Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo 2018-05-30 Auction - 140 Price Results - Itineris in it

Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS TemperaGoya Y Lucientes Francisco LOS PROVERBIOS SerieRussolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e
Milan, Italy

Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo

Prints and Drawings from XVI to XX Century
Lot Number: Lowest
Beatrizet Nicolas IL SACRIFICIO DI IFIGENIA. 1553: Beatrizet NicolasIL SACRIFICIO DI IFIGENIA. 1553Bulino. mm 335x466Dumesnil IX, 37. TIB 29/15, 43.Firmato e datato sulla lastra. Da un disegno variamente attribuito aMichelangelo o a Salviati o a
0003: Beatrizet Nicolas IL SACRIFICIO DI IFIGENIA. 1553Est. €1,200-€1,800
Canal Antonio PAESAGGIO CON UN PILASTRO E ROVINE: Canal AntonioPAESAGGIO CON UN PILASTRO E ROVINE CLASSICHEAcquaforte. mm 145x215.De Vesme, 28. Bromberg, 31. Montecuccoli, 21.Firmata sulla lastra al centro.Bromberg stato unico. Montecuccoli, stato
0010: Canal Antonio PAESAGGIO CON UN PILASTRO E ROVINEEst. €1,000-€1,200
Canal Antonio VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME: Canal AntonioVEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME(IL DOLO)Acquaforte. mm 299x434.De Vesme, 9. Bromberg, 9. Montecuccoli, 9.Monogrammata in basso al centro. Bromberg II stato su 2,Montecuccoli,
0011: Canal Antonio VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUMEEst. €1,200-€1,500
Canal Antonio LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm: Canal AntonioLA TORRE DI MALGHERAAcquaforte. mm 300x431.De Vesme, 2. Bromberg, 2. Montecuccoli, 2.Firmata sulla lastra. Bromberg III stato su 3. Montecuccoli, IVstato su 4.Bella impressione stampata
0012: Canal Antonio LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mmEst. €1,200-€1,500
Durer Albrecht SAN BARTOLOMEO. 1523 Bulino. mm 120x74.: Durer AlbrechtSAN BARTOLOMEO. 1523Bulino. mm 120x74.Meder, 45. Strauss (Du¨rer), 98.Monogrammato e datato “1523” sulla lastra. Stato unico variante a-b/d.Bellissima impressione stampata con
0017: Durer Albrecht SAN BARTOLOMEO. 1523 Bulino. mm 120x74.Est. €1,000-€15,000
Gandolfi Gaetano SACRA FAMIGLIA Acquaforte e: Gandolfi GaetanoSACRA FAMIGLIAAcquaforte e acquatinta. mm 198x140.De Vesme, 4. Gozzi, 12. Bagni, 514.Da un disegno di Ubaldo Gandolfi (Bagni, 513).Raro esemplare nel I stato su 2 prima del monogramma
0022: Gandolfi Gaetano SACRA FAMIGLIA Acquaforte eEst. €1,600-€1,800
da Ghezzi Pier Leone RACCOLTA DI XXIV CARICATURE: da Ghezzi Pier LeoneRACCOLTA DI XXIV CARICATURE DISEGNATE COLLA PENNA… 1750Album in-folio grande contenente la rara serie completa ed omogenea di24 tavole incise all’acquaforte da Matthias
0023: da Ghezzi Pier Leone RACCOLTA DI XXIV CARICATUREEst. €2,000-€3,000