20th Century Decorative Arts 2017-06-12 Auction - 288 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Duilio Cambellotti (1876-1960), Vaso dello zodiaco,Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1927 ca,Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1925 ca,
Milano, Italy

20th Century Decorative Arts

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Oudin,: Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo. Altezza cm 46 Firma incisa Oudin
0001: Oudin,Est. €800-€1,000Lot Passed
Austria, 1900 ca,: Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato. Altezza cm 12 Marchio sotto la base
0002: Austria, 1900 ca,Est. €200-€250Lot Passed
Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,: Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impresso
0003: Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Est. €1,500-€2,000
Austria, 1920 ca,: Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 Rotture
0005: Austria, 1920 ca,Est. €400-€500
Walter Bosse (1904-1979), Austria, circa 1900: A coloured glazed earthenware figure of a child. Height 19 cm. Mark impressed and old label. Presence of cracks.
0006: Walter Bosse (1904-1979), Austria, circa 1900Est. €400-€500
Boch, Belgio, 1920 ca,: Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo. Altezza cm 30,5 Marchio sotto la base
0007: Boch, Belgio, 1920 ca,Est. €300-€400Lot Passed
Austria, 1920 ca,: Coppia di vasetti in bronzo con angeli applicati in lega metallica. Altezza cm 16
0008: Austria, 1920 ca,Est. €200-€250Lot Passed
Vienna, 1930 ca,: Levriero in cristallo molato su basamento in vetro nero. cm 18x9, altezza cm 10 Sbeccature
0009: Vienna, 1930 ca,Est. €200-€250
, Vienna, 1900 ca: Lotto composto da: Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15. Scatola in cristallo con coperchio in ottone, cm 10x8x5. Vaso in pasta vitrea verde,
0010: , Vienna, 1900 caEst. €200-€300Lot Passed
Boemia, 1900 ca,: Tre vasi solifleur in cristallo con dorature. Varie altezze
0011: Boemia, 1900 ca,Est. €150-€200Lot Passed
Boemia, fine XIX secolo,: Lotto di due vasi incisi alla mola. Altezza cm 17
0012: Boemia, fine XIX secolo,Est. €100-€200Lot Passed
Boemia, 1900 ca,: Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti. Altezze varie
0013: Boemia, 1900 ca,Est. €100-€200Lot Passed
Vienna, 1930 ca,: Due ciotole in alabastro con applicazioni in metallo dorato. Diametro cm 19 e cm 20
0014: Vienna, 1930 ca,Est. €300-€400Lot Passed
Vienna, 1930 ca,: Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati. Diametro cm 17,5
0015: Vienna, 1930 ca,Est. €300-€400Lot Passed
Vienna, 1930 ca,: Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura. Diametro cm 20 Reca vecchia etichetta Franz Hiess & Sohne, Wien
0016: Vienna, 1930 ca,Est. €200-€250Lot Passed
Vienna, 1930 ca,: Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con applicazioni in metallo dorato con cabochon. Diametro cm 16 e cm 16x8,5
0017: Vienna, 1930 ca,Est. €300-€400Lot Passed
Austria, 1900 ca,: Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza cm 40
0021: Austria, 1900 ca,Est. €300-€350Lot Passed
Loetz, Austria, 1900 ca,: Vaso in vetro iridescente con decoro ad onde. Altezza cm 25,5 Firmato a punta sulla base
0022: Loetz, Austria, 1900 ca,Est. €800-€1,000
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,: Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
0023: Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Est. €1,500-€2,000
Zsolnay, Ungheria, 1890 ca,: Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm 21 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
0024: Zsolnay, Ungheria, 1890 ca,Est. €1,800-€2,000Lot Passed