ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2018-12-10 Auction - 151 Price Results - Leclere in fr

GEORGES MATHIEU (FRA/1921-2012) Theophanie, 1967 HuileVLADIMIR BARANOFF-ROSSINÉ (1888-1944) CompositionANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) Champ de course
Marseille, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ECOLE DE PARIS Lundi 10 décembre 2018 à 14h00 / Drouot Salle 6 Exposition : Samedi 8 décembre de 11h00 à 18h00 Lundi 10 décembre de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département Art Moderne : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 morin@leclere-mdv.com Assisté de Valentine Grisot Responsable département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 mielniczuk@leclere-mdv.com Assisté d?Elise Vignault
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Lot Number: Lowest
FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé: FRANCIS PICABIA (1879-1953)Sans titresigné indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite)huile sur toile33.3 x 41 cm.Peint vers 1902ProvenanceAndré Noël, Nantes (avant
0006: FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signéEst. €40,000-€60,000Lot Passed
ANDRÉ LHOTE (1885-1962) La salle à manger: ANDRÉ LHOTE (1885-1962)La salle à mangersigné ‘A LHOTE.’ (en haut à gauche)huile sur toile33 x 41 cm.Peint vers 1944-45ProvenanceCollection privée, France.Signed
0007: ANDRÉ LHOTE (1885-1962) La salle à mangerEst. €10,000-€15,000Lot Passed
ROGER MÜHL (1929-2008) Les tulipes rouges: ROGER MÜHL (1929-2008)Les tulipes rougessigné ‘Mühl’ (en bas à gauche); signé de nouveau et titré ‘MUHL Les Tulipes rouges’ (au revers) huile sur
0018: ROGER MÜHL (1929-2008) Les tulipes rougesEst. €1,500-€2,000Lot Passed
JOY LAVILLE (1923-2018) Nu signé ‘HJ: JOY LAVILLE (1923-2018)Nusigné ‘HJ Laville’ (en bas à droite)acrylique et sérigraphie sur papier fort46.5 x 41.5 cm.ProvenanceCollection Privée,
0022: JOY LAVILLE (1923-2018) Nu signé ‘HJEst. €1,000-€1,500Lot Passed