FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS 2018-03-20 Auction - 415 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLOSTIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI POLICROMI,COPPIA DI LAMPADARI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, XIX
Genoa, Italy

FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS

Auction n° 242
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante busto di Napoleone Bonaparte, base a plinto circolare in marmo verde- usure, alcune rotture e sbeccature, mancanze, graffi, macchie e tracce di sporco Il busto, alt. cm 53, larg. cm 38,
0001: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante la Venere capitolina, base circolare- usure, pochi graffi e sbeccature, alcune macchie Alt. cm 72, larg. cm 23 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY- WEAR, FEW SCRATCHES AND CHIPS, SOME
0002: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €2,400-€2,600Lot Passed
GRUPPO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: rappresentante figura acefala con veste panneggiata che sorregge aquilotto acefalo- usure, gravi rotture e mancanze, graffi, tracce di sporco, sbeccature Alt. cm 40, larg.cm 33, prof. cm 20 A MARBLE
0003: GRUPPO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€2,400Lot Passed
COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: in forma di vaso, prese laterali con mascheroni grotteschi e piede fogliato, plinto a tronco di colonna con corpo lavorato, montate a lampada- usure, graffi, mancanze e modifiche Alt. cm 33, diam. cm
0007: COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante Santo guerriero- usure, restauri, sbeccature e mancanze, rottura e restauro al braccio destro Alt. cm 42, larg. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY- WEAR, RESTORATIONS, CHIPS AND
0013: SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: busto raffigurante Antinoo, poggia su base a plinto circolare in marmo rosso Levanto- usure, alcuni graffi, minime sbeccature e mancanze Alt. cm 40,5, (alt. totale cm 52) larg. cm 25, prof. cm 24 A
0014: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €10,000-€12,000
DUE PLACCHE IN TERRACOTTA PARZIALMENTE SMALTATA E: ovali, centrate da profili di imperatori- usure, tracce di sporco, alcuni graffi, sbeccature, restauri, mancanze Alt. cm 52, larg. cm 40 TWO PARTIALLY GLAZED TERRACOTTA PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY-
0015: DUE PLACCHE IN TERRACOTTA PARZIALMENTE SMALTATA EEst. €1,800-€2,200
CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO: entro teca in legno a patina scura, le formelle disposte a schema geometrico, venti rettangolari di misure diverse, nella parte superiore al centro una circolare- usure, sbeccature, graffi, alcune
0017: CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLOEst. €2,800-€3,200
SPECCHIERA CON INSERTI IN VETRO POLICROMO, XIX-XX: impianto squadrato a doppia cornice, quella esterna con decori naturalistici incisi, quella interna leggermente svasata, cimasa mistilinea con grandi volute ai lati, ornata da fiori policromi a
0020: SPECCHIERA CON INSERTI IN VETRO POLICROMO, XIX-XXEst. €1,000-€1,500
QUATTRO CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E: piano in marmo sagomato, due supporti in forma di tralcio naturalistico traforato su piede a ricciolo, legati alla base da nastro d'amore- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 90, larg. cm 73,
0022: QUATTRO CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO EEst. €4,000-€6,000
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy ˆ Paris, indici in XII, lancette tipo
0023: OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,600-€2,400