Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Lot Number: Lowest
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Verde e rosso litografia a colori, es. 11/90, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 11/90, cm 70 x 50 (paper size), (unframed), sign
0002: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €400-€600
Valerio Adami (Bologna 1935): In palestra, 1970 serigrafia a colori, es. 126/180, cm 56 x 42 (cm 70 x 49,5 misure del foglio), (sc)Firma a matita al centro; data a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours,
0004: Valerio Adami (Bologna 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Notte d'inverno, 1960 litografia, es. 18/50, cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraEditore E. Castelli, Romalievissime gualciture 1 lithograph, numbered 18/50, cm 52 x
0005: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €300-€500
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Le due ragazze, 1967 litografia a colori, es. 19/75, cm 49 x 69 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Graphis Club, LivornoStampatore A.
0006: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €300-€500
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Settima stanza, 1960 litografia, es. 33/35, cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destralievissime fioriture sparse e lievi gualciture agli angoli superioriEditore E.
0007: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €300-€500
Getulio Alviani (Udine 1939): Senza titolo serigrafia a colori, es. 108/150, cm 50 x 50 (sc)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered 108/150, cm 50 x 50 (unframed), sign in pencil lower right
0008: Getulio Alviani (Udine 1939)Est. €80-€100Lot Passed
Getulio Alviani (Udine,1939): Optical litografia a colori es. 38/150, cm 55 x 55, (cm 60 x 60 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraLeggere fioriture ai margini 1 lithograph in colours numbered 38/150, cm 55 x 55
0009: Getulio Alviani (Udine,1939)Est. €200-€300Lot Passed
Hors Antes (Heppenheim 1936): Figura litografia a colori, es. 906/999, cm 100 x 70 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 906/999, cm 100 x 70 (paper size), sign in pencil lower
0010: Hors Antes (Heppenheim 1936)Est. €100-€150
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Porta rossa, 1980 volume completo di 58 litografie a colori, ess. 208/300 (dalla tiratura di 300 ess. in numeri arabi e XXII in numeri romani), cm 11,5 x 16Ogni foglio presenta il cachet dell'Autore
0011: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €800-€1,200
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Aquila e falce litografia, es. 19/120, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dell'editore Artestudio Macerata 1 lithograph numbered
0012: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €100-€150
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Of America litografia a colori, es. P.A., cm 45,8 x 63,6 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered P.A., cm 45,8 x 63,6 (paper size) sign in pencil lower
0013: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €100-€150
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Dollaro, 1968 multiplo in metacrilato nero, d. cm 60,5 BIBLIOGRAFIA: in Domus n° 462, maggio 1968; S. Marotta, A. Orsini, Il “Mana” di Nancy Marotta – 1968-1978 dieci anni di attività della
0013B: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €3,500-€5,000Lot Passed
Richard Antohi (Milano 1927): Composizione a riquadri, 1972 litografia a colori, es. VIII/XXX, cm 50 x 70 (misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered VIII/XXX, cm 50 x 70 (paper
0014: Richard Antohi (Milano 1927)Est. €80-€100
Enrico Baj e Ugo Nespolo: Natura e condizione umana, 1973 serigrafia a colori, es. 13/30 (dalla tiratura di 30 ess. e qualche ess. P.A.), cm 68 x 48,7 (misure del foglio), (sc)Firma di entrambi gli autori a penna lungo il
0017: Enrico Baj e Ugo NespoloEst. €80-€100Lot Passed
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Donna serigrafia e collage, es. P.A., cm 100 x 70 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print and collage, numbered P.A., cm 100 x 70 (paper size), sign in pencil lower
0018: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €400-€600
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Generale serigrafia e collage, es. 188/250, cm 100 x 70 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print and collage, numbered 188/250, cm 100 x 70 (paper size), sign in
0019: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €400-€600
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Generale, 1964 litografia a colori con interventi a mano, es. di prova, cm 56 x 44,5 (misure del foglio)Firma e data a matita in basso al centroIn basso a destra una dedica ad personam 1 lithograph
0020: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €700-€1,000
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Dama serigrafia e collage su tela, es. PA cm 75 x 60Firma a pennafeltro al verso 1 silk-screen print and collage on canvas, numbered PA cm 75 x 60 This lot is subject to Artists Resale Rights
0021: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €500-€800
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Marvento serigrafia a colori, es. 44/200, cm 50 x 70Firma nella lastra in basso a sinistraTimbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, VeneziaEntro cornice
0022: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800