50th Little Nemo Auction - Day 1/2 2018-03-16 Auction - 210 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 1/2

Lot Number: Lowest
AA.VV - L’Estampe Moderne complete collection: Publication mensuelle contenant quatreoriginales inédites en couleurs et ennoir des principaux artistes modernesfrançais et étrangers éditée par L’ImprimerieChampenois. Collezione
0001: AA.VV - L’Estampe Moderne complete collectionEst. €9,800-€18,000
GEORGES BARBIER - Fêtes Galantes: par Paul Verlaine Parigi,H. Piazza Editeur, 1928. Cm24,5x31 ca.; pp. 100-XIV. Esemplare facenteparte della tiratura di deux centexemplaires sur papier japon impériales,numérotés de 26 à 225,
0002: GEORGES BARBIER - Fêtes GalantesEst. €2,700-€6,500
UMBERTO BRUNELLESCHI - Les Masques et les Personnages: Expliqués par Gérardd’Houville et interprétées par Brunelleschi,en douze estampes colorées.Paris, Aux Bureaux du Journal desDames et des Modes, 1914. Tiratura limitataa 415 esemplari; nostro
0005: UMBERTO BRUNELLESCHI - Les Masques et les PersonnagesEst. €7,800-€15,000
LÉON CARRÉ - Le Chariot de Terre Cuite.: D’après lapièce du théâtre Indien attribuée au RoiSoudraka par Victor Barrucand. L’Éditiond’Art H. Piazza, Paris, 1921. Tiraturalimitata a 750 esemplari ; nostrofacente parte della
0006: LÉON CARRÉ - Le Chariot de Terre Cuite.Est. €1,200-€2,500Lot Passed
GASTON DE LATENAY - Nausikaa. Traduction de L. de: Tiratura limitata a 400 esemplari numerati;nostro facente parte di tiraturadi 330 copie sur papier vélin de Vosgesà la cuve, fabriqué specialement. Brossuraeditoriale cm 29x32. Illustrato con52
0007: GASTON DE LATENAY - Nausikaa. Traduction de L. deEst. €2,900-€6,000
EDMUND DULAC - Au Royaume de la Perle: Piazza Editiond’Art, Paris 1920. F.to cm. 23,5x30,5,pp. 140 con fregi litografici. 10 illustrazionif.t. stampate con ori e argenti;protette da veline parlanti. Tiratura ditesta di soli 250
0008: EDMUND DULAC - Au Royaume de la PerleEst. €425-€900
LOUIS LEGRAND - Poèmes à l’Eau-Forte: par Baudelaire,Mallarmé, Verlaine. Paris, Gustave PelletEditeur 1914. Illustré par Louis Legrand.Tiratura unica di 80 copie sucarta di Cina fatta a mano; 45 xilografieoriginali nel testo e 30
0010: LOUIS LEGRAND - Poèmes à l’Eau-ForteEst. €3,800-€8,000Lot Passed
ALPHONSE MUCHA - lsée Princesse de Tripoli. Robert De: Paris, L’Edition d’Art Piazza,1897. Esemplare facente parte della tiraturadi testa di soli 35 esemplari sucarta di Cina, nostro n. 14. Volume inbrossura corredato da una suite a colorie una in
0011: ALPHONSE MUCHA - lsée Princesse de Tripoli. Robert DeEst. €11,000-€20,000
SCHMIED F.L. - BARBIER GEORGE - Poèmes en prose: Paris, A. Blaizot, 1928. Prima eunica tiratura in 150 copie numerate.Esemplare in legatura coeva pieno marocchinodoublé marrone firmata MaxFonsèque, mosaicato con motivi inrosso e oro al piatto e
0013: SCHMIED F.L. - BARBIER GEORGE - Poèmes en proseEst. €4,800-€9,000
SCHMIED F.L. - Daphnée: par Alfred de Vigny. Chez F.L. Schmied, Paris 1924. Tiratura limitataa 140 esemplari numerati e firmati.Legni incisi da Pierre Bouchet.Nostro esemplare nominale firmato daSchmied. Brossura editoriale
0014: SCHMIED F.L. - DaphnéeEst. €9,000-€15,000
SCHMIED F.L. - JEAN BERQUE - L’Offrande Lyrique: par RabindranathTagore traduction d’André Gide. Parischez F. L. Schmied, 1925. Tiratura limitataa 120 esemplari numerati e firmati.Brossura cm 22x29,5, pp. 112sciolte così come edite, figurate
0015: SCHMIED F.L. - JEAN BERQUE - L’Offrande LyriqueEst. €1,500-€2,800
SCHMIED F.L. - Le Paradis Musulman. Selon le et la: Paris. 1930. F.L. Schmied. Peintre. Graveur.Imprimeur. Tiratura unica a 177esemplari sur Japon impérial con 31xilografie a colori si cui 8 a piena pagina.Volume di cm 24x33 in legatura,giacchetta e
0016: SCHMIED F.L. - Le Paradis Musulman. Selon le et laEst. €6,500-€13,000
EDGAR TYGAT - Le Petit Chaperon Rouge: Dessiné et gravé par EdgardTijtgat. Bruxelles, C. Van Oest ei CieEditeurs. 1921. Tiratura complessiva limitataa 110 esemplari ; nostro esemplarefuori commercio con un invioautografo dell’artista
0019: EDGAR TYGAT - Le Petit Chaperon RougeEst. €1,700-€3,000Lot Passed