Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2017-11-28 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it

Andrea De Leone (Napoli 1610 - 1685)Giuseppe Marchesi, detto il Sansone (Bologna 1699 -Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)
Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola genovese, inizi del secolo XVII: Fregio con scene di una battaglia di cavalieri penna ed inchiostro bruno, acquerello su carta, mm 125 x 304PROVENIENZA:The Pulitzer Gallery, Londra come "Perin del Vaga", ca. 1980. 1 Royalty:
0001: Scuola genovese, inizi del secolo XVIIEst. €600-€800
Scuola romana, secolo XVIII: Martirio di san Pietro da Verona matita nera, tracce di penna e inchiostro acquarellato su carta, mm 380 x 265 (restauri)iscritto in alto n. 51. 1681. 9 (?) Genaro/ ... è stato firmato il presente
0004: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €500-€1,000Lot Passed
Da Guido Reni, secolo XVII: San Giuseppe con Gesù bambino carboncino e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina filigranata, mm 231 x 176reca iscrizione in basso a sinistra: guido rheni; e sul retro: Guido rheni. le
0005: Da Guido Reni, secolo XVIIEst. €400-€600
Giovanni Baglione (Roma 1573 - 1644): Angeli musicanti penna e inchiostro nero, acquerello su carta quadrettata a matita nera applicata su cartoncino, mm 210 x 115iscrizione sulla montatura: Cavalier Baglione etichetta applicata sul
0006: Giovanni Baglione (Roma 1573 - 1644)Est. €1,500-€2,500
Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648): Studio per la predica del Battista: Giovanni Battista di spalle, recto, e studi di figure che assistono alla predica, verso penna ed inchiostro bruno su carta, mm 164 x 170 (mancanze)iscrizione sul
0007: Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648)Est. €1,200-€2,200
Scuola italiana, secolo XVIII: Studio di figura inginocchiata e di gambe, recto; e studio di braccio sinistro, verso matita grigia e matita colorata su carta preparata azzurrina filigranata con un giglio, mm 276 x 420iscritto sul
0008: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €600-€800
Da Guido Reni, secolo XVII: Testa di giovane donna di profilo rivolta verso destra matita rossa su carta applicata su cartoncino (la parte superiore del foglio è stata smussata negli angoli), mm 145 x 120 iscritto in basso a
0009: Da Guido Reni, secolo XVIIEst. €600-€800
Scuola veneta, secolo XVII: Vergine assunta penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 270 x 190 L’opera reca un’attribuzione tradizionale a Marcantonio Bassetti (Verona 1588 - 1630). 1 Royalty:
0010: Scuola veneta, secolo XVIIEst. €200-€400Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Figura di donna presso una rupe matita nera e acquerello su carta filigranata, mm 240 x 181iscrizione sul verso: G.B. Dellera;e altri tre disegni di epoche e formati diversi. L'iscrizione di
0011: Scuola italiana, secolo XIXEst. €400-€600
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Studio di nudo maschile seduto, visto da sotto in sù penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 132 x 183 1 Royalty:
0012: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €300-€500
Scuola dell'italia settentrionale, secolo XVIII: Paesaggio arcadico con lavandaie presso una cascatella tempera su carta, cm 60 x 45 (danni e mancanze) 1 Royalty:
0013: Scuola dell'italia settentrionale, secolo XVIIIEst. €300-€500
Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1673): San Giorgio e la principessa penna e inchiostro bruno, acquerello bruno su carta, mm 140 x 202 (piccole lacune) L'attribuzione a Raffaello Vanni ci è stata suggerita dalla dr. Ursula V. Fischer Pace
0014: Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1673)Est. €1,500-€2,500
Silvestro Valeri (Roma 1814 - 1902): Madonna con Bambino, tra angeli, san Giovanni della Croce e alcuni devoti, modelletto per pala d'altare matita e acquerello su carta, mm 183 x 138ESPOSIZIONE:Arte in Umbria nell'Ottocento, Umbria, 23
0016: Silvestro Valeri (Roma 1814 - 1902)Est. €300-€500
Silvestro Valeri (Roma 1814 - 1902): Tre studi per una lunetta: due scene raffiguranti Le pie donne al sepolcro; e l'Annunciazione matita su carta, con quadrettatura, mm 177 x 199 (il primo, firmato sul retro); mm 221 e 229 (il secondo)
0017: Silvestro Valeri (Roma 1814 - 1902)Est. €300-€600Lot Passed
Scuola romana, prima metà del secolo XIX: Ritratto di famiglia matita e acquerello su carta, quadrettato, mm 134 x 160; e Giove e Giunone, modelletto per arazzo, matita e acquerello su carta, mm 185 x 145 2 Royalty:
0018: Scuola romana, prima metà del secolo XIXEst. €400-€600
Scuola italiana, prima metà del secolo XIX: Taccuino con studi di volti, paesaggi e soggetti sacri matita su carta, cm 12 x 18; e un foglio con La Educazione attiva e Le gentili Discipline, matita, penna e inchiostro bruno su carta, mm 189 x
0019: Scuola italiana, prima metà del secolo XIXEst. €200-€300
Scuola francese, prima metà del secolo XIX: Paesaggio fluviale con contadina in primo piano e cattedrale in lontananza olio su cartoncino, cm 16,2 x 19 1 Royalty:
0020: Scuola francese, prima metà del secolo XIXEst. €300-€500
Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?): Lotto di sei disegni: l’apoteosi di Lady Kilmore; quattro disegni con vedute di Roma e della campagna romana e con studi di popolani in costume tradizionale; e un disegno raffigurante Villa Franca
0021: Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?)Est. €400-€600
Scuola romana, secolo XVIII: Piazza del Pantheon matita e acquerello su carta, diametro mm 6,1 1 Royalty:
0022: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €200-€300
Scuola italiana, secolo XX: Tre vedute di Napoli, Capri e Ischia gouache su carta, in ovale, cm 10,5 x 14,2 (il primo); cm 8 x 11,2 (il secondo) e cm 8,5 x 11,5 (il terzo) 3 Royalty:
0024: Scuola italiana, secolo XXEst. €500-€700Lot Passed