From the Collection of a Maitre-Horloger 2017-05-16 Auction - 205 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Genova

Orologio planetario, Francia, Breguet et Cie, metà XIXPendola Neuchatel Luigi XV, Svizzera seconda metàOrologio notturno in ebano e vetri dipinti, Italia 1690
GENOVA, Genova, Italy

From the Collection of a Maitre-Horloger

A selection of table clicks from an important Collector
Lot Number: Lowest
A travel clock, France, A.H. Rodanet a Paris, 19th: Cassa in bronzo dorato con quattro mezze colonne scanalate, lastre in cristallo e bilanciere a vista. Quadrante argentato decorato a motivi floreali dorati e con cerchio orario inciso. Movimento
0001: A travel clock, France, A.H. Rodanet a Paris, 19thEst. €1,500-€1,800
An hour and half-hour chiming Oudin table clock,: Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia con numerazione araba. Suoneria ore e mezze. cm 10x9x17, Si tratta di Charles Oudin operante a Parigi a
0003: An hour and half-hour chiming Oudin table clock,Est. €1,000-€1,200
A gilt-brass table clock, France, 19th century: Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia con numerazione araba. Suoneria ore e quarti. cm 7,5x7x13
0005: A gilt-brass table clock, France, 19th centuryEst. €700-€800
Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti,: Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata. Quadrante in smalto bianco firmato Bigelow Kennard Co Bosio, numerazione romana per le ore e suddivisione della
0012: Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti,Est. €600-€800
Orologio marescialla, Francia, Le Roy et Fils, XVIII: Cassa in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a grande e piccola suoneria. Sveglia. Cm 17x11x26
0015: Orologio marescialla, Francia, Le Roy et Fils, XVIIIEst. €6,000-€8,000
Orologio viennese da viaggio, periodo 1850.,: Cassa squadrata in legno ebanizzato sormontata da un bronzo dorato raffigurante due leoni sdraiati. Quadrante dorato decorato con elementi geometrici e custodito da una lunetta con vetro. Fascia
0016: Orologio viennese da viaggio, periodo 1850.,Est. €700-€800
Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX: Uno con cassa intarsiata a motivi fogliacei e floreali con quadrante in metallo argentato a numerazione romana per le ore; l'altro con cassa in legno intagliato e quadrante smaltato con numerazione
0019: Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XXEst. €200-€300
Pendola da mensola inglese in legno, periodo 1840.,: Cassa rettangolare con elementi modanati e decorazioni floreali a rilievo, ai lati due maniglie dorate e decorazioni traforate. Quadrante in metallo bianco con numerazione romana per le ore. Lancette
0022: Pendola da mensola inglese in legno, periodo 1840.,Est. €1,000-€1,200