FURNITURE,WORKS OF ART,OMP,SILVER,MUSICAL IN. 2017-10-25 Auction - 444 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it

Coppia di grandi vasi in porcellana a fondo blu conANONIMO Pendola in bronzo con base lastronata inPortasigarette in argento di forma rettangolare con
Milano, Italy

FURNITURE,WORKS OF ART,OMP,SILVER,MUSICAL IN.

FURNITURE | WORKS OF ART | OLD MASTER PAINTINGS | SILVER | MUSICAL INSTRUMENTS | HISTORIA
Lot Number: Lowest
Quattro saliere in argento di forma rettangolare: Quattro saliere in argento di forma rettangolare bombata, con bordura a conchiglie, tralci d'uva e godroni, piedini a sfera con attacco fogliato ed interno dorato. Londra, 1813. Argentiere Thomas
0475: Quattro saliere in argento di forma rettangolareEst. €400-€450
Scrivania da centro a quattro cassetti piccoli e uno: Scrivania da centro a quattro cassetti piccoli e uno grande interamente intarsiata in legni vari a motivi vegetali e rosone. Gambe rastremate. Lombardia, sec. XVIII (cm 90x76x46) (mancanze e
0479: Scrivania da centro a quattro cassetti piccoli e unoEst. €1,000-€1,200
Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di: Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie, aquila e putto. Sec. XVII (cm 101x76) (difetti e restauri)Provenienza: Conte Ferrari ArdiciniA 17th-century giltwood mirror (cm 101x76)
0482: Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi diEst. €1,000-€1,200
Scatola portagioie in bronzo dorato decorato e: Scatola portagioie in bronzo dorato decorato e cesellato a volute, erme e teste leonine. Specchiature niellate a mazzi fioriti e fregi. Coperchio a finta tartaruga. Francia, sec. XIXA gilt-bronze
0483: Scatola portagioie in bronzo dorato decorato eEst. €200-€250