Libri e Autografi 2007-03-18 Auction - 211 Price Results - Minerva Auctions in it

560A: Gori, Antonio Francesco & Giovanni Battista Passe561A: Incunabolo - Augustinus, Aurelius. De civitate de472A: Manzoniana - Opere Il Conte di Carmagnola. Traged
Rome, Italy

Libri e Autografi

Una importante collezione di Libri e Autografi.
Lot Number: Lowest
I Promessi Sposi.: I Promessi Sposi.Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-26 [ma 1827]. In 8°. 3 volumi. Brossura editoriale originale in carta gialla per il primo e secondo volume, intonsi, il terzo volume a fogli sciolti
0370A: I Promessi Sposi.Est. €1,200-€14,000See Sold Price
I Promessi Sposi.: I Promessi Sposi.Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-26 [ma 1827]. In 8°. 3 voll. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, dorso liscio con titolo in oro, astuccio di
0371A: I Promessi Sposi.Est. €1,400-€16,000See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Firenze, Vincenzo Batelli, 1827. In 8°. 3 voll., fuori testo 6 tavole a piena pagina, legatura in mezza
0372A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,500-€2,000See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Firenze, G. Ducci, 1827. In 12°. 6 tomi in 3 voll., fuori testo 3, di 6, incisioni a piena pagina, lievi
0373A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,200-€1,400See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Firenze, Gaetano Ducci, 1827. In 24°. 6 tomi in 3 voll., fioriture, piccoli restauri ai frontespizi,
0374A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,000-€1,200See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Terza edizione. Parigi, Baudry, 1827. In 12°. 3 voll., qualche fioritura, legatura in mezza pelle coeva,
0375A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,000-€1,200See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Lugano, Tipografia Veladini e Comp., 1827. In 16°. 3 voll., fori di tarlo, di cui alcuni restaurati, ai
0378A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,200-€1,400See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Lugano, Tipografia Veladini e Comp., 1827. In 16°. 3 voll., ottimo esemplare, legatura coeva in mezza
0379A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,500-€1,700See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Napoli, dai Torchi del Tramater, 1827. In 12°. 4 voll., fioriture, aloni ai margini, esemplare con barbe,
0380A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €800-€1,000See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione diligentemente eseguita sulla milanese dell'Autore.Piacenza, dai Torchj del Majno, 1828. In 12°.
0384A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €800-€1,000See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Firenze, G.D. e G. Morandi, 1828. In 24°. 12 tomi in 4 voll., 10 incisioni fuori testo a piena pagina,
0385A: I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVIIEst. €800-€1,000See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Lugano, Tipografia di Franc. Veladini e Comp., 1828. In 16°. 3 voll., 3 incisioni fuori testo a piena
0387A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €1,000-€1,200See Sold Price
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Seconda edizione di questa Tipografia.Firenze, Vincenzo Batelli, 1829. In 24°. 6 tomi in 3 voll., fuori
0389A: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVIIEst. €800-€1,000See Sold Price