Decorative Arts, Russian Works of Art, Silver 2007-01-10 Auction - 369 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

15: Zierschale Meissen vor 1924 Ornamental Plate31: Schleichender Fuchs Walther Meissen creeping fox284: Scherl-Young Egytian-oil on canvas
Heilbronn, Germany

Decorative Arts, Russian Works of Art, Silver

For the first time we do our aftersales in a silent auction exclusively for internet bidders !

We offer decorative arts, fine arts, silver and russian works of art at best prices.

We wish all bidders and friends of our auction house merry christmass and a happy new year 2007 !

In dieser Liveauktion kommen die im Nachverkauf stehenden Objekte unserer letzen Auktion vom 2. Dezember 2006 zum Aufruf.

Wir bieten Ihnen hochwertige Keramik-, Porzellan und Silberobjekte an, sowie ausgewählte Objekte des Russischen Kunsthandwerkes an.

Stöbern Sie in unserem Katalog - wir sind sicher, dass auch etwas für Sie dabei ist.

Wir wünschen allen Kunden und Freunden unseres Hauses eine besinnliche Weihnachtszeit und ein schönes neues Jahr 2007!

Lot Number: Lowest
Bueste Albert I. von Sachsen Meissen Bust: Meissen, um 1895 - nach einem Modell von Andresen/Helmig Biskuitporzellan. Profilierter Rundsockel mit Königskrone zwischen Lorbeerzweigen in kräftigem Relief und der Namensinschrift 'ALBERT'.
0003: Bueste Albert I. von Sachsen Meissen BustEst. €6,840-€8,550Lot Passed
Kaffeekanne Meissen coffepot porcelain: Meissen, 19. Jh. Balusterkorpus mit hochgezogenem Henkel und Tierkopfausguß, reich goldstaffiert. Auf hellgelbem Fond zwei ausgesparte goldgerahmte Ovalreserven, darin in bunter Bemalung die
0004: Kaffeekanne Meissen coffepot porcelainEst. €2,040-€2,550Lot Passed
Portraettasse Meissen cup porcelain: Meissen, um 1830 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Bildfeld mit sehr fein gemaltem Herrenporträt vor bürgerlichem Biedermeier-Interieur. Reiche Goldstaffage. Ohrhenkel mit
0005: Portraettasse Meissen cup porcelainEst. €960-€1,200Lot Passed
Deckelhumpen Tankard Thuringia: Wohl Thüringen, E. 19. Jh. Die leicht verjüngte Wandung umlaufend dekoriert mit bunt staffierter, kräftig reliefierter Schlachtenszene. Metallmontierung. Goldstaffage. Henkel min. best.. Im
0011: Deckelhumpen Tankard ThuringiaEst. €600-€750Lot Passed
Zierschale Meissen vor 1924 Ornamental Plate: Meissen, vor 1924 Im Fond dekoriert mit buntem Blumenstrauß. Die hochgezogene Fahne mit goldstaffiertem Blattrelief auf dunkelblauem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke, C113a (eingepreßt). D. 30
0015: Zierschale Meissen vor 1924 Ornamental PlateEst. €240-€300
Teller KPM Berlin Plate porcelain: KPM, Berlin, um 1900 Runde passige Form mit Reliefblumen und goldstaffierten Rocaillen. Im Spiegel dekoriert in Überglasurfarben mit Pirol und Stieglitz auf Astzweig. Auf der Kehle und Fahne
0019: Teller KPM Berlin Plate porcelainEst. €530-€660Lot Passed