Modern, contemporary art and photographs 2018-10-23 Auction - 434 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

LUCIO FONTANA (1899-1968)  "Apocalissi eXAVIER BUENO (1915-1979)  Veduta da Villa IlNAM JUNE PAIK (1932-2006)  Tv Clock
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
STARACE PIPPI (1904-1977) Ragazzo con libro: STARACE PIPPI (1904-1977) Ragazzo con libro giallo 5-5-1954 olio su tela cm 53,5x36 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata, Roma Ragazzo con
0002: STARACE PIPPI (1904-1977) Ragazzo con libroEst. €500-€550
CARLO QUAGLIA (1903-1970) Senza titolo: CARLO QUAGLIA (1903-1970) Senza titolo (Città ) 1953 olio su carta su tavola cm 17,5x24,5 firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione privata, Roma Untitled (City) 1953 oil on paper on
0003: CARLO QUAGLIA (1903-1970) Senza titoloEst. €600-€700
FRANCO VILLORESI (1920-1975) Uomini nella: FRANCO VILLORESI (1920-1975) Uomini nella nebbia (probabilmente 1955) olio su tela cm 98x73 firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione privata, Roma Uomini nella nebbia (probably 1955) oil
0004: FRANCO VILLORESI (1920-1975) Uomini nellaEst. €300-€350
MONTI ROLANDO (1906-1991) Paesaggio: MONTI ROLANDO (1906-1991) Paesaggio (probabilmente 1948) olio su tela cm 50,5x40 firmato e datato in alto a destra provenienza: Collezione privata, Roma Paesaggio (probably 1948) oil on canvas
0005: MONTI ROLANDO (1906-1991) PaesaggioEst. €500-€550Lot Passed
MINO DELLE SITE (1914-1996) Il cantiere: MINO DELLE SITE (1914-1996) Il cantiere (probabilmente 1948) olio su tavola cm 44,5x29,5 firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione privata, Roma Il cantiere (probably 1948) oil on board
0008: MINO DELLE SITE (1914-1996) Il cantiereEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ALCIONE GUBELLINI (1913-) Venezia: ALCIONE GUBELLINI (1913-) Venezia 1952 olio su tela cm 46x55 firmato e datato in basso a destra provenienza: Collezione privata, Roma Venezia 1952 oil on canvas 18,11x21,65 in signed and dated
0010: ALCIONE GUBELLINI (1913-) VeneziaEst. €300-€350Lot Passed
ENOTRIO (1920-1989) Senza titolo: ENOTRIO (1920-1989) Senza titolo (Fiori) acrilico su tela cm 59x48 firmato in basso a destra Untitled (Flowers) acrylic on canvas 23,22x18,89 in signed lower right
0011: ENOTRIO (1920-1989) Senza titoloEst. €300-€350Lot Passed
PIETRO MELECCHI (1902-1996) Veduta: PIETRO MELECCHI (1902-1996) Veduta 1948 olio su tavola cm 40x50 firmato e datato in basso a destra provenienza: Collezione privata, Roma Veduta 1948 oil on board 15,74x19,68 in signed and dated
0012: PIETRO MELECCHI (1902-1996) VedutaEst. €500-€550Lot Passed
FILIPPO VACCHETTI (1873-1945) Paesaggio: FILIPPO VACCHETTI (1873-1945) Paesaggio lacustre 1919 olio su cartone cm 21x30 sul retro: timbro della Galleria d'Arte Vinciguerra, Torino Paesaggio lacustre 1919 oil on cardboard 8,26x11,81 in on
0013: FILIPPO VACCHETTI (1873-1945) PaesaggioEst. €50-€60
GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Interno con: GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Interno con fiori 1940 olio su tavola cm 60x50 sul retro: etichetta della Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti provenienza: Mostra sindacale di
0014: GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Interno conEst. €15,000-€16,500Lot Passed
XAVIER BUENO (1915-1979) Paesaggio: XAVIER BUENO (1915-1979) Paesaggio 1942 olio su tela cm 38x53 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio fotografico Xavier Bueno N.201/G Paesaggio 1942 oil on canvas
0015: XAVIER BUENO (1915-1979) PaesaggioEst. €3,000-€4,000Lot Passed
XAVIER BUENO (1915-1979) Veduta da Villa Il: XAVIER BUENO (1915-1979) Veduta da Villa Il Pozzo 1942 olio su tela cm 60x45 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio fotografico Xavier Bueno N.199/G Veduta da Villa Il Pozzo
0016: XAVIER BUENO (1915-1979) Veduta da Villa IlEst. €3,000-€3,400
XAVIER BUENO (1915-1979) Tagliatore di: XAVIER BUENO (1915-1979) Tagliatore di canne olio su tela cm 85x65 sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Moderna Il Girasole, Udine autentica su foto dell'Archivio fotografico Xavier Bueno
0017: XAVIER BUENO (1915-1979) Tagliatore diEst. €2,000-€3,000Lot Passed
XAVIER BUENO (1915-1979) Messicano con: XAVIER BUENO (1915-1979) Messicano con sombrero tecnica mista su carta su tela cm 70x70 firmato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio fotografico Xavier Bueno N.210/G Messicano con
0018: XAVIER BUENO (1915-1979) Messicano conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
ANTONIO BUENO (1918-1984) Casolare con: ANTONIO BUENO (1918-1984) Casolare con cipresso 1942 olio su tela cm 38x46 firmato e datato in alto a destra autentica su foto dell'Archivio fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno N.54G/A
0019: ANTONIO BUENO (1918-1984) Casolare conEst. €3,000-€4,000Lot Passed
FRANCESCO MESSINA (1900-1995): FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Danzatrice bronzo patinato verde cm 50 esemplare 149/150 firmato sulla base autentica dell'artista su foto provenienza: Casa d'Aste Finarte Semenzato, Milano con
0020: FRANCESCO MESSINA (1900-1995)Est. €300-€350
AUGUSTO MURER (1922-1985) Fauno allo scoglio: AUGUSTO MURER (1922-1985) Fauno allo scoglio 1984 bronzo cm 34 esemplare 9/22 firmato e datato autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Arte Italia, Asiago (Vi) Fauno allo scoglio 1984
0021: AUGUSTO MURER (1922-1985) Fauno allo scoglioEst. €300-€350
CASTELLI ALFIO (1917-1992) Lettura del: CASTELLI ALFIO (1917-1992) Lettura del Vangelo 1937 bronzo cm 22x16x17 26x21,5x19,5 (con base) provenienza: Collezione privata, Roma Lettura del Vangelo 1937 bronze 8,66x6,29x6,69 in
0022: CASTELLI ALFIO (1917-1992) Lettura delEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ROBERTO MELLI (1885-1958) Ritratto di Maria: ROBERTO MELLI (1885-1958) Ritratto di Maria Passarella 1954 olio su tela cm 150x90 provenienza: Collezione privata, Roma Ritratto di Maria Passarella 1954 oil on canvas 59,05x35,43 in provenance:
0024: ROBERTO MELLI (1885-1958) Ritratto di MariaEst. €25,000-€27,500Lot Passed