Orientalist and Islamic Art 2017-10-27 Auction - 86 Price Results - Leclere in fr

FRANÇOIS-LÉON PRIEUR-BARDIN (FRA/EDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabeEDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabe
Paris, France

Orientalist and Islamic Art

Orientalist and Islamic Art
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Lot Number: Lowest
ATT. À ALFRED DEHODENCQ (FRA/: ATT. À ALFRED DEHODENCQ (FRA/ 1822-1882)?Cavaliers arabes?huile sur toile 27 x 35 cm.?OIL ON CANVAS; 10.5/8 X 13.3/4 IN.
0001: ATT. À ALFRED DEHODENCQ (FRA/Est. €200-€300
ÉMILE PRANGEY (FRA/ 1832-?) Cavalier: ÉMILE PRANGEY (FRA/ 1832-?) Cavalier arabe?signé 'Prangey' (en bas à droite) huile sur panneau 32.5 x 24.5 cm.?SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL; 12.3 /4 X 9.5/8 IN.
0002: ÉMILE PRANGEY (FRA/ 1832-?) CavalierEst. €800-€1,200Lot Passed
ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈSIÈCLE: ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈSIÈCLE Attaque de lions?huile sur toile?47 x 57 cm.OIL ON CANVAS; 18.1/2 X 22.1/2 IN.
0003: ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈSIÈCLEEst. €200-€300
OTTO TILCHE (GB/ 1821-1894)?Tempête de sable: OTTO TILCHE (GB/ 1821-1894)?Tempête de sable devant les pyramides signé 'O. Tilche' (en bas à gauche) aquarelle sur papier?25.5 x 50.5 cm. (à vue)?SIGNED LOWER LEFT;
0004: OTTO TILCHE (GB/ 1821-1894)?Tempête de sableEst. €700-€1,000
ECOLE ORIENTALISTE DE LA FIN DU XIXÈSIÈ: ECOLE ORIENTALISTE DE LA FIN DU XIXÈSIÈCLE?Campement de touaregs?graphite et craie blanche sur papier chamois 20 x 35 cm. (à vue)?PENCIL AND WHITE CHALK ON BUFF PAPER;?7.7/8 X
0005: ECOLE ORIENTALISTE DE LA FIN DU XIXÈSIÈEst. €200-€300
WILLIAM LAPARRA (FRA-ESP/ 1873-1920) Jeune: WILLIAM LAPARRA (FRA-ESP/ 1873-1920) Jeune fellaha?signé 'William Laparra' (en bas à gauche) huile sur toile 30 x 26 cm.?SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 11.3 /4 X 10.1/4 IN.
0007: WILLIAM LAPARRA (FRA-ESP/ 1873-1920) JeuneEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GUSTAV RICHTER (DEU/ 1823-1884) Rê: GUSTAV RICHTER (DEU/ 1823-1884) Rêverie?signé, daté et situé 'Gustav Richter Berlin 1874' (en haut à droite) huile sur toile?65 x 52.5 cm.?Peint à Berlin en
0008: GUSTAV RICHTER (DEU/ 1823-1884) RêEst. €6,000-€8,000
ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE Pont: ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE Pont traversant Bab Debbagh à Marrakech monogramme indistinctement et daté 'AJ [?] 48'?(en bas à droite) aquarelle et gouache sur
0010: ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE PontEst. €200-€300
M. FAULIN (XXÈ)?Le souk aux sacs à: M. FAULIN (XXÈ)?Le souk aux sacs à Marrakech?signé et daté 'Faulin. M 51' (en bas à droite), titré?'Le souk aux sacs à Marrakech' (en bas à
0011: M. FAULIN (XXÈ)?Le souk aux sacs àEst. €300-€500
LOUIS CHAREYRE (FRA/ XXÈ)?La médina d'El: LOUIS CHAREYRE (FRA/ XXÈ)?La médina d'El Hajeb à Meknès, Maroc signé 'L.J. CHAREYRE' (en bas à gauche), situé 'vue de la médina d'El Hajeb -
0014: LOUIS CHAREYRE (FRA/ XXÈ)?La médina d'ElEst. €100-€150
ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Le soir à: ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Le soir à Tozeur, Tunisie?signé et titré 'LE SOIR À TOZEUR SUD TUNISIEN E. GUÉRIN' (en bas à droite)?gouache et fusain
0015: ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Le soir àEst. €700-€1,000
ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Femme de l'oasis: ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Femme de l'oasis près de Gabès, Tunisie signé et titré 'FEMME DE L'OASIS PRÈS GABÉS E. GUÉRIN' (en bas à
0016: ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Femme de l'oasisEst. €700-€1,000
PAUL JOUVE (FRA/ 1878-1973)?Buffle de: PAUL JOUVE (FRA/ 1878-1973)?Buffle de Thessalonique?signé 'Jouve' (en bas à gauche), daté et situé 'SALONIQUE. 1918' (en bas à droite) fusain et gouache sur
0021: PAUL JOUVE (FRA/ 1878-1973)?Buffle deEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ÉDOUARD HERZIG (CH-ALG/ 1860-1926) Le: ÉDOUARD HERZIG (CH-ALG/ 1860-1926) Le cortège des mariées?signé 'E. Herzig' (en bas à droite) aquarelle et pastel sur papier 32 x 48.5 cm. (à vue)?SIGNED
0024: ÉDOUARD HERZIG (CH-ALG/ 1860-1926) LeEst. €800-€1,200Lot Passed