Decorative Arts, Russian Work of Art, Silver 2006-12-02 Auction - 1025 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

237: Vase Atellier d'Art Faure Limoges 1925-33600: Cloisonnee enamel box St. Petersburg 646: Russian Imperial Porcelain St Petersburg plate
Heilbronn, Germany

Decorative Arts, Russian Work of Art, Silver

In this auction we again offer a hughe palette of fine decorative arts, fine porcelain as many pieces by ROSENTHAL or MEISSEN.

A speciality of our house is the selling of RUSSIAN WORK OF ART through all periods. We offer fine rare silver pieces by KARL FABERGE and fine porcelain figures made in the master manufatories of St. Petersburg.

Auch in dieser Auktion bieten wir Ihnen wieder eine große Auswahl an Kunstobjekten für Liebhaber und Sammler an. Vom Jugendstilporzellan von ROSENTHAL oder MEISSEN bis hin zu unserer neuesten Sparte, der RUSSISCHEN KUNST mit Meisterstücken von KARL FABERGE oder Porzellanfiguren der Manufaktur ST. PETERSBURG.

Lot Number: Lowest
Deckenleuchter Meissen 1860 chandelier: Meissen, um 1960 Reich gegliederte, partiell gitterartig durchbrochene, mit Vergi·meinnicht, Rocaillen und Akanthus belegte BalustersÑule. S-fîrmig geschwungene Leuchterarme belegt mit bunt
0001: Deckenleuchter Meissen 1860 chandelierEst. €10,000-€11,760Lot Passed
Kaminuhr Meissen 1860 mantel clock: Meissen, um 1860 Auf drei Rocaillenfüßen. Reich geschmückt mit vier plastischen Putten als Allegorien der Vier Jahreszeiten, bunt staffierten Blumen und Reliefrocaillen. Min. best..
0002: Kaminuhr Meissen 1860 mantel clockEst. €4,590-€5,400Lot Passed
Tafelaufsatz Meissen 19th ct. Bowl: Meissen, 19. Jh. Ovale, gitterartig durchbrochene Schale mit Asthenkel. Umlaufend reich geschmückt mit bunt staffierten, plastischen Blumen. Im Fond und den ausgesparten Rocaillenkartuschen bunte
0003: Tafelaufsatz Meissen 19th ct. BowlEst. €2,550-€3,000See Sold Price
Deckelvase Meissen 1770 covered Vase: Meissen, um 1770 Balusterkorpus. Vorder- und Rückseite mit großen bunten Blumenbuketts, gerahmt von Rocaillen und plastisch aufgesetzten, bunt staffierten Blumen und Früchten. Seitlich
0005: Deckelvase Meissen 1770 covered VaseEst. €4,695-€5,520See Sold Price
Figur Maedchen Meissen 19.Jh figurine Girl: Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Acier Auf goldstaffiertem Rundsockel. Bunt staffiert. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, F 73. (geritzt), 127 (eingepreßt), 65 (in Eisenrot aufgemalt).
0007: Figur Maedchen Meissen 19.Jh figurine GirlEst. €1,125-€1,320See Sold Price
Amor Meissen 19. Jh figurine 19th ct.: Meissen, 19. Jh. Auf rundem profilierten, goldstaffiertem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Pfeil rest.. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, L 109. (geritzt), 52 (eingepreßt) und 63 (in Schwarz
0008: Amor Meissen 19. Jh figurine 19th ct.Est. €1,275-€1,500Lot Passed
Bauer u. Baeuerin' Niderviller 1775 'farmers': Niderviller, um 1775 Auf rundem Baumstumpfsockel. Biskuitporzellan. Besch.. H. 19 cm (13619005)
0016A: Bauer u. Baeuerin' Niderviller 1775 'farmers'Est. €105-€120
Tabaktopf Meissen 1745-50 tobacco-pot: Meissen, um 1745-50 Die zylindrische Wandung dekoriert mit vier goldenen, braun konturierten Muschelwerkkartuschen, darin bunte Holzschnittblumen. Deckel mit plastischem Blütenzweigknauf
0017: Tabaktopf Meissen 1745-50 tobacco-potEst. €15,300-€18,000Lot Passed
Kumme Meissen 1725-28 Bowl: Meissen, um 1725-28 - Bemalung von Christian Friedrich Herold Runde gebauchte Kumme. Im Fond und auf der Außenwandung drei große Rankenkartuschen in den Farben Eisenrot, Purpur, Gold und wenig
0018: Kumme Meissen 1725-28 BowlEst. €7,140-€8,400Lot Passed
Bueste Albert I. von Sachsen Meissen Bust: Meissen, um 1895 - nach einem Modell von Andresen/Helmig Biskuitporzellan. Profilierter Rundsockel mit Königskrone zwischen Lorbeerzweigen in kräftigem Relief und der Namensinschrift 'ALBERT'.
0019: Bueste Albert I. von Sachsen Meissen BustEst. €5,815-€6,840Lot Passed
Kannenvase 'Feuer' Meissen pitcher vase: Meissen, um 1880 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Balusterkorpus mit ovalem Querschnitt. Reich verziert mit plastisch aufgesetzten Figuren als Allegorien des Feuers. Umlaufend kräftig
0020: Kannenvase 'Feuer' Meissen pitcher vaseEst. €11,220-€13,200Lot Passed
Zwei Teller KPM Berlin two plates ca. 1750: KPM, Berlin und Meissen, um 1750 Runde Form, ein Teller mit gebrochenem Stabrelief. Dekoriert mit indianischen Blumenranken bzw. 'Zwiebelmuster' und 'Schakiako' nach chinesischen Vorbildern in
0021: Zwei Teller KPM Berlin two plates ca. 1750Est. €185-€220See Sold Price
Paar Teller Meissen 1750 pair of plates: Meissen, um 1750 Runde Form mit achtfach eingebuchtetem und vergoldetem Rand. Im Fond und auf der Fahne 'Gotzkowsky'- Reliefdekor mit bunten Blumensträußen. Unterglasurblaue Schwertermarke und
0022: Paar Teller Meissen 1750 pair of platesEst. €225-€270See Sold Price