A147 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-12-13 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Schnapsflasche, alpenländisch Datiert 1725. BlauesLot: 3 Tafelaufsätze, Wien 1852. Silber/Glas.Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame" Frankreich, Ende
Zurich, Switzerland

A147 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,: Becher, alpenländischDatiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein
0001: Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Est. CHF 800-CHF 1,200
Schnapsflasche, alpenländisch Datiert 1725. Blaues: Schnapsflasche, alpenländischDatiert 1725. Blaues Glas, Emailmalerei: Löwe, seitlich Blumenstauden, Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift "Lieb du mich allein oder lass es sein 1725".
0002: Schnapsflasche, alpenländisch Datiert 1725. BlauesEst. CHF 600-CHF 800
Flasche, alpenländisch Datiert 1736. Farbloses Glas,: Flasche, alpenländischDatiert 1736. Farbloses Glas, Emailmalerei: Hirsch, Blumenstauden, Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift "Gott sei mit euch alle Zeit von...bis in Ewigkeit 1736". H 21,5
0003: Flasche, alpenländisch Datiert 1736. Farbloses Glas,Est. CHF 400-CHF 600
Schnapsflasche, alpenländisch Datiert 1745. Farbloses: Schnapsflasche, alpenländischDatiert 1745. Farbloses Glas, Emailmalerei: Frau mit Trinkbecher, Blumenstauden, Spruch und Jahreszahl in weisser Schrift "VIVAT mein Kindt 1745". Zinnverschluss
0004: Schnapsflasche, alpenländisch Datiert 1745. FarblosesEst. CHF 400-CHF 800
Flasche, alpenländisch Dat. 1787. Farbloses Glas,: Flasche, alpenländischDat. 1787. Farbloses Glas, Emailmalerei: Hirsch, Blumenranken und Spruch zur Taufe mit Jahreszahl 1787 in weisser Schrift. H 28 cm.
0005: Flasche, alpenländisch Dat. 1787. Farbloses Glas,Est. CHF 600-CHF 1,200
2 Schnapsflaschen, alpenländisch Um 1800. Farbloses: 2 Schnapsflaschen, alpenländischUm 1800. Farbloses Glas, Emailmalerei: Blumenstauden, eine Flasche mit Spruch in weisser Schrift "Liebe mich wie ich dich". Zinnverschluss. H 17 cm.
0006: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch Um 1800. FarblosesEst. CHF 200-CHF 400
Lot: 3 Schnapsflaschen, alpenländisch Um 1800.: Lot: 3 Schnapsflaschen, alpenländischUm 1800. Farbloses Glas, Emailmalerei: Blumenstauden, eine Flasche mit Amor und Vogel. Zinnverschluss. H 15 cm.- Altersbedingte Erhaltungsmängel.
0007: Lot: 3 Schnapsflaschen, alpenländisch Um 1800.Est. CHF 300-CHF 500
2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh./um 1800.: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch18.Jh./um 1800. Milchglas, Emailmalerei: Blumenstauden, Vögel. Zinnverschluss (unvollständig). H 12,5–13 cm.
0009: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh./um 1800.Est. CHF 300-CHF 500
2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh./um 1800.: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch18.Jh./um 1800. Milchglas, Emailmalerei: Blumenstauden. Zinnverschluss (unvollständig). H 15 bzw. 9,5 cm.- Altersbedingte Erhaltungsmängel.
0010: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh./um 1800.Est. CHF 200-CHF 400
2 Flaschen, alpenländisch 19.Jh. Flühli. Farbloses: 2 Flaschen, alpenländisch19.Jh. Flühli. Farbloses Glas, eine Flasche schrägoptisch, Emailmalerei: Je verschiedenes Blumenvasen-Motiv. H ca. 30 cm.- Malerei teilweise berieben.
0012: 2 Flaschen, alpenländisch 19.Jh. Flühli. FarblosesEst. CHF 300-CHF 500
Wandteller, Langnau Datiert 1780. Keramik, florale: Wandteller, LangnauDatiert 1780. Keramik, florale Engobenmalerei auf cremefarben-weisslichem Fond, umlaufender Spruch: Komt dihr Zuhaus ein wärter Gast so stell ihm auff wass du vermagst ist er
0014: Wandteller, Langnau Datiert 1780. Keramik, floraleEst. CHF 800-CHF 1,200
Wandteller, Langnau Datiert 1790. Keramik, auf: Wandteller, LangnauDatiert 1790. Keramik, auf cremefarben-weisslichem Fond florale Engobenmalerei. Umlaufender Spruch: O herr Lass Doch komen der Segen Gottess über dises hauss, Schreib Sie ale in
0015: Wandteller, Langnau Datiert 1790. Keramik, aufEst. CHF 800-CHF 1,200
Wandteller, Langnau Datiert 1795. Keramik, über: Wandteller, LangnauDatiert 1795. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond florale Engobenmalerei mit Taufpatin im Spiegel. Spruch: Wär an Jesum Christum glaubt und auf seinem Namen wird getaufft,
0016: Wandteller, Langnau Datiert 1795. Keramik, überEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Platte, Langnau Datiert 1816. Keramik, über: Platte, LangnauDatiert 1816. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond florale Malerei, im Spiegel Darstellung eines Metzgers mit Axt, im Begriff, einen Stier zu schlachten. Inschriften: Jackob
0017: Platte, Langnau Datiert 1816. Keramik, überEst. CHF 800-CHF 1,200
Butterfass, Langnau Um 1740. Keramik, über: Butterfass, LangnauUm 1740. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond abstrakter Blumendekor in Engobenmalerei, umlaufende Grübchenfriese. Mit Holzeinsatz und Holzdeckel. H 37 cm.
0018: Butterfass, Langnau Um 1740. Keramik, überEst. CHF 800-CHF 1,200
Deckelterrine, Langnau Datiert 1757. Keramik, über: Deckelterrine, LangnauDatiert 1757. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond florale Engobenmalerei, im Innern der Terrine Hausierer mit Tragräf, im Deckel Bär. Umlaufender Spruch: Gott mit uns
0019: Deckelterrine, Langnau Datiert 1757. Keramik, überEst. CHF 200-CHF 400
Deckelterrine, Langnau 18.Jh. Keramik, florale: Deckelterrine, Langnau18.Jh. Keramik, florale Engobenmalerei über cremefarben-weisslichem Fond. H 13 cm.- Altersbedingte Glasur/Farbabsplitterungen.
0020: Deckelterrine, Langnau 18.Jh. Keramik, floraleEst. CHF 300-CHF 400
Deckelterrine, Langnau Datiert 1814. Keramik,: Deckelterrine, LangnauDatiert 1814. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, im Unterteil florale Engobenmalerei mit Jahreszahl 1814, Aussenseiten purpur-braun-gelb marmoriert. H 13cm; L 20 cm.
0022: Deckelterrine, Langnau Datiert 1814. Keramik,Est. CHF 300-CHF 400
Deckelterrine, Langnau Datiert 1821. Keramik,: Deckelterrine, LangnauDatiert 1821. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, florale Engobenmalerei, Aussenseiten marmoriert, auf dem Deckel Granatapfelknauf mit eingeschlossenem Fruchtkern (ein Blatt
0023: Deckelterrine, Langnau Datiert 1821. Keramik,Est. CHF 200-CHF 300
2 Deckeldosen auf Fuss, Langnau Um 1830. Keramik,: 2 Deckeldosen auf Fuss, LangnauUm 1830. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, Perldekor und plastische Auflagen. H 16,5 cm.- Ein Deckelknauf repariert. H 16 cm.
0024: 2 Deckeldosen auf Fuss, Langnau Um 1830. Keramik,Est. CHF 300-CHF 600