Old and Rare Books 2017-11-15 Auction - 342 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Luzzati, Emanuele , La tarantella di Pulcinella,Claes Jansz Vooght - Portolano Olandese dei Mari delVisscher, Nicolai (De Wit-Blaeu-Janssonius etc), Atlas
Genova, Italy

Old and Rare Books

The sale presents a selection of books and prints from private collections
Lot Number: Lowest
Folietta, Uberto, Clarorum Ligurum Elogia, Roma,: In-16°. Legatura in piena pelle del secolo XIX. Esemplare un poco brunito. Si uniscono nel lotto altre 6 opere di storia genovese dei secoli XIX e XX.
0006: Folietta, Uberto, Clarorum Ligurum Elogia, Roma,Est. €200-€220
Annali genovesi, Annali del Caffaro e dei suoi: In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
0016: Annali genovesi, Annali del Caffaro e dei suoiEst. €140-€150
Libri dei sec.XVII-XIX - Lotto Misto, Statutorum: In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
0018: Libri dei sec.XVII-XIX - Lotto Misto, StatutorumEst. €180-€200