Scientific Medicine Esoteric Mineralogy Books 2018-02-15 Auction - 612 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

Vulcanology/Mineralogy. BERTHOLON. De l' ElectriciteGALILEANA. DAL MONTE, Guidobaldo. Le MechanicheVITRUVIO. I dieci libri dell'architettura.
Padova, Italy

Scientific Medicine Esoteric Mineralogy Books

Collection of 612 Mineralogy, Medicine, Architecture, Natural history, Esoteric and Scientific books
Lot Number: Lowest
AA. VV. Scelta di Opuscoli interessanti: AA. VV. Scelta di Opuscoli interessanti tradotti da varie lingue. Tomo I [-XII]. Torino, Giammichele Briolo, 1775-77 [ma 1779]12 voll. in-8vo picc., mm. 180x 110, ognuno con tre opuscoli; Leg.
0002: AA. VV. Scelta di Opuscoli interessantiEst. €2,500-€3,500Lot Passed
OPTIC. ALBERTI. Nuova Dioptra Monicometra: ALBERTI, Giuseppe Antonio. Nuova Dioptra Monicometra da usarsi sopra la Tavoletta Pretoriana. Venezia, Recurti, 1758 In-4to, mm. 240x180; Leg. coeva in cart. muto; pp. 19, 2 tavole ripieg. inc. in
0006: OPTIC. ALBERTI. Nuova Dioptra MonicometraEst. €600-€700
AMIDEI. Imerologio, ovvero Discorsi diurni: AMIDEI, Matteo. Imerologio, ovvero Discorsi diurni intorno alla Confettione Iacintina. Siena, Ercole Gori, 1643 4to, mm. 220x155; Leg. coeva in p. pergamena; pp. [14], 438, i.e. 430, [2], con
0010: AMIDEI. Imerologio, ovvero Discorsi diurniEst. €400-€500
AMPERE. Ceremonies a l’occasion de la prise...: [AMPERE, Andre-Marie]. Ceremonies a l'occasion de la prise de possession de la maison de A.M. Ampere a Poleymieux par la Societe Francaise des Electriciens le 2 juin 1928. Paris, Societe Francaise
0011: AMPERE. Ceremonies a l’occasion de la prise...Est. €400-€500
Dyeing. Il Nuovo Maestro d'ogni sorte di Tinture: [ANONIMO]. Il Nuovo Maestro d'ogni sorte di Tinture tanto in Tela, Seta, e Lana, quanto di Vernici, e d'altre varie cose di simil genere. Milano, Sirtori, 1788 8vo piccolo, mm. 170x100; Leg. coeva in
0015: Dyeing. Il Nuovo Maestro d'ogni sorte di TintureEst. €500-€600
Alchemy. ANONIMO. La Philosophie de nos jours.: ANONIMO. La Philosophie de nos jours. S.l., s.t., 1788 Small 8vo, mm. 180x115; Contemporary quarter vellum binding, title writtem on the spine; pp. 123. Spread foxing.
0016: Alchemy. ANONIMO. La Philosophie de nos jours.Est. €400-€500
Art of Deying. 3 works in a volume.: ARTE TINTORIA. Miscellanea sulla chimica tintoria, con tre rare opere.3 opere in un vol. in-8vo, mm. 190x120; Leg. coeva p. pelle marmoriz, tit. e filetti in oro al dorso. Qualche brunitura ma ottimo
0022: Art of Deying. 3 works in a volume.Est. €800-€1,000
ASTOLFI. Costruzioni geometriche dell'Orologio: ASTOLFI, Giovanni. Costruzioni geometriche dell'Orologio Solare sopra un piano qualunque. Milano, G. B. Bianchi, 1823 In-8vo, mm. 220x140; Brossura originale muta; pp. 18; 2 Tavole inc. in r. f.t.
0023: ASTOLFI. Costruzioni geometriche dell'OrologioEst. €400-€500