AFRICAN ASIAN AND OCEANIAN ART 2017-12-02 Auction - 276 Price Results - Origine Auction in fr

Teke hominoid fetishAdouma dancing maskTibettan mask
Bagnolet, France

AFRICAN ASIAN AND OCEANIAN ART

A large selection of pieces from all over the world coming from mainly three european collections. Specialist : serge Reynes We do take care of shipping in house Payment method accepted : paypal ( paypal fees on the buyer ) / Wiretransfer / credit card distance payment Premium fees : 23,8% VAT : 5% Please don't hesitate if you need any further information. You can follow our news thanks to : Website : www.origineexpert.com / www.origineauction.fr Facebook : Origine Expert IG : Origine Auction
Lot Number: Lowest
Oshe shango ceremonial scepter: Sceptre cérémoniel « Oshe Shango ».Il présente une prêtresse agenouillée portantson enfant dans le dos et tenant dans ses mainsdes instruments cultuels.Bois, ancienne patine orangée,miel et
0001: Oshe shango ceremonial scepterEst. €700-€900
Tchokwe tobbaco box: Tabatière ou réceptacle à potions. Le couvercle présente une tête de chef, le regard dirigé vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante, cordelettes. Tchokwé, Angola. 15,5x5cm
0002: Tchokwe tobbaco boxEst. €400-€700
Tellem dimunitive statue: Statuette présentant un nommo fondateur hermaphrodite, les bras levés vers le ciel en signe d'appel à la pluie. Bois, épaisse patine crouteuse, quelques marques d'érosions dûes au temps.Tellem,
0003: Tellem dimunitive statueEst. €1,500-€2,500
Yaka statue: Statue janiforme présentant deux figures masculine, féminine accolées dos à dos. Bois, ancienne patine rougeâtre, traces de colorant minéral blanc et ocre. Yaka, République Démocratique du
0004: Yaka statueEst. €2,500-€3,500
Kuba Bushoong dancing mask: Masque de danse présentant un visage à la belle expression intériorisée, les yeux et la bouche incrustés de cuivre natif découpé et clouté. Il est agrémenté de striures sur les joues et
0005: Kuba Bushoong dancing maskEst. €800-€1,200
Luba Kabedja hominoid fetish: Fétiche anthropomorphe janiforme. Il présente deux figures, masculine et féminine, accolées dos à dos. La tête aménagée d'un réceptacle contenant des matières fétiches. Bois, ancienne
0006: Luba Kabedja hominoid fetishEst. €300-€500
Songye ceremonial instrument: Intéressant instrument cultuel, probablement utilisé dans les rites de divination. Bois, ancienne patine miel et rousse brillante. Songye, République Démocratique du Congo. 16x9,5cm
0007: Songye ceremonial instrumentEst. €1,000-€2,000
Tchokwe statue: Statue anthropomorphe présentant un personnage portant un pagne autour de la taille et tenant une offrande dans ses mains. Bois dur, ancienne patine miel et rousse. Tchokwé, République
0008: Tchokwe statueEst. €400-€700
Congolese statue: Statuette masculine, présentant un personnage deboutsur des pieds puissants, démesurés symboliquement.Son abdomen est sculpté avec dextérité de motifs en relief.Il tient dans chacune de ses
0009: Congolese statueEst. €2,000-€3,000
Songye fetish: Fétiche Janiforme accompagné de sa charge magique sur la tête et autour du corps. Bois, fibres végétales, bambou et matières diverses. Songyé, République Démocratique du Congo.
0010: Songye fetishEst. €500-€700
Lot with a Lobi and a Fon statues: Ensemble de deux anciennes statues fétiches anthropomorphes, chacune d'elles en bois avec anciennes traces de projection rituelle. Lobi et Fon, Burkina Faso et Benin. 23 - 17cmProvenance : La statue
0011: Lot with a Lobi and a Fon statuesEst. €150-€250
Pende mask: Masque d'homme bélier, le bas du visage scarifié. Bois, anciennes marques d'usage, colorants naturels. Pende Orientaux, République Démocratique du Congo. 27x19cm
0011A: Pende maskEst. €250-€350
Teke chest and Zaramo fertility doll: Buste de personnage au long cou avec coiffe pyramidale. On joint une poupée de fécondité à crête sagittale. Bois, patine d'usage miel, rousse et brune, perles de traite pour la poupée. Téké,
0012: Teke chest and Zaramo fertility dollEst. €250-€350
Bambara dancing mask: Masque de danse présentant une tête anthropozoomorphe aux traits de bovidéet de phacochère. Il présente trois excroissances symboliques sur le frontet un décor linéaire sur la tête.Bois,
0013: Bambara dancing maskEst. €2,500-€3,500
Dogon dancing mask: Masque de danse présentant un visage cubiste surmonté de la figure totémique d'une femme aux formes généreuses, exprimant un concept nourricier. Bois, colorant naturel, patine brune. Accidents.
0014: Dogon dancing maskEst. €400-€700
Igbo feminine statue: Statue féminine, présentée debout dans une position codifiée, les mains présentées paumes vers l'avant. Bois polychrome, traces de projections rituelles. Igbo, Nigéria. 61x20cm
0015: Igbo feminine statueEst. €600-€900
Bembe statue: Statuette représentant un chasseur nu debout tenant un fusil dans l'une de ses mains. Bois dur, patine rougeatre et brune. Bembé, République Démocratique du Congo. 26,5x7cmProvenance : Ancienne
0016: Bembe statueEst. €1,500-€2,500
Teke hominoid fetish: Fétiche anthropomorphe présentant unpersonnage masculin nu debout, la tête coifféed’un casque trilobé avec importante arrêtesagittale équilibrée et dirigée vers le ciel.Une de ses joues
0017: Teke hominoid fetishEst. €10,000-€20,000
Baoule dancing mask: Masque aux belles formes primitives présenant un visage juvénile au nez longiligne se terminant en tête de serpent. Bois à patine d'usage épaisse et cordelettes. Baoulé, République de Côte
0018: Baoule dancing maskEst. €300-€500
Mossi feminine statue: Intéressante statue féminine présentée debout sur un piedestal circulaire. Les jambes puissantes, les bras légérement levés et écartés confèrent à cette œuvre un sentiment de puissance et
0019: Mossi feminine statueEst. €1,200-€1,800
Yoruba Guelede mask: Masque Guélédé présentant une tête juvénile surmontée d'un plateau formant piédestal pour une figure équestre. Bois, ancienne patine d'usage, traces de polychromie. Yoruba, Nigéria,
0020: Yoruba Guelede maskEst. €400-€700
Mende initiatic mask: Masque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de
0021: Mende initiatic maskEst. €600-€900
Lobi tripod seat: Siège tripode en bois à belle patine d'usage naturelle miel, ancienne érosion du temps localisée. Lobi, Burkina Faso. 69x114cm
0022: Lobi tripod seatEst. €200-€300
Senoufo ancestral figure: Statue ancestrale présentant un danseur masqué tenant un fouet dans une de ses mains, un sac à bandoulière et un couteau cultuel sur la ceinture. Visage de proportions cubistes, les yeux
0023: Senoufo ancestral figureEst. €5,000-€8,000