XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES 2017-05-19 Auction - 195 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it

Milano, Italy

XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994): Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60.5x50) Firmato in basso a destraAl retro: firmato e titolatoIn cornice
2300: Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)Est. €300-€350
Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901) "Arabo con: Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901) "Arabo con turbante"disegno a china su carta (cm 37x47)Firnato in basso a destra(difetti) In cornice
2309: Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901) "Arabo conEst. €300-€400
Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994): Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Paesaggio toscano"olio su compensato (cm 25x34.5)Firmato in basso a destraAl retro: cartiglio e timbriProvenienza:Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano.
2312: Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)Est. €500-€550
Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) (Attribuito): Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) (Attribuito)"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 12.5x21) Tracce di firma in basso a destra Al retro: iscrittoIn cornice
2313: Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) (Attribuito)Est. €250-€300
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908): Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) (Attribuito)"Studio per testa di cavallo"bozzetto a matita su carta (cm 8.5x13.5)Sul lato sinistro iscrizione di Giovanni Malesci che così dichiara
2317: Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)Est. €300-€400