Spectaculaire XIXème siècle 2017-12-01 Auction - 142 Price Results - Leclere in fr

GROHE, Guillaume (1808-1885)BARYE, Antoine-Louis (1795-1875)MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SÈVRES (SECOND EMPIRE)
Marseille, France

Spectaculaire XIXème siècle

INFORMATIONS SUR LA VENTE Spectaculaire XIXème siècle Exposition : Jeudi 30 novembre de 11h00 à 21h00 (#drouotnocturne) Vendredi 1er décembre de 11h00 à 12h00 Experts : René Millet Expertise +33 (0)1 44 51 05 90 - expert@rmillet.net pour les lots 1, 17, 11, 12, 17 à 19, 25, 30, 31, 35, 38, 39, 53, 67, 72, 76, 82, 90, 91, 98, 104.106, 118, 130, 131, 136, 138, 140 Pierre-François DAYOT +33 (0)6 30 09 86 10 - pfd@pfdayot.com pour les lots 02 à 06, 08 à 10, 13 à 16, 20 à 23, 26, 32 à 34, 36, 37, 40, 41 à 44, 54, 56, 58, 60 à 62, 73 à 75, 79 à 81, 83 à 85, 92 à 94, 99 à 102, 112, 114 à 117, 119 à 128, 139 Maxime CHARRON +33 (0)6 50 00 65 51 - royalprovenance@gmail.com pour les lots 27, 28, 35, 46, 48 à 52, 63 à 66, 68 à 71, 77, 78, 89, 95, 135 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Responsable Département Maîtres anciens : Grégoire LACROIX +33 (0)6 26 52 20 85 - glacroix@leclere-mdv.com assisté de : Alix Laurent-Bellue +33 (0)6 59 39 54 57 / a.laurentbellue@leclere-mdv.com Responsable Département Mobilier, Sculptures et Objets dArt : Grégoire de THOURY +33 (0)6 48 93 29 45 / thoury@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
École ANGLAISE vers 1840: Portrait d’homme en uniforme de lancier du bengale et de sa femmeDeux portraitsHuiles sur bois21 x 16,5 cm.Two portraits, oil on wood; 8 1/4 x 6 1/2
0001: École ANGLAISE vers 1840Est. €2,000-€3,000
CONSOLE: en bois naturel richement sculptée de feuillages, eurs, frises de perles et jonc enrubanné. Chiffrée AC et laurée dans une réserve. Elle repose sur quatre pieds à enroulements réunis par une
0002: CONSOLEEst. €3,000-€4,000
BELLE PAIRE DE FAUTEUILS: de style Louis XVI à dossier médaillon en bois sculpté et doré à décor de rubans et de frises feuillagées. Les accotoirs à crosse garnis, consoles d’accotoir en retrait terminant en
0003: BELLE PAIRE DE FAUTEUILSEst. €2,000-€2,500
PARAVENT: à cinq feuilles en toile peinte gurant en partie supérieure des scènes d’après François Boucher dans des médailles et guirlandes de eurs. En partie inférieure, un décor de vase euri dans
0004: PARAVENTEst. €3,000-€3,500
GARNITURE DE CHEMINEE: en bronze doré ciselé, composée d’une pendule en partie centrale à décor de l’enlèvement d’Europe. Les candélabres à trois bras de lumière formant rinceaux feuillagés sont à base
0005: GARNITURE DE CHEMINEEEst. €1,500-€2,000
BUREAU DEMI-LUNE: En bois naturel, il dévoile dix casiers en partie supérieure, un tiroir en ceinture et quatre petits tiroirs latéraux sur les pans coupés. Poignées de tirage tombantes en bronze, il repose sur
0006: BUREAU DEMI-LUNEEst. €700-€800
Margaret WITCOMB (Active en Angleterre au milieu du: The top of the hillSur sa toile d’origine93 x 111,5 cm.Signé et daté en bas à droite M. Witcomb 1852Signé et intitulé au revers de la toile Margaret Witcomb / the top of the hillOil on canvas,
0007: Margaret WITCOMB (Active en Angleterre au milieu duEst. €5,000-€6,000
BUREAU PLAT ET SON ETAGERE: en acajou, le plateau à traverses mouvementées, la ceinture ouvre sur une rangée de trois tiroirs à décor de rinceaux feuillagés en bronze doré et ciselé (poignées xes, entrée de serrure).
0008: BUREAU PLAT ET SON ETAGEREEst. €400-€600
SUITE DE SIX APPLIQUES: murales en bois sculpté et doré à un bras de lumière à tête de cygne déployant quatre bougeoirs.Style Empire.H. 63, P. 42 cm.Manques et usures.Ensuite of 6 giltwood carved wall lights
0009: SUITE DE SIX APPLIQUESEst. €400-€600
COMMODE SCRIBAN: en acajou et placage d’acajou ouvrant en partie basse à trois tiroirs sur trois rangs et deux petits tiroirs sous l’écritoire. L’abattant à mécanisme découvre six tiroirs et une porte
0010: COMMODE SCRIBANEst. €800-€1,000
École FRANÇAISE vers 1870: Le sac de RomeHuile sur toile 80 x 115,5 cm. Sans cadreOil on canvas, unframed; 31 1/2 x 45 1/2 in
0011: École FRANÇAISE vers 1870Est. €2,000-€3,000
Ecole française XIXeme: Joseph expliquant les songes de pharaon Joseph expliquant les songes de pharaonHuile sur toile. Hauteur x Largeur x Profondeur52.5 x 84
0011A: Ecole française XIXemeEst. €800-€1,200Lot Passed
Alexis KREYDER (1839-1912): Bouquet de fleurs blanche Bouquet de fleurs blancheHuile sur toile60,5 x 50,5 cm.Signé en bas à gaucheOil on canvas, signed lower left; 23 1/3 x 19 7/8 in Hauteur x Largeur x Profondeur60.5 x 50.5
0012: Alexis KREYDER (1839-1912)Est. €600-€800Lot Passed
GRAND BUREAU PLAT: en amarante dans le goût d’André-Charles Boulle, toutes faces à moustaches ouvrant à un tiroir en ceinture et deux autres tiroirs en caisson. Traverses chantournées et pieds cambrés.
0013: GRAND BUREAU PLATEst. €7,000-€8,000
IMPORTANT ENCRIER: de forme ovale en marbre gris surmonté d’une sculpture en bronze doré de la déesse Athéna assise tenant son bouclier avec la tête de Méduse. Elle est entourée de deux godets couverts en
0014: IMPORTANT ENCRIEREst. €1,500-€2,000Lot Passed
PAIRE D'APPLIQUES MURALES: en bronze doré ciselé à cinq bras de lumière en forme de rinceaux feuillagés.Style Louis XV, XIXe siècleH. 68 cm, L. 40 cm, P. 30,5 cm.Pair of ve lights gilt-bronze wall- scones, XIX c.; 26
0015: PAIRE D'APPLIQUES MURALESEst. €1,500-€2,000
PAIRE DE CANDELABRES MONUMENTAUX: composée de vases en porcelaine de Canton et de bronze doré, à sept lumières dans un entourage de lys au naturel, anses à mu es de lion et base ajourée à décor de feuillages et
0016: PAIRE DE CANDELABRES MONUMENTAUXEst. €3,000-€5,000
Franck BAIL (Paris 1858-1924): Les tartines beurrées Les tartines beurréesHuile sur toile55 x 46 cm.Signé en bas à droite Bail FranckOil on canvas, signed lower right, 21 5/ 8 x 18 in Hauteur x Largeur x Profondeur55 x 46
0017: Franck BAIL (Paris 1858-1924)Est. €1,400-€1,600
Franck BAIL (Paris 1858-1924): La anse du panierSur sa toile d’origine46 x 27,5 cm.Signé, dédicacé et daté en bas à droite Franck Bail à Jeannot lapin / 1894. Au revers, numéro au pochoir 8Notre tableau est une ébauche
0018: Franck BAIL (Paris 1858-1924)Est. €1,200-€1,500
Franck BAIL (Paris 1858-1924): La confection du bouquet La confection du bouquetSur sa toile d’origine65 x 46 cm.Signé et daté en bas à droite Bail FranckOil on canvas, signed and dated lower right, 25 9/16 x 18 in Hauteur
0019: Franck BAIL (Paris 1858-1924)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
COFFRET: de style Boulle en bois naturel et placage d’acajou. Riche marqueterie à incrustations de laiton et rinceaux feuillagés dans des cartouches, système d’ouverture à clef et intérieur en
0020: COFFRETEst. €800-€1,000
ELEGANTE COUPE: en porphyre noir et bronze doré aux oreilles à motifs de rinceaux feuillagés.XIXe siècleL. 40 cm, D. 28 cm.A gidlt-bronze porphyry cup, XIX th
0021: ELEGANTE COUPEEst. €600-€800
COFFRET: en bois exotique en vernis européen noir peint à l’or de diverses scènes de cours chinoises. Il est orné de frises de dragons et grecques dans des entrelacs feuillagés et nuageux. Un tiroir en
0022: COFFRETEst. €200-€300
PAIRE DE COUPES: en bronze patiné et bronze doré à décor en léger relief de lierre. Elles reposent sur des socles en albâtre.H : 14 cm.A pair of gilt-bronze cups, H 5 1/2in
0023: PAIRE DE COUPESEst. €100-€200