauermodells Ägypten, Ptolemäisch, 3.-2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Kalkstein. H 8,8 cm. Provenienz: Alte französische Privatsammlung (Anfang 1980er Jahre). Kleine,
0006: A Fragment of a Sculptor's ModelEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
A Fragment of a Funerary Relief: Grabrelief-Fragment mit Würdenträger Ägyptisch, Neues Reich, 19. Dynastie, 13. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Kalkstein. H 22,2 cm. Provenienz: Sammlung Kofler, Luzern, 1960er Jahre.
0007: A Fragment of a Funerary ReliefEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
A Coffin Mask / Ancient Egyptian Art: Sargmaske Ägypten, Spätzeit, 664-332 v. Chr. Mit Sockel / with base Holz, Stuck, Polychromie. H 33 cm. Provenienz: - Feuardent Frères, Paris (1917). - Sammlung B., Paris. Grosse Maske eines
0008: A Coffin Mask / Ancient Egyptian ArtEst. CHF 12,000-CHF 16,000
The upper Section of a Sarcophagus (Lid): Oberteil eines Sargdeckels Ägypten, Spätzeit bis frühe Ptolemäische Epoche, 3. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Holz, Kartonage, polychrom bemalter Stuck, schwarzer Magnesit, weisser Kalzit. H
0009: The upper Section of a Sarcophagus (Lid)Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
A Coffin Mask / Ancient Egyptian Art: Sargmaske Ägypten, Spätzeit, 664-332 v. Chr. Ohne Sockel / without base Holz, bemalt. H 64 cm. Provenienz: Kunstmarkt Frankreich, 2016. Der obere Teil eines Sargdeckels zeigt den Verstorbenen
0010: A Coffin Mask / Ancient Egyptian ArtEst. CHF 8,000-CHF 12,000
An important Fragment of a Colossal Statue: Bedeutendes Fragment einer Kolossalstatue Ägypten, Neues Reich, 15.-13. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Grauer Granit. H 34 cm. B 49 cm. L 76 cm. Provenienz: - Privatsammlung, vor 1983. -
0011: An important Fragment of a Colossal StatueEst. CHF 80,000-CHF 100,000Lot Passed
A Sapi Stone Head, "mahen yafe": Stein-Kopf, "mahen yafe" Sapi, Sierra Leone Mit Sockel / with base Stein. H 14 cm. Provenienz: - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Galerie Walu, Zürich (1997). - Hans Henke
0012: A Sapi Stone Head, "mahen yafe"Est. CHF 4,000-CHF 6,000
A Toma Mask, "okobuzogui": Maske, "okobuzogui" Toma, Guinea / Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 80cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1993). - Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. GW 1209
0013: A Toma Mask, "okobuzogui"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
A Komaland Equestrian / African Art: Bronze-Reiter Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14,2 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Sammlung Dr. W., Zumikon (1990). Eine Alterszuordnung mittels abgestufter
0014: A Komaland Equestrian / African ArtEst. CHF 4,000-CHF 8,000
A Djenne Bronze Mask: Bronze-Maske Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1998). - Schweizerische Privatsammlung, Basel. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n.
0015: A Djenne Bronze MaskEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
A Dogon Door, "dégé tan": Tür, "dégé tan" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 79 cm. B 50 cm. Provenienz: - Henry Bing (1888-1965), Paris (1920/25). - Mrs. H. Bing, Cagnes-sur-Mer (1975). - Paolo Morigi,
0016: A Dogon Door, "dégé tan"Est. CHF 7,000-CHF 14,000Lot Passed
A Dogon Meternity Figure / African Art: Figur mit Kind Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, acquired in situ, 1957. - Ernst Winizki (owner from 1960-1997). - Nachlass Denise David (1928-2011),
0017: A Dogon Meternity Figure / African ArtEst. CHF 30,000-CHF 40,000Lot Passed
A Dogon Mask, "dyommo" / African Art: Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: Sammlung René und Denise David, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet
0018: A Dogon Mask, "dyommo" / African ArtEst. CHF 15,000-CHF 25,000Lot Passed
A Bamana Mask, "kònò": Maske, "kònò" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 99,5 cm. Provenienz: - Eric Steinfels Auktionen, Zürich (1978). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Bei dem angebotenen Objekt
0019: A Bamana Mask, "kònò"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
A Nyonyosi Monolith, "wadu": Monolith, "wadu" Nyonyosi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Stein. H 42,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995).
0020: A Nyonyosi Monolith, "wadu"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
A Bobo Mask, "nwenka": Maske, "nwenka" Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 131 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in
0021: A Bobo Mask, "nwenka"Est. CHF 500-CHF 1,000
A Bobo Mask, "nwenka": Maske, "nwenka" Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 110 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in
0022: A Bobo Mask, "nwenka"Est. CHF 500-CHF 1,000
A Bobo Mask, "nwenka": Maske, "nwenka" Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 103 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso
0023: A Bobo Mask, "nwenka"Est. CHF 800-CHF 1,200
A Gurunsi Mask, "duho": Maske, "duho" Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. L 186 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).
0024: A Gurunsi Mask, "duho"Est. CHF 2,000-CHF 4,000