Carpets, Majolica, Porcelain and Furnitures 2019-04-05 Auction - 504 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Trumeau milanese a pagoda lastronato in radica,Tappeto Mahal, Persia centrale seconda metà XIXGrande globo terrestre da terra Paravia con base in
Genova, Italy

Carpets, Majolica, Porcelain and Furnitures

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Savonnerie, fine XIX inizio XX secolo,: campo azzurro polvere, bordura gialla con festoni, cm 342x326
0559: Savonnerie, fine XIX inizio XX secolo,Est. €1,600-€1,800
Aubusson XX secolo,: campo verde salvia con medaglione centrale bianco con rose,bordura con cartigli contenenti rose cm 365x265
0564: Aubusson XX secolo,Est. €1,000-€1,200
Preghiera anatolica XX secolo,: nicchia beige con due colonne,cm 196x149
0565: Preghiera anatolica XX secolo,Est. €600-€800
Preghiera anatolica in seta inizio XX secolo,: nicchia rosa, cm 150x106
0566: Preghiera anatolica in seta inizio XX secolo,Est. €350-€450
Tappeto Melas,Anatolia meta XX secolo,: campo a preghiera cm 195x118
0567: Tappeto Melas,Anatolia meta XX secolo,Est. €200-€300
Tappeto anatolico fine XIX secolo,: campo beige con decoro geometrico, bordura beige con rosette, cm 127x104
0569: Tappeto anatolico fine XIX secolo,Est. €400-€500
Tappeto Shirvan Kuba, Caucaso XIX secolo,: campo blu con due piccoli medaglioni scalari rossi e verdi,cm 120x90
0570: Tappeto Shirvan Kuba, Caucaso XIX secolo,Est. €450-€550
Tappeto Shirvan Lesghi fine XIX secolo,: campo con quattro croci Lesghi, cm 175x120
0571: Tappeto Shirvan Lesghi fine XIX secolo,Est. €1,000-€1,200
Tappeto Shirvan Caucaso inizio XX secolo,: ottagono centrale mattone, bordura chiara ad ombrelli cm 166x127
0572: Tappeto Shirvan Caucaso inizio XX secolo,Est. €500-€600
Tappeto Shirvan fine XIX secolo,: particolare il decoro nel campo cm 160x120
0573: Tappeto Shirvan fine XIX secolo,Est. €400-€500
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo,: campo rosso mattone con tre medaglioni, particolare bordura cm 230x163
0575: Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo,Est. €2,800-€3,000
Passatoia Bidjar, Persia fine XIX inizio XX secolo,: campo blu con due medaglioni chiari con pendenti, nella parte alta data, cm 300x100
0576: Passatoia Bidjar, Persia fine XIX inizio XX secolo,Est. €800-€1,000
Kelley Ferahan, Persia inizio XX secolo,: campo decorato da fasce policrome verticali, bordura principale rossa corallo con foglie dentellate e fiori, cm 510x195
0577: Kelley Ferahan, Persia inizio XX secolo,Est. €1,200-€1,300Lot Passed
Tappeto nord ovest Persia fine XIX secolo,: campo dercorato da nove fasce policrome verticali contenenti Bothe e tralci ondulati cm 326x80
0579: Tappeto nord ovest Persia fine XIX secolo,Est. €600-€800
Ensi Tekke, Turkestan occidentale fine XIX secolo,: cm146x124
0581: Ensi Tekke, Turkestan occidentale fine XIX secolo,Est. €800-€1,000
Tappeto Senneh,Persia fine XIX secolo,: campo chiaro con decoro herati, medaglione blu con pendenti anche esso decorato dal motivo herati.Pregevole il motivo herati della bordura cm 192x134
0584: Tappeto Senneh,Persia fine XIX secolo,Est. €2,600-€2,800Lot Passed