Jewelry Watches and Silverware 2018-12-04 Auction - 312 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

Rolex Bubbleback Ovetto 3130Bracciale due pantereAntica collana di corallo
Rome, Italy

Jewelry Watches and Silverware

Jewelry Watches and Silverware Auction
Lot Number: Lowest
Giberna: in metallo pesante argentato; dalla classica forma rettangolare con fregio distintivo dell'Arma dei Carabinieri in rilievo, reca ai lati teste leonine sormontate da anelli, cm 17x9x3 Reca iscritto
0001: GibernaEst. €100-€200
Lotto di quattro grandi cornici da tavolo: in argento di forma rettangolare, luce interna cm 24x30 (due) e cm 18x24 (due)
0002: Lotto di quattro grandi cornici da tavoloEst. €100-€200
Lotto di sei cornici da tavolo: in argento di forma rettangolare, di cui due sormontate da un fiocco, cm 24x19 (tre); cm 5x9 (due) e cm 8,5x12.
0003: Lotto di sei cornici da tavoloEst. €100-€200
Lotto di quattro cornici da tavolo: di forma rettangolare in argento, luce interna cm 11x16 e cm 18x24 ca. (tre)
0005: Lotto di quattro cornici da tavoloEst. €100-€200
Lotto di quattro cornici da tavolo: di forma rettangolare in argento; una con fascia spiovente satinata ed un'altra a fascia liscia ed angoli arrotondati, luce interna cm 18x24; una cm 13x18, la quarta cm 10x14
0006: Lotto di quattro cornici da tavoloEst. €100-€200
Alzata in metallo argentato: con decorazione traforata lungo la tesa e alla base del piede. Reca bolli dell'argentiere Mappin & Webb's Princes Plate London & Sheffield Triple Deposit, cm 12x25
0007: Alzata in metallo argentatoEst. €50-€80Lot Passed
Lotto di sette cornici da tavolo: in argento; luce interna cm 9x13, cm 13x18, cm 20x26, due sagomate cm 9x12 e due piccole circolari diametro cm 6
0008: Lotto di sette cornici da tavoloEst. €100-€200
Piatto da portata Lino Sabattini: in metallo argentato e vetro a forma di conchiglia con estremità ricurva, cm 7x36x29 Marcato Sabattini Italy.
0009: Piatto da portata Lino SabattiniEst. €80-€120
Lotto di quattro cornici da tavolo: in argento e metallo argentato; luce interna cm 13x16 ca. cm 12x17, cm 12x8 e cm 11x16 (con angoli in ottone).
0010: Lotto di quattro cornici da tavoloEst. €50-€100
Brocca termica Reed & Barton: in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio con presa a trottola e versatoio a beccuccio. Manifattura Reed & Barton patented
0011: Brocca termica Reed & BartonEst. €50-€100Lot Passed
Lotto composto da due oggetti: in metallo argentato; versatoio cilindrico con manico sagomato e superficie martellata decorata da una fascia mediana con motivo a catena sbalzato, altezza cm 17,5 Calegaro Italy. Unito ad uno
0012: Lotto composto da due oggettiEst. €50-€100Lot Passed
Lotto di due centrotavola: in metallo argentato e martellato con frutta sbalzata; uno a forma di mastello ornato da melagrane, l'altro a forma grande ciotola con rami di ciliegio, cm 16x28 e cm 8x36 rispettivamente.
0013: Lotto di due centrotavolaEst. €50-€80
Fermacarte: costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile su uno scorpione, cm 8x4,5x4,5
0014: FermacarteEst. €50-€80Lot Passed
Lente d'ingrandimento: in metallo argentato con profilo abbellito da piccole gemme cabochon; manico impreziosito da applicazione in giada incisa, cm 17x6,5 Difetti.
0017: Lente d'ingrandimentoEst. €100-€150Lot Passed
Zanna di facocero: con finitura in argento, cm 21 ca.
0018: Zanna di facoceroEst. €100-€200
Scatola in agata verde e argento: di forma rettangolare con coperchio incernierato e profili cesellati a motivi stilizzati, cm 5,5x13x8,5 Fine del XIX/inizio XX secolo.
0019: Scatola in agata verde e argentoEst. €150-€250
Coppia di piccoli candelieri in argento: con sottile stelo a balaustro su piede circolare polilobato; portacandela a vaso e bobèches frastagliata, altezza cm 11 - gr. 178
0020: Coppia di piccoli candelieri in argentoEst. €20-€50
Scatola in argento: di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato a sbalzo con fiori multiformi su fondo inciso, cm 4x17x9
0022: Scatola in argentoEst. €50-€80Lot Passed
Specchio da muro in argento sbalzato: a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e bordura percorsa da volute vegetali, diametro cm 33 Persia.
0023: Specchio da muro in argento sbalzatoEst. €300-€400Lot Passed
Specchio da toletta in argento: di forma circolare con cornice a fascia concava delimitata da profili incisi; poggiante su due piedini a bulbo è sormontata da un fregio con conchiglia affiancata da girali, cm 30x25
0024: Specchio da toletta in argentoEst. €100-€200Lot Passed