Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
Russian Imperial Porcelain Easter Egg Osterei: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1900-Sichtseitig in Ovalmedaillon in feiner, polychromer Malerei ausgeführte Darstellung der Heiligen Alexandra und des Apostels Jakobus auf
1001: Russian Imperial Porcelain Easter Egg OstereiEst. €3,250-€4,750See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Plate Military Teller: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855), dat. 1829-Der von der leicht ansteigenden Fahne mit feiner Goldradierung des Doppeladlers und Kriegstrophäen gerahmte
1002: Russian Imperial Porcelain Plate Military TellerEst. €52,000-€76,000See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Military Vase Nicholas: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855), um 1830-Auf quadratischer, vergoldeter Plinthe runder, abgetreppter Fuß. Der Ansatz des schlanken Korpus mit
1003: Russian Imperial Porcelain Military Vase NicholasEst. €32,500-€47,500See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Military Plate Teller: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855), um 1830-Im Spiegel in feinster, in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines verwundeten Soldaten,
1004: Russian Imperial Porcelain Military Plate TellerEst. €52,000-€76,000See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Military Vase Nicholas: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855), dat. 1836-Im Spiegel in äußerst feiner, bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Soldaten zu Pferd und
1005: Russian Imperial Porcelain Military Vase NicholasEst. €52,000-€76,000See Sold Price
Russian Plate Kuznetzow Porcelain Teller: Kuznetzow Manufaktur, um 1900-Im Spiegel in polychromer Malerei ausgeführte Darstellung: Bauernhaus am Waldrand bei Mondschein im Winter. Leicht ansteigende, blaue Fahne. Rückseitig blauer
1006: Russian Plate Kuznetzow Porcelain TellerEst. €10,400-€15,200See Sold Price
Russian Medaillion Tsar Alexander I St.Petersburg: Russland, St. Petersburg, um 1780-Sehr feine Emailmalerei auf runder Kupferplakette mit der Darstellung des Zarewitsch Alexander Pawlowitsch im Säuglingsalter mit zum Himmel gerichteter Kinderrassel
1007: Russian Medaillion Tsar Alexander I St.PetersburgEst. €1,950-€2,850See Sold Price
Russian Cup Tsar Nicholas I Kurdninow Tasse: Kudinov, Lystovo, um 1830-Sichtseitig auf der zylindrischen Wandung fein gemaltes Porträt des Zaren Nikolaus I. in Uniform. Seitlich am Ansatz des Volutenhenkels fein goldradierte Trophäen und
1008: Russian Cup Tsar Nicholas I Kurdninow TasseEst. €2,350-€3,450See Sold Price
Russian Porcelain Plate Tsar Paul I KPM Teller: KPM, Berlin, 1779-Englisch glatt mit Goldrand. Im Spiegel in sehr feiner, polychromer Bemalung ausgeführtes Wappen: dreifach gekrönter Doppeladler, der das russische Wappen und das Wappen
1011: Russian Porcelain Plate Tsar Paul I KPM TellerEst. €4,950-€7,250See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Plate Teller: Russland, Kaiserliche Porzellanfabrik St. Petersburg, 19. Jh.-Spiegel und leicht ansteigende, geschweifte Fahne mit dem Gotzkowsky-Relief. Im Spiegel Blumenzeige in bunter Aufglasurmalerei. Auf der
1012: Russian Imperial Porcelain Plate TellerEst. €2,500-€3,650See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Plate Teller: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 19. Jh.-Vgl. Katalognummer 655. Gatschina-Inventarnummer "GTsch 1999-K". D. 24,6 cm (53539002) - - See lot 655. Gatschina Inventory number "GTsch
1013: Russian Imperial Porcelain Plate TellerEst. €2,500-€3,650See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Plate Teller: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 19. Jh.-Vgl. Katalognummer 655. Gatschina Inventarnummer "GTsch 1931". D. 24,5 cm (53539003) - - See lot 655. Gatschina inventory number "GTsch 1931".
1014: Russian Imperial Porcelain Plate TellerEst. €2,500-€3,650See Sold Price
2 Russian Porcelain Plates Kuznetzov Teller: Kuznetzov Porzellanmanufaktur, um 1900-Im Spiegel polychrome, figürliche Darstellung: das Urteil des Paris. Leicht ansteigende Fahne mit ornamentaler Bordüre in Goldmalerei auf rotem Fond.
1016: 2 Russian Porcelain Plates Kuznetzov TellerEst. €650-€950See Sold Price
pair Russian vases Russia russisches Vasenpaar: Russland, um 1840-Quadratischer Sockel, Rundfuß sowie die horizontalen Henkel mit plastischen Satyrköpfen am Ansatz vergoldet. Auf der nach außen schwingenden Wandung in polychromer
1017: pair Russian vases Russia russisches VasenpaarEst. €2,350-€3,450See Sold Price
Russian Table clock Jussupow Russia Tischuhr: Russland, Jussupow, 1833-Auf goldstaffierten Rocaillenfüßen lyraförmiges Gehäuse mit durchbrochen gearbeitetem und goldstaffiertem Muscheldekor. Frontal mit bunter Blumenmalerei, seitlich
1019: Russian Table clock Jussupow Russia TischuhrEst. €1,950-€2,850See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Cup Petersburg Tasse: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1797-1799-Sichtseitig auf der zylindrischen Tasse goldgerahmtes Ovalmedaillon mit fein in polychromem Farben gemalter, italienischer Landschaft.
1020: Russian Imperial Porcelain Cup Petersburg TasseEst. €3,900-€5,700See Sold Price
2 Russian Plates Russische Teller Popov vintage: Manufaktur Popow, Mitte 19. Jh.-Im Spiegel in feiner, bunter Malerei ausgeführtes Blumenbukett. Auf der leicht ansteigenden Fahne drei Ovalmedaillons mit polychromer Blumenmalerei auf blauem Fond.
1021: 2 Russian Plates Russische Teller Popov vintageEst. €1,850-€2,700See Sold Price
Russian Plate Kornilov Porcelain Teller: Kornilov, St. Petersburg, Anf. 20. Jh.-Im spiegel in bunter Malerei und Gold ausgeführter Orden. Auf der leicht ansteigenden Fahne Ordensband, Bemalung wohl später. Gewellter, vergoldeter Rand.
1023: Russian Plate Kornilov Porcelain TellerEst. €850-€1,250Lot Passed
Russian Imperial Porcelain Plate Teller vintage: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander III., 1886-Zentral im Spiegel polychromer Rosenblüten. Auf der leicht ansteigenden Fahne in Goldmalerei und Braun ausgeführte
1025: Russian Imperial Porcelain Plate Teller vintageEst. €500-€700See Sold Price