Design 2017-06-14 Auction - 530 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Mario Bellini,Andrea Branzi,Angelo Mangiarotti,
Genova, Italy

Design

A selection of works from private collectors
Lot Number: Lowest
Tomaso Buzzi,: Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100
0001: Tomaso Buzzi,Est. €1,800-€2,200
Carlo Scarpa,: Lampada a sospensione in vetro di Murano soffiato con struttura in metallo. Firma incussa sulla struttura. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 60x85
0002: Carlo Scarpa,Est. €2,000-€3,000
Guglielmo Ulrich (nello stile di),: Tavolo basso in legno laccato con dettagli in ottone e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 114x46x51
0003: Guglielmo Ulrich (nello stile di),Est. €1,400-€1,800
Osvaldo Borsani (attribuzione),: Mobile bar in legno con rivestimento in vetro specchiato e dettagli in ottone. Prod. Borsani, Italia, 1940 ca. cm 120x117x41
0004: Osvaldo Borsani (attribuzione),Est. €800-€1,200Lot Passed
Venini,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro. Diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 28x63
0005: Venini,Est. €1,500-€2,000
Ico Parisi,: Tavolo basso in legno laccato con piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x45x38
0006: Ico Parisi,Est. €1,200-€1,500
Divano con struttura in legno e rivestimento in: Prod. Italia, 1950 ca. cm 217x77x86
0007: Divano con struttura in legno e rivestimento inEst. €1,500-€2,000
Coppia di poltrone con struttura in legno e: Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x75x80
0008: Coppia di poltrone con struttura in legno eEst. €1,500-€2,000
Gianfranco Frattini,: Mobile 501 da centro in palissandro con chiusure a serranda e cassetti da un lato e nitura a giorno con cassetti dall’altro. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 210x73x70, Bibliografia G.
0009: Gianfranco Frattini,Est. €3,000-€4,000
Venini,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68
0010: Venini,Est. €900-€1,000
Guglielmo Ulrich (nello stile di),: Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 250x73x90
0011: Guglielmo Ulrich (nello stile di),Est. €800-€1,200
Augusto Bozzi,: Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83
0012: Augusto Bozzi,Est. €2,500-€3,000
Augusto Bozzi,: Poltrona con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 79x81x58
0013: Augusto Bozzi,Est. €2,500-€3,000
Max Ingrand,: Raro carrello in ottone lucido con ripiani in vetro fumè e vetro trasparente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 cm 45x70x70, Bibliogra ìfia E. Paoli, Specchiere e specchi, p. 131, quaderni
0014: Max Ingrand,Est. €4,000-€6,000
Venini ,: Plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 105x22x35
0015: Venini ,Est. €2,000-€2,500
Venini,: Plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 63
0015B: Venini,Est. €4,000-€5,000
Paolo Buffa,: Tavolo basso in legno ebanizzato con decori in foglia d’oro e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x54x90
0016: Paolo Buffa,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Franco Albini,: Poltrona Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 72x98x80 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003.
0017: Franco Albini,Est. €2,000-€3,000
Paolo Buffa,: Cassettone in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x95x46
0018: Paolo Buffa,Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Fontana Arte,: Coppia di plafoniere modello 1990 in cristallo molato con schermo in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 51x18x51, Bibliografia Catalogo originale Fontana Arte.
0019: Fontana Arte,Est. €4,000-€6,000
Stilnovo,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino e vetro molato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x125
0020: Stilnovo,Est. €1,500-€2,000
Stilnovo,: Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed ottone nichelato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x85
0021: Stilnovo,Est. €1,200-€1,500
Joe Colombo,: Lampada da tavolo Coupe con struttura in metallo, base a morsetto e ri ettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 90x100
0022: Joe Colombo,Est. €500-€800
Scrivania in legno con dettagli in ottone.,: Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x80x111
0023: Scrivania in legno con dettagli in ottone.,Est. €1,800-€2,000