Important Furniture and Works of Art 2018-06-13 Auction - 111 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Frank Dillon (1823 - 1909), Veduta del tempio ipetraleAchille Vertunni (1826 - 1897), Lungo il NiloCandeliere in stile "retour d'Egypte" in bronzo dorato
Genova, Italy

Important Furniture and Works of Art

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
A large basin in embossed copper. Tuscan manufacture: Cm 83x69. Corpo ovale con decori a perlinature, ovoli e parte inferiore baccellata poggiante su piedi ferini. Anse laterali a ricciolo
0007: A large basin in embossed copper. Tuscan manufactureEst. €7,000-€8,000
Ritratto di tartaro con cicatrice. Cere colorate,: altezza cm 54 Il truce realismo espressivo che pervade questo ritratto e, come argomenta Didi-Huberman in "Aprire Venere, nudità sogno e crudeltà " (1999) - "trasforma ambiguamente la realtÃ
0012: Ritratto di tartaro con cicatrice. Cere colorate,Est. €10,000-€12,000
Giuoco Reale denari in tavola oro coperto non si paga,: Rotolo in tela dipinta e dorata , cm 78x107
0014: Giuoco Reale denari in tavola oro coperto non si paga,Est. €2,000-€3,000
Tavolino in legno dipinto e piano con campionario di: iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone. Tavolino con fusto a balaustro con modanature e decorato a finto marmo, poggiante su base a plinto gradinato ed
0015: Tavolino in legno dipinto e piano con campionario diEst. €5,000-€6,000
Coppia di mori reggitorcia barocchi in legno scolpito,: basi a finta roccia, altezza cm 165
0019: Coppia di mori reggitorcia barocchi in legno scolpito,Est. €10,000-€12,000
Coppia di consoles in legno intagliato, laccato e: decori con putti che, seduti su tartarughe trattengono due tritoni, piano a finto marmo sagomato, cm 65x29x92
0020: Coppia di consoles in legno intagliato, laccato eEst. €2,500-€3,000
Importante cabinet in legno laccato a: Basamento in legno intagliato e dorato con sostegni di linea mossa sormontati da cariatidi muliebri. cm 85x40x78, base cm 108x50x82 (mancanze)
0023: Importante cabinet in legno laccato aEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo,: lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno
0024: Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo,Est. €12,000-€15,000Lot Passed