MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D' ART 2018-04-20 Auction - 251 Price Results - Leclere in fr

Gillis-Frans BOECKSTUYNS (1651-1714) Deux anges assis.CARTEL D’APPLIQUE En marqueterie d’écaille etGROUPE MONUMENTAL EN BRONZE  à patine brune
Paris, France

MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D' ART

Viewing Notes: INFORMATIONS SUR LA VENTE MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART Exposition : Jeudi 19 avril de 11h00 à 21h00 Vendredi 20 avril de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département : Grégoire de Thoury +33 (0)6 48 93 29 45 - thoury@leclere-mdv.com Experts : Pierre-François Dayot +33 (0)6 30 09 86 10 - pfd@pfdayot.com (lots 2, 4, 5, 9 à 11, 21, 45, 105, 233 à 240, 242 à 245, 248 et 251 à 255) Alexandre Lacroix +33 (0)6 86 28 70 75 - a.lacroix@sculptureetcollection.com (lot 33) Cyrille Froissart +33 (0)6 16 34 38 15 - froissart.expert@gmail.com (lots 52 à 60 et 69) Maxime Charron +33 (0)6 30 09 86 10 - maxime.charron@free.fr (lots 67, 68, 70 à 72, 91, 93 à 98, 101 et 104) Sale Notes: INFORMATIONS SUR LA VENTE MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART Exposition : Jeudi 19 avril de 11h00 à 21h00 Vendredi 20 avril de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département : Grégoire de Thoury +33 (0)6 48 93 29 45 - thoury@leclere-mdv.com Experts : Pierre-François Dayot +33 (0)6 30 09 86 10 - pfd@pfdayot.com (lots 2, 4, 5, 9 à 11, 21, 45, 105, 233 à 240, 242 à 245, 248 et 251 à 255) Alexandre Lacroix +33 (0)6 86 28 70 75 - a.lacroix@sculptureetcollection.com (lot 33) Cyrille Froissart +33 (0)6 16 34 38 15 - froissart.expert@gmail.com (lots 52 à 60 et 69) Maxime Charron +33 (0)6 30 09 86 10 - maxime.charron@free.fr (lots 67, 68, 70 à 72, 91, 93 à 98, 101 et 104) Terms and Conditions Condition Reports LECLERE - Maison de ventes is happy to provide condition reports for individual lots upon request.
Lot Number: Lowest
VIERGE A L’ENFANT Tous les deux couronnés,: VIERGE A L’ENFANT Tous les deux couronnés, XVIIIème siècle. Accidents et manques. H. 48 cm. Porte une étiquette ancienne avec l’inscription «515 Dr Simon 14
0005: VIERGE A L’ENFANT Tous les deux couronnés,Est. €800-€1,000
ECCE HOMO Plaque d’émail peint. Monogrammé: ECCE HOMO Plaque d’émail peint. Monogrammé en bas à gauche. XIXème siècle dans le style de Limoges. H. 17,5 L. 12 cm. An ECCE HOMO enameled plaque, monogramed,
0008: ECCE HOMO Plaque d’émail peint. MonogramméEst. €300-€400
FIGURE D’APPLIQUE En bronze doré repré: FIGURE D’APPLIQUE En bronze doré représentant Saint Pierre de Vérone. Italie, XVIème siècle. H : 13 cm., L : 7 cm. Saint Pierre of Verona Bronze. H.: 5 in, W.: 2
0009: FIGURE D’APPLIQUE En bronze doré repréEst. €300-€400
Attribué à Noël II LAUDIN (1657-1727): Attribué à Noël II LAUDIN (1657-1727) Plaque en émail peint polychrome représentant Sainte Pétronille dans un encadrement à écoinçons ornés
0013: Attribué à Noël II LAUDIN (1657-1727)Est. €600-€800
Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 -: Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 - 1729) Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant Saint Augustin dans un encadrement à écoinçons.
0014: Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 -Est. €400-€600
Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 -: Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 - 1729) Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant une Vierge à l’Enfant dans un encadrement à
0015: Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 -Est. €600-€800
COFFRET Formant écritoire, en placage d’é: COFFRET Formant écritoire, en placage d’écaille de tortue teinté rouge. Ornementation à décor floral de bronze repoussé et doré. Couvercle
0016: COFFRET Formant écritoire, en placage d’éEst. €1,500-€2,000
PIETRA DURA Plateau rectangulaire en marqueterie de: PIETRA DURA Plateau rectangulaire en marqueterie de marbre et de pierres dures à décor de paysages, vases balustres en améthyste et centré d’un médaillon à
0019: PIETRA DURA Plateau rectangulaire en marqueterie deEst. €3,000-€4,000
PIETRA DURA Plateau carré en marqueterie de: PIETRA DURA Plateau carré en marqueterie de marbre et de pierres dures à décor géométrique. Style Italien du XVIIe siècle. H. 120 cm., L. 120 cm. A
0020: PIETRA DURA Plateau carré en marqueterie deEst. €1,500-€2,000
GRAND CABINET En marqueterie de fleurs, la façade: GRAND CABINET En marqueterie de fleurs, la façade ouvrant à deux grands vantaux à décor de médaillons à vases de fleurs, oiseaux et rinceaux, l’inté-
0021: GRAND CABINET En marqueterie de fleurs, la façadeEst. €6,000-€8,000
LUSTRE De style Louis XIV à douze feux, en: LUSTRE De style Louis XIV à douze feux, en bronze doré et ciselé, le fût central formé de boutons godronnés et d’un dais. Il présente une graine
0022: LUSTRE De style Louis XIV à douze feux, enEst. €1,500-€2,000
MIROIR À FRONTON En bronze doré finement: MIROIR À FRONTON En bronze doré finement ciselé de rinceaux végétaux et frise de perles. Le fronton garni de feuillages et fleurs enserre des armoiries illisibles
0023: MIROIR À FRONTON En bronze doré finementEst. €800-€1,000
PAIRE DE FIGURES AILEES En bronze doré, l’une: PAIRE DE FIGURES AILEES En bronze doré, l’une féminine et l’autre masculine, allongés et tendant les bras. Probablement fin du XIXe siècle. Femme ailée : H. 47
0025: PAIRE DE FIGURES AILEES En bronze doré, l’uneEst. €4,000-€6,000
CHEVAL CABRÉ En bronze patiné, la criniè: CHEVAL CABRÉ En bronze patiné, la crinière nouée Italie, XVIIIème siècle. Monté sur un socle de marbre blanc. H. (avec le socle): 24,5 cm. D’après
0026: CHEVAL CABRÉ En bronze patiné, la crinièEst. €1,500-€2,000