Antiquities, Paintings & Musical Instruments 2018-03-20 Auction - 326 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

VIOLINO DI PIETRO GRULLI 1873 \ VIOLIN BY PIETRO GRULLIVIOLINO DI E.  1921 \ VIOLIN BY E. MARCHETTI 1921RARO VIOLINO ITALIANO  \ RARE ITALIAN VIOLIN
Rome, Italy

Antiquities, Paintings & Musical Instruments

Violins, Violas, Cellos and Strings
Lot Number: Lowest
UOVO IN VETRO DECORATIVE EGG: Uovo in vetro verde decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; base in vetro con puntale in ferro, altezza cm 29 Egg in green glass decorated with plant motifs painted in relief; glass base with
0277: UOVO IN VETRO DECORATIVE EGGEst. €50-€100Lot Passed
UOVO IN VETRO DECORATIVE EGG: Uovo in vetro bianco decorato a motivi floreali in rilievo, altezza cm 25 Egg in white glass decorated with raised floral motifs, height 25 cm
0278: UOVO IN VETRO DECORATIVE EGGEst. €50-€100
UOVO IN VETRO DECORATIVE EGG: Uovo in vetro blu decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; poggiante su base in vetro con puntale in ferro, altezza cm 30 Egg in blue glass decorated with plant motifs painted in relief;
0279: UOVO IN VETRO DECORATIVE EGGEst. €50-€100
BOTTIGLIA BIEDERMAIER BOTTLE: Bottiglia Biedermeier con tappo, decorata da figure di regnanti incise, altezza cm 27 Prima metàsecolo XIX. Biedermeier Bottle, decorated with engraved figures, height 27 cm First half of the
0281: BOTTIGLIA BIEDERMAIER BOTTLEEst. €100-€200
FIGURA DI DAMA MURANO GLASS: Figura di dama in vetro con inclusioni dorate, ritratta stante con ampia gonna a reticello, altezza cm 34 Manifattura muranese. Figure of a lady in murano glass,, height 34 cm
0282: FIGURA DI DAMA MURANO GLASSEst. €100-€200
VASO VASE: Vaso in vetro pesante soffiato con inclusioni di foglia d'argento e bollicine d'aria; di forma sferica schiacciata su piede circolare reca ai lati rilievi color caramello, cm 37x37x16. Heavy blown
0283: VASO VASEEst. €100-€200
BAMBOLA BISQUIT DOLL: Bambola in bisquit, con braccia sollevate e piegate posate ai lati del viso; abito corto in tulle ricamato e cappello sulla testa, scarpe in pelle, altezza cm 35. Reca iscritto sulla nuca: Blazina
0284: BAMBOLA BISQUIT DOLLEst. €120-€150Lot Passed
BAMBOLA BISQUIT DOLL: Bambola in bisquit, con lunghi capelli naturali castani e braccia sollevate piegate dietro la testa; abito longuette in tulle ricamato, scarpe in pelle, altezza cm 36. Reca iscritto sulla nuca:
0285: BAMBOLA BISQUIT DOLLEst. €120-€150Lot Passed
BAMBOLA BISQUIT DOLL: Bambola in bisquit, con volto lievemente reclinato sulla spalla sinistra e braccia piegate a simulare un cerchio; biondi capelli raccolti, abito lungo in merletto nero arricchito con ricami, scarpe
0286: BAMBOLA BISQUIT DOLLEst. €120-€150Lot Passed
BAMBOLA BISQUIT DOLL: Bambola in bisquit, con braccia posate sui fianchi ed abito lungo drappeggiato in seta arancione rifinito con piume in tono; copricapo ricamato e lunghi capelli sciolti, scarpe in pelle, altezza cm
0287: BAMBOLA BISQUIT DOLLEst. €120-€150
TORCIERA CANDLESTICK: Torciera liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica a tre facce, decorate rispettivamente con il volto di Cristo, della Vergine e con il
0288: TORCIERA CANDLESTICKEst. €50-€100Lot Passed
LAMPADA DA TAVOLO TABLE LAMP: Lampada da tavolo in ottone con stelo diritto e braccio arcuato con campana paraluce in vetro a forma di corolla, altezza cm 43 Table lamp in brass with straight stem and curved arm with glass
0289: LAMPADA DA TAVOLO TABLE LAMPEst. €50-€100
GRANDI ALARI FIREPLACE: Coppia di alari da camino in ferro, con montante frontale affusolato dominato da una sfera in bronzo brunito, cm 34x50x36 Pair of iron fireplace elements, with a tapered front upright dominated by a
0290: GRANDI ALARI FIREPLACEEst. €50-€100
SEI SEDIE SIX CHAIRS: Sei sedie in bambù, con alti schienali e sedili in paglia di Vienna ad intreccio largo, cm 114x42x38. Difetti. Six bamboo chairs, with high backs and seats in Vienna with a wide weave,
0291: SEI SEDIE SIX CHAIRSEst. €300-€400
PAINTER OF 18/19TH CENTURY MUSICISTI DI STRADA STREET: Musicisti di strada,acquerello su carta, cm 28,5x27, siglato in basso a sinistra H.D. (Honoré Daumier) Street musicians, watercolor on paper, 28.5 x 27 cm, signed lower left HD (Honoré
0294: PAINTER OF 18/19TH CENTURY MUSICISTI DI STRADA STREETEst. €1,500-€2,000
MACEO CASADEI NUDO DI DONNA NUDE: Nudo di donna, olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra: M.Casadei Nude of woman, oil on canvas, 30x40 cm, signed lower left: M.Casadei
0298: MACEO CASADEI NUDO DI DONNA NUDEEst. €100-€150