HAMMER 33 / Ancient Greek and Roman Glass 2018-12-07 Auction - 72 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

Alabastron, Ancient GreekFingerring an Earrings, Ancient Roman30 Ancient Egyptian Scarab Beetles / some not ancient
Basel, Switzerland

HAMMER 33 / Ancient Greek and Roman Glass

Single Collection, Switzerland. - Roman Glass - Ancient Mediterranean World - Egyptian Art 72 Lots, low estimates & many lots starting without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Zweihenkel-Gefäss: Zweihenkel-Gefäss Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 11 cm. Ø 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0001: Zweihenkel-GefässEst. CHF 50-CHF 100
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 150 EUR 43 / 129
0002: FläschchenEst. CHF 50-CHF 150
Glas-Gefäss: Glas-Gefäss Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 8 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0003: Glas-GefässEst. CHF 200-CHF 400
Glas-Becher / Ancient Greek and Roman Glass: Glas-Becher Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10,8 cm. Ø 7,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0004: Glas-Becher / Ancient Greek and Roman GlassEst. CHF 200-CHF 400
Kelch: Kelch Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10,5 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0005: KelchEst. CHF 300-CHF 600
Glas-Becher: Glas-Becher Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600 / 1 000 EUR 516 / 860
0006: Glas-BecherEst. CHF 600-CHF 1,000
Glas-Becher: Glas-Becher Römisch, Nord-Italien Glas. H 5,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0007: Glas-BecherEst. CHF 300-CHF 600
Glas-Schale: Glas-Schale Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0008: Glas-SchaleEst. CHF 300-CHF 600
Acetabulum: Acetabulum Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 4 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600 / 1 000 EUR 516 / 860
0009: AcetabulumEst. CHF 600-CHF 1,000
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0010: FläschchenEst. CHF 150-CHF 300
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0011: FläschchenEst. CHF 300-CHF 600
0012: FläschchenEst. CHF 150-CHF 300
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0013: FläschchenEst. CHF 200-CHF 400
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
0014: FläschchenEst. CHF 800-CHF 1,200
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0015: FläschchenEst. CHF 200-CHF 400
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0016: FläschchenEst. CHF 150-CHF 300
Fläschchen: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 13 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0017: FläschchenEst. CHF 150-CHF 300
Fläschchen / Ancient Greek and Roman Glass: Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 7 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0018: Fläschchen / Ancient Greek and Roman GlassEst. CHF 150-CHF 300
2 Fläschchen: 2 Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5 und 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0019: 2 FläschchenEst. CHF 150-CHF 300
2 Fläschchen: 2 Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 und 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0020: 2 FläschchenEst. CHF 200-CHF 400
Zoomorphes Fläschchen: Zoomorphes Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 11 cm. L 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0021: Zoomorphes FläschchenEst. CHF 200-CHF 400
Spindelunguentarium: Spindelunguentarium Römisch, östlicher Mittelmeerraum Alabaster. H 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0022: SpindelunguentariumEst. CHF 300-CHF 600
Alabastron: Alabastron Griechisch, Griechenland Alabaster. H 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
0023: AlabastronEst. CHF 500-CHF 1,000
Kopffläschchen: Kopffläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0024: KopffläschchenEst. CHF 200-CHF 400