Prints & Multiple 2017-12-12 Auction - 230 Price Results - Minerva Auctions in it

Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
Rome, Italy

Prints & Multiple

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot Number: Lowest
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Composizione litografia a colori, es. 61/100, cm 30 x 60, (cm 50 x 70 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraMargini leggermente ingialliti e lievi fioriture 1
0001: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €200-€300
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Nero - Giallo acquaforte acquatinta, es. 35/70, cm 42 x 60, (cm 55,5 x 75 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dell'editore Rubinart, Roma 1
0003: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €150-€250
Valerio Adami (Bologna 1935): Il bacio serigrafia a colori, es. 17/100, cm 34,8 x 49,8 Firma a matita in basso a destralievi difetti ai margini 1
0004: Valerio Adami (Bologna 1935)Est. €100-€150
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Baudelaire - L'invitation au voyage, Tav.B, 1975 acquaforte acquatinta, es. VI/XII (dalla tiratura complessiva di 80 ess. e XII ess.), cm 20 x 25 (cm 28,3 x 33,2 misure del foglio)Firma a matita in
0005: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €600-€800
Getulio Alviani (Udine,1939): Disco, 1965 ca. acciaio fresato, es. 50/60, d. cm 50Firma con punzone in basso al centro 1
0008: Getulio Alviani (Udine,1939)Est. €1,700-€2,000
AA.VV.: Capodopera, 1985 cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, ess. XLIV/L (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L in numeri romani), cm 51 x 36 (misure del
0009: AA.VV.Est. €2,500-€3,500Lot Passed
AA.VV.: Gli incontri della Quercia, 1966 cartella contente 15 litografie e incisioni all'acquaforte, ess. 22/70 (dalla tiratura di 70 ess. in numeri arabi e XXVIII ess. in numeri romani F.C.), cm 30 x 25
0010: AA.VV.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
AA.VV.: Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a
0011: AA.VV.Est. €500-€700Lot Passed
AA.VV.: La Litografia, 1963 cartella contenente cinque litografie a colori, ess. 46/70 (dalla tiratura realizzata per l'edizione italiana), cm 50 x 35, (sc)Tutte firmate a matita in basso a
0012: AA.VV.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
AA.VV.: Tesoro, 1981 cartella contenente 9 incisioni e 2 disegni degli artisti della Transavanguardia: a) Sandro ChiaDonna sedutaacquaforte, acquatinta, puntasecca, cm 49 x 59Energumenoacquaforte,
0013: AA.VV.Est. €20,000-€30,000Lot Passed
AA.VV.: Omaggio a Lèopold Sédar Senghor, 1976 cartella contente cinque incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 16/99 (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi, XX ess. P.A.), cm 47,5 x 34 (misure del
0014: AA.VV.Est. €700-€1,000
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Omaggio a Picasso serigrafia e collage, cm 74 x 58Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra dell'Editore Prisma, Roma 1
0015: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €300-€500
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Figura e animale acquaforte, es. 48/59, cm 22,5 x 24,5, (cm 50 x 37,5 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1
0017: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €150-€200
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Linee forza di mare (Mattutino) serigrafia a colori su tavola, es. 5/200, cm 54 x 100Firma nella lastra in basso a sinistraStampatore C.Barbato, VeneziaEntro cornice sagomata realizzata ispirandosi
0018: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €1,000-€1,500
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Marvento serigrafia a colori, es. 60/200, cm 50 x 70Firma nella lastra in basso a sinistraTimbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, VeneziaEntro cornice
0021: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Renato Barisani (Napoli 1918 - 2011): Composizione, 1970 litografia a colori, es. 136/150, cm 65,2 x 45, (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferioreLievissime fioriture sparse 1
0023: Renato Barisani (Napoli 1918 - 2011)Est. €100-€150
Luciano Bartolini (Fiesole 1948): Senza titolo, 1983 acquatinta e rilievo in oro, es. 41/125, cm 49,5 x 64,5,(cm 56 x 76 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraLeggere fioriture ai margini 1
0024: Luciano Bartolini (Fiesole 1948)Est. €150-€200Lot Passed