WORKS FROM THE WORKSHOP JANE EAKIN 2017-07-08 Auction - 113 Price Results - Leclere in fr

JANE EAKIN (1919-2002)JANE EAKIN (1919-2002)JANE EAKIN (1919-2002)
Ménerbes, France

WORKS FROM THE WORKSHOP JANE EAKIN

WORKSHOP JANE EAKIN: MY LIFE IN PAINTING - AUCTION OF WORKS FROM THE WORKSHOP JANE EAKIN Ménerbes - House of truffle and wine of Lubéron, Place de l'Horloge, 84560 Ménerbes
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Lot Number: Lowest
JANE EAKIN (1919-2002): Les Pyrénées au clair de lune signé ‘EAKIN' (sur le chassis) huile sur toile 27 x 46 cm. Comme nombre de ses compatriotes américains, Jane Eakin (Pittsburgh 1919 - Cavaillon 2002) a trouvé
0001: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €150-€200Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Les Pyrénées la nuit signé ‘EAKIN' (au revers) huile sur toile 27 x 46 cm.
0002: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €150-€200Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Petite abstraction suisse signé ‘EAKIN' (en haut à gauche) huile sur toile 41 x 33 cm.
0003: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €150-€200Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Pins aux Sardinaux signé ‘EAKIN' (en haut à droite) huile sur toile 24 x 16 cm.
0004: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €150-€200Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Crépuscule à Ménerbes huile sur toile 27 x 35 cm.
0005: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €200-€300Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Peintre dans un champ à l'orée d'un sous bois huile sur toile 16 x 24 cm.
0006: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €150-€200Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Peintre peignant dans un sous bois huile sur toile 60 x 73 cm.
0007: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €500-€700Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Sous bois aux coquelicots huile sur toile 60 x 73 cm.
0008: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €500-€700Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Champ de blé et coquelicots au clair de lune signé ‘J.EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 50 x 65 cm.
0009: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €500-€700Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Hauteurs du Luberon huile sur toile 54 x 65 cm.
0010: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €300-€500Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Jeu de soleil et d'ombres, promeneur dans l'allée signé ‘EAKIN' (en bas à droite) huile sur toile 51 x 61 cm.
0011: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €300-€500Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Arbres sous le soleil de midi signé ‘EAKIN' (en bas à droite) huile sur toile 91 x 61 cm. BIBLIOGRAPHIE J. Eakin, Peintures, Avignon, 2001, no. 86 (illustré en couleurs).
0012: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Arbres dans l'ombre Signé ‘EAKIN' (en bas à droite) Huile sur isorel 23.5 x 33.5 cm.
0013: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €200-€300Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Vue de Ménerbes huile sur toile 54 x 65 cm.
0014: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €200-€300Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Champ de coquelicots huile sur isorel 15 x 35 cm.
0015: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €200-€300Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Vue de Menerbes et lavande signé ‘EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 15 x 150 cm.
0016: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Champs au printemps huile sur toile 15 x 150 cm.
0017: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Au bord du fleuve huile sur toile 15 x 150 cm.
0018: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Vue de Menerbes, versant nord huile sur toile 15 x 150 cm.
0019: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Vue de Menerbes huile sur toile 15 x 150 cm.
0020: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Mont Ventoux huile sur toile 15 x 150 cm.
0021: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Haute plaine huile sur toile 89 x 116 cm.
0022: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €500-€700Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Champs de Haute-Provence signé ‘EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 97 x 162 cm. BIBLIOGRAPHIE J. Eakin, Peintures, Avignon, non daté, p. 14 (illustré en couleurs).
0023: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €500-€700Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Dans le cerisier huile sur toile 20 x 150 cm.
0024: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €400-€600Lot Passed