Antiques & Decorative Arts 5th Session 2019-04-14 Auction - 229 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

CASSETTONE scantonato a quattro cassetti in noce,GRANDE PORTA Luigi XVI a due ante in legno laccato eSCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Calvario
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 5th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da ELEMENTI in legno laccato e dorato.: LOTTO composto da ELEMENTI in legno laccato e dorato. Sicilia XVII - XVIII - XIX secolo Misure: varie
0921: LOTTO composto da ELEMENTI in legno laccato e dorato.Est. €1,200-€1,300
LOTTO composto da CORNICE in legno dorato e da CORNICE: LOTTO composto da CORNICE in legno dorato e da CORNICE in mogano. Sicilia XX secolo Misure: cm 54 x 42 - 62 x 48
0922: LOTTO composto da CORNICE in legno dorato e da CORNICEEst. €180-€200
LOTTO composto da FRAMMENTO di testa di putto in marmo: LOTTO composto da FRAMMENTO di testa di putto in marmo del XVIII secolo e da VASO in ceramica smaltata del XIX secolo (mancanze e rotture). Misure: varie
0923: LOTTO composto da FRAMMENTO di testa di putto in marmoEst. €250-€280
LOTTO composto da FANALE da muro in legno laccato e: LOTTO composto da FANALE da muro in legno laccato e dorato e da APPLIQUE ad una luce in ferro battuto. Sicilia XIX secolo Misure: varie
0924: LOTTO composto da FANALE da muro in legno laccato eEst. €280-€320
CASSA contenente ELEMENTI per lampadari in vetro di: CASSA contenente ELEMENTI per lampadari in vetro di Murano. XVIII - XIX secolo Misure: varie
0925: CASSA contenente ELEMENTI per lampadari in vetro diEst. €450-€500
CASSETTONE con tre cassetti, due cassettini e cassetto: CASSETTONE con tre cassetti, due cassettini e cassetto segreto in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 121 x 56 x h 120
0926: CASSETTONE con tre cassetti, due cassettini e cassettoEst. €800-€1,000
QUATTRO SEDIE stile Impero in mogano (seduta h cm 40).: QUATTRO SEDIE stile Impero in mogano (seduta h cm 40). XX secolo Misure: h cm 81
0927: QUATTRO SEDIE stile Impero in mogano (seduta h cm 40).Est. €380-€420
POLTRONA Impero in mogano e piuma di mogano. Sicilia: POLTRONA Impero in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 51 x 63 h 88
0928: POLTRONA Impero in mogano e piuma di mogano. SiciliaEst. €600-€700
SEDIOLINA da toletta in legno laccato e dorato con: SEDIOLINA da toletta in legno laccato e dorato con seduta in corda (seduta h cm 43). Sicilia primi '900 Misure: h cm 88
0929: SEDIOLINA da toletta in legno laccato e dorato conEst. €250-€280
LOTTO composto da FREGIO raffigurante "Putto alato" in: LOTTO composto da FREGIO raffigurante "Putto alato" in legno intagliato e dorato e da FREGIO in terracotta raffigurante "Bambinello" con occhi in vetro. Sicilia primi '800 Misure: varie
0930: LOTTO composto da FREGIO raffigurante "Putto alato" inEst. €340-€380
TAVOLNO servomuto in faggio con piano realizzato con: TAVOLNO servomuto in faggio con piano realizzato con mattonelle (rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm 82,5 x 57,5 x h 69
0931: TAVOLNO servomuto in faggio con piano realizzato conEst. €280-€320
BAULE in legno con cravatte in ferro contenente: BAULE in legno con cravatte in ferro contenente ELEMENTI di lampadari in vetro. Sicilia fine '800 Misure: cm 112 x 50 x h 47
0932: BAULE in legno con cravatte in ferro contenenteEst. €1,100-€1,300
DUE CORNICI a canna ciaccata in legno dorato ad argento: DUE CORNICI a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca e porporina. Sicilia XIX secolo Misure: cm 33 x 30
0933: DUE CORNICI a canna ciaccata in legno dorato ad argentoEst. €400-€450
TESTATA di letto in legno laccato e dorato. Sicilia XX: TESTATA di letto in legno laccato e dorato. Sicilia XX secolo Misure: cm 198 x 144
0934: TESTATA di letto in legno laccato e dorato. Sicilia XXEst. €500-€600
CORNICE Salvator Rosa in legno dorato ad argento a: CORNICE Salvator Rosa in legno dorato ad argento a mecca (cm 77 x 65). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 94 x 83
0935: CORNICE Salvator Rosa in legno dorato ad argento aEst. €450-€550
TAVOLO da gioco a libro in mogano. Sicilia XIX secolo: TAVOLO da gioco a libro in mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 83 x 42 x h 80
0936: TAVOLO da gioco a libro in mogano. Sicilia XIX secoloEst. €500-€550
SEDIOLINA Carlo X da toletta in acero e legno di rosa: SEDIOLINA Carlo X da toletta in acero e legno di rosa (seduta h cm 53,5). Sicilia primi '800 Misure: h cm 90
0937: SEDIOLINA Carlo X da toletta in acero e legno di rosaEst. €360-€400
SEDIOLINA in noce con seduta in corda (seduta h cm 44).: SEDIOLINA in noce con seduta in corda (seduta h cm 44). Spagna primi '800 Misure: h cm 86
0938: SEDIOLINA in noce con seduta in corda (seduta h cm 44).Est. €180-€220
LIBRERIA in mogano e piuma di mogano a due ante con: LIBRERIA in mogano e piuma di mogano a due ante con cassetto e ante a vetri. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 125x 47 x h 217
0939: LIBRERIA in mogano e piuma di mogano a due ante conEst. €1,200-€1,300
ELEMENTO di boiserie in legno laccato e dorato. Sicilia: ELEMENTO di boiserie in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 158 x 190
0940: ELEMENTO di boiserie in legno laccato e dorato. SiciliaEst. €1,200-€1,400
CASSA contenente FREGI ed elementi in legno. XVIII -: CASSA contenente FREGI ed elementi in legno. XVIII - XIX - XX secolo Misure: varie
0941: CASSA contenente FREGI ed elementi in legno. XVIII -Est. €700-€800
SCULTURA in bronzo raffigurante "Mercurio" con base in: SCULTURA in bronzo raffigurante "Mercurio" con base in legno. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 31
0942: SCULTURA in bronzo raffigurante "Mercurio" con base inEst. €280-€320
TORCIERE in legno laccato e dorato (piede mancante e: TORCIERE in legno laccato e dorato (piede mancante e usure). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 100
0943: TORCIERE in legno laccato e dorato (piede mancante eEst. €380-€450
SCULTURA in legno raffigurante "San Michele" (braccio: SCULTURA in legno raffigurante "San Michele" (braccio mancante). Sicilia XVII secolo Misure: h cm 52
0944: SCULTURA in legno raffigurante "San Michele" (braccioEst. €380-€450