ASIAN ART | RUGS & CARPETS 2018-03-15 Auction - 489 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

EXZELLENTE PORZELLANPLATTEHERISTISCH MIT FLEDERMÄUSENDEKOR
Düsseldorf, Germany

ASIAN ART | RUGS & CARPETS

Lot Number: Lowest
VASE IN FORM EINER KALEBASSE: VASE IN FORM EINER KALEBASSE China, 20. Jh. Porzellan, Seladonglasur, feinmaschig craqueliert, Metallmontierung. GesH. 35 cm. Mündung min. ber.
0001: VASE IN FORM EINER KALEBASSEEst. €300-€600
LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUR: LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUR China, 18./19. Jh. Keramik. H. 27,5 cm. Min. ber.
0002: LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUREst. €1,000-€2,000
TOPF MIT SELADON-GLASUR: TOPF MIT SELADON-GLASUR China, Ming-Dynastie Keramik. H. 20 cm. Eingeritzter vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Sieben kleine Fabelwesenköpfe dekorieren die Schulter. Boden unglasiert.
0003: TOPF MIT SELADON-GLASUREst. €500-€1,000Lot Passed
KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOR: KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOR China, 19. Jh. Porzellan, unterglasure Bemalung, part. craquelierte Glasur. H. 33,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing qianlong nian zhi'. Min. ber.
0004: KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOREst. €600-€1,200
KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOR: KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei. H. 37,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flächendeckender Dekor von Fabelwesen, buddhistischem
0005: KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOREst. €500-€1,000
KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOR: KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' in Unterglasurblau. Min. ber.
0006: KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOREst. €500-€1,000Lot Passed
VASE MIT DRACHENDEKOR: VASE MIT DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 33,4 cm. Im Boden gemarkt 'Yongzheng nian zhi'.
0007: VASE MIT DRACHENDEKOREst. €150-€300Lot Passed
'MILLE FLEUR' - VASE: 'MILLE FLEUR' - VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 31, cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Kugelförmiger Korpus, zylindrischer
0008: 'MILLE FLEUR' - VASEEst. €1,500-€3,000
KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG: KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 9, 9 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Min. best., mit originaler Verpackung und Rechnung,
0009: KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNGEst. €300-€600
GROSSE KUGELVASE: GROSSE KUGELVASE China, wohl Republik-Zeit Pozellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 43 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Feine Darstellungen von Schwalben
0010: GROSSE KUGELVASEEst. €300-€600
PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIE: PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung, Goldstaffage. H. 43,6 cm. Aufschrift in Eisenschwarz auf den Rückseiten. Part. min. ber.
0011: PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIEEst. €400-€800
VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFT: VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFT China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44 cm. Bez. 'Zhang Zhitang'. Auf Rückseite Kalligrafie in Eisenschwarz. Zyklisch datiert 'Bingzi'.
0012: VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFTEst. €400-€800Lot Passed
FAMILLE ROSE-VASE: FAMILLE ROSE-VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flachförmig, seitlich zwei kleine Henkel
0013: FAMILLE ROSE-VASEEst. €1,200-€2,400
BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE: BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 36,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Chenghua nian zhi'. Part. min. ber.
0014: BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIEEst. €300-€600
GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIEN: GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 48,5 cm. Bez. 'Yu Huanwen'. Balusterförmiger Korpus mir geradem Lippenrand. Reserven in
0015: GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIENEst. €500-€1,000
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE: BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 24 cm. Bez. 'Mao Zirong'. Rückseite der Vase mit Aufschriften in Eisenschwarz.
0017: BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIEEst. €200-€400Lot Passed
VASE MIT GARTENSZENE: VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Zhongguo Jindezhen zhi'. Kugelförmiger Korpus, zylindrischer Hals. Kalligrafie auf der Rückseite in
0018: VASE MIT GARTENSZENEEst. €250-€500Lot Passed
GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR: GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, Fische
0019: GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOREst. €4,000-€8,000
VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERN: VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERN China, Tianjing, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22 cm. Rückseite mit Kalligrafie in Eisenschwarz. Part. min. ber.
0020: VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERNEst. €100-€200Lot Passed
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE: BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung. H. 61,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.
0021: BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENEEst. €220-€440Lot Passed
ZWEI KELINE VASEN: ZWEI KELINE VASEN China, 20. Jh. oder früher Porzellan, polychrome Bemalung. H. 16,5 cm-26,8 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Yingzheng nian zhi', 'Zhongguo Jingdezhen zhi'. Kleine Balustervase: Mit
0022: ZWEI KELINE VASENEst. €200-€400
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEF: BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEF China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 62 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Balusterförmiger Korpus mit geradem
0023: BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEFEst. €200-€400
ZWEI VASEN: ZWEI VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 30,4 cm-36,4 cm. Im Boden gemarkt 'Daoguang nian zhi', 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspur.
0024: ZWEI VASENEst. €300-€600Lot Passed