OLD MASTERS, MODERN AND ORIENTAL PRINTS 2018-07-12 Auction - 375 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

TIEPOLO. Varj Capriccj.BELLOTTO. Vista della città di Pirna...ILLUSTRATED PHRA MALAI MANUSCRIPT. 19th century
Padova, Italy

OLD MASTERS, MODERN AND ORIENTAL PRINTS

More than 300 prints from many old masters from the XIVth to XXth century all around the world.
Lot Number: Lowest
MANTEGNA. Battle of the Sea gods.: Andrea MANTEGNA. 1431-1506 Battle of the Sea gods. Parte sinistra e destra. ca. 1800 - ante 1824Burin. Two sheets of 299x398 and 299x440 mm, very little margins. Fine copy.
0001: MANTEGNA. Battle of the Sea gods.Est. €4,500-€5,500
L’Inferno di Buffalmacco nel Camposanto Monumentale.: Anonimo. L’Inferno di Buffalmacco nel Camposanto Monumentale di Pisa. XV secolo. Bulino. mm 224x286. Margini. In alto a sinistra la scritta: “QUESTO ELINFERNO DEL CHĀPOSAN / TO DI PISA”.
0002: L’Inferno di Buffalmacco nel Camposanto Monumentale.Est. €1,200-€1,800
DURER. Peccato originale. Copia ottocentesca.: Albrecht DURER. 1471-1528 Peccato originale. 1504Bulino, mm. 246x191; filomargine. Bell’esemplare.
0005: DURER. Peccato originale. Copia ottocentesca.Est. €1,500-€1,800
LEYDEN. Ecce homo. 1510: Lucas van LEYDEN (Lucas HUGENSZOON). 1494-1533Ecce homo. 1510Etching and burin; mm. 288x456. Little margins. Insription on bottom right: “Martini Petri excude insigni aurei fontis prope novam
0006: LEYDEN. Ecce homo. 1510Est. €5,000-€6,000Lot Passed
RAIMONDI. La Madonna allatta Gesù bambino.: Marcantonio RAIMONDI. ca 1480-1534La Madonna allatta Gesù bambino. Inizi XVI secoloAcquaforte; mm. 166x128. Carta filigranata. Impressione nitida. Ottimo esemplare.
0011: RAIMONDI. La Madonna allatta Gesù bambino.Est. €1,000-€1,200
CORT. La cattura di Gesù Cristo. 1568: Cornelis CORT. 1533–1578La cattura di Gesù Cristo. 1568Bulino, mm 253x195. In basso a sinistra la data [1]568. Tavola rifilata entro il rame, impressione brillante in ottimo stato di
0012: CORT. La cattura di Gesù Cristo. 1568Est. €1,000-€1,200
GOLTZIUS. Il giudizio di Zeus. 1590: Hendrik GOLTZIUS. 1558-1616Il giudizio di Zeus. 1590Bulino; mm. 175x252. Margini. In basso a dx: HG excud. A. 1590. Ottimo stato di conservazione.
0013: GOLTZIUS. Il giudizio di Zeus. 1590Est. €1,000-€1,200
Bottega GOLTZIUS. L'eta' del Ferro.: Bottega di Hendrik GOLTZIUSL'età del Ferro. 1590 caBulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta 'Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.', sui due angoli inferiori il numero.
0014: Bottega GOLTZIUS. L'eta' del Ferro.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Bottega GOLTZIUS. Il fiume Peneus con altri Dèi...: Bottega di Hendrik GoltziusIl fiume Peneus con altri Dèi dell’acqua. 1590 ca.Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 15. Al piede la scritta “Æmonio manans Pindo Peneus ... / ... Apidanumque
0016: Bottega GOLTZIUS. Il fiume Peneus con altri Dèi...Est. €1,000-€1,200
Bottega GOLTZIUS. Apollo e Coronide.: Bottega di Hendrik GOLTZIUS.Apollo e Coronide. 1590 ca. Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 31. Al piede la scritta 'Æmonium Juuenem furtim ... / ... nunciat idque tibi', sui due angoli inferiori
0017: Bottega GOLTZIUS. Apollo e Coronide.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
van der STRAET-COLLAERT. Caccia alle anatre.: Jan van der STRAET–Jan COLLAERT. 1560-1618 Caccia alle anatre. Post 1596Bulino; mm. 196x272. Margini. Stato unico. Tavola n. 66. Bell’esemplare. Nell’inciso “'Ioan. Stradanus invent. / Ioan.
0018: van der STRAET-COLLAERT. Caccia alle anatre.Est. €1,000-€1,200
SADELER-STEVENS. Paesaggio con cavaliere.: Raphael SADELER–Peter STEVENS. 1560-1629Paesaggio con cavaliere.Bulino, mm. 208x273. Iscr.: al piede a sin.: P. Stephani inventor; a dx.: Ralph. Sadeler excud. Ampi margini. Ottimo stato di
0019: SADELER-STEVENS. Paesaggio con cavaliere.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
SADELER. Paesaggio con scena di genere.: Aegidius II, SADELER. 1570-1629Paesaggio con scena di genere. Bulino; mm. 203x260. Margini. Iscr. In basso a dx: R.S. In. AEg. S. ex. Filigrana. Ottimo stato di conservazione.
0021: SADELER. Paesaggio con scena di genere.Est. €1,000-€1,200
BOL-SADELER. Re Giuda e Tamara.: Hans BOL–Jan SADELER. 1550-1600Re Giuda e Tamara.Acquaforte; mm. 200x263. Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede: sin. “I.B. ive Sadel ex.”; DX. “Genes
0022: BOL-SADELER. Re Giuda e Tamara.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Van Der STRAET. Sundescit sonitu ad Petras....: Jean Van Der STRAET. 1523-1605Sundescit sonitu ad Petras, e gurgite Piscis.Acquaforte; mm. 290x210. Rifilata all’impronta del rame. Buono stato di conservazione.
0023: Van Der STRAET. Sundescit sonitu ad Petras....Est. €1,000-€1,200
COCK. Colossaei Ro A Barbaris Diruti. 1551: Hieronymus COCK. 1518-1570Colossaei Ro A Barbaris Diruti. 1551Acquaforte; mm. 231x321. Filomargine. Carta filigranata: globo sormontato da una croce. In alto a sx: AA. Colossaei Ro A Barbaris Diruti,
0024: COCK. Colossaei Ro A Barbaris Diruti. 1551Est. €1,000-€1,200Lot Passed