SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2017-05-15 Auction - 403 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CAFFETTIERA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1731-1748, ORAFOBOCCALE IN ARGENTO E SMALTI, VIENNA, 1866COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO LUCI IN ARGENTO, LONDRA,
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 218
Lot Number: Lowest
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO: a quattro piedini, corpo a barchetta con superficie decorata ad elementi naturalistici, coperchio con presa a frutto, sulle foglie incisione con parole latine- usure Alt. cm. 10, larg. cm 15- peso
0002: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOEst. €400-€600
ORSO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI: realisticamente eseguito a figura intera e sulle zampe posteriori Alt. cm 30, larg. cm 17- peso gr 3296 AN ITALIAN LARGE AND IMPRESSIVE SILVER BEAR, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI
0004: ORSO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIEst. €8,000-€10,000
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO M.: base circolare, corpo decorato ad elementi naturalistici- usure Alt. cm 12,5, larg. cm 45- peso gr 3336 AN ITALIAN SILVER CENTERPIECE, 20TH CENTURY, MARK OF M. BUCCELLATI- WEARS
0005: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €2,200-€2,600
SET DA TAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: composto da due candelabri a quattro luci ed un'alzata. A tre piedini, fusto con due putti, bracci mossi, superficie decorata a volute e conchiglie. Usure Candelabri, alt. 51, larg. cm 32- peso
0006: SET DA TAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €6,500-€8,500
SCULTURA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XX SECOLO, ORAFO: raffigurante il Tevere- difetti Alt. cm 32, larg. cm 16,5- peso gr 2800 AN ITALIAN SILVER FIGURE OF 'TEVERE', 19TH-20TH CENTURY, SIGNED AVOLIO- DEFECTS
0007: SCULTURA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XX SECOLO, ORAFOEst. €2,500-€3,500
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANO,: base dal contorno mistilineo, fusto a foggia di putto che regge i bracci- usure Alt. cm 37, larg. cm 24- peso totale gr 3650 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE-LIGHT CANDELABRA, MILAN, 20TH CENTURY, MARK
0010: COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANO,Est. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un centrotavola, un vaso, un'alzata, un cesto, un porta grissini, due acquasantiere ed un servizio da tea e caffè di quattro pezzi- usure Centrotavola alt. cm 20, larg. cm 55- peso
0011: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
MODELLO DI FONTANA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO,: la base, a volute e conchiglie arricchita da applicazioni d polpi, crostacei e mitili, a quattro piedini, la fontana a due piani sorretta da due satiri- difetti Alt. cm 44, larg. cm 67- peso gr 13000
0012: MODELLO DI FONTANA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO,Est. €6,000-€8,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un vassoio, una cuccuma, un bowl, tre zuccheriere ed un boccale- difetti Boccale, alt. cm 22, larg. cm 18- peso totale gr 3440 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- DEFECTS (7)
0013: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da due volatili, due vassoi e due piatti da portata- difetti Vassoio, alt. cm 38, larg. cm 62- peso totale gr 5350 SIX ITALIAN DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- DEFECTS (6)
0014: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,300-€1,600
DUE VASSOI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: uno di forma circolare con bordo a volute e frutta e l'altro dal contorno mistilineo a due manici- usure Diam. cm 50 e larg. cm 63, prof. cm 39,5- peso totale gr 3371 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER
0015: DUE VASSOI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un set di quattro saliere con cucchiaini, due spargipepe ed una mostardiera in scatola, un set da pappa da bambino custodito in scatola, un rinfrescatoio, un bowl e due scatole- usure
0017: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €900-€1,200
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da una scatola a forma di zucca, sei portasigari, un calamaio in legno e argento, una trousse, un candeliere, un coltello da dolce, una saliera con due cucchiaini, un set di quattro saliere
0018: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €500-€700
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: poggiante su quattro piedini, corpo svasato e decorato a motivi naturalistici, manico sagomato- usure Alt. cm 41, larg. cm 37,5- peso gr 2213 AN ITALIAN SILVER HANDLED BASKET, 20TH CENTURY- WEARS
0019: CESTO CON MANICO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €600-€800
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un vaso, un vassoio, un secchiello, uno spargisale, una zuccheriera, due bowls e otto scatole- usure Vaso, alt. cm 35- peso totale gr 4470 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH
0021: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,100-€1,400
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLO: base quadrata, corpo svasato a superficie liscia, manici e presa del coperchio a figure marine fantastiche- usure Alt. cm 14,3, larg, cm 18- peso gr 586 A SILVER SUGAR BOWL, 20TH CENTURY- WEARS
0022: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €500-€700
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO,: composto da 12 cucchiai da frutta, 1 pinza, 1 pinza da pasta, 1 cucchiaio e 1 forchetta da insalata, 1 coltello e 1 forchetta da arrosto, 6 posate da ossobuco, 6 forchette da aragosta, 12 coltelli da
0024: SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO,Est. €2,200-€2,600