Silver & Porcelain 2017-05-19 Auction - 112 Price Results - RIPPON Boswell & Co., International Auctioneers in de

SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNERTEESERVICE, 3 TEILETEE- UND KAFFEESERVICE
Wiesbaden, Germany

Silver & Porcelain

Historical European and American silver objects, early Meissen porcelain as well as China sets by the Nymphenburg and Schorndorf manufactories.
Lot Number: Lowest
LOUIS XVI. PENDULE: um 1785, 51,0 x 35,0 x 10,5 cm, Frankreich, Paris LOUIS XVI. PENDULE, Werk von Jean Louis Rouvière Das Trommelgehäuse wird von zwei Balustern getragen, die sich auf einer Plinthe erheben. Vier
0001: LOUIS XVI. PENDULEEst. €3,400-€3,500Lot Passed
ALABASTER RELIEF: 1. V. 17. Jh., 22,5 x 19,5 cm, Deutschland, Mecheln ALABASTER RELIEF - DIE ERSTEN SCHRITTE JESU Maria, links, und Anna, rechts, sitzen auf einer Steinbank, während der nackte Christusknabe
0002: ALABASTER RELIEFEst. €2,400-€2,500Lot Passed
ALABASTER RELIEF: 1. V. 17. Jh., 22,5 x 19,5 cm, Deutschland, Mecheln ALABASTER RELIEF - HL. HIERONYMUS IN DER WÜSTE Der spätere Kirchenlehrer Hieronymus wird hier rechtsgewandt in seiner Askese in der syrischen
0003: ALABASTER RELIEFEst. €2,900-€3,000Lot Passed
ELFENBEINSKULPTUR - FRÜHLING: um 1900, H. 23,5 cm, Deutschland, Erbach In leichtem, antikisierendem Gewande steht die junge Frau auf einer Rasenplinthe, der Oberkörper ist diagonal verworfen, auf ihrer erhobenen linken Hand
0004: ELFENBEINSKULPTUR - FRÜHLINGEst. €4,400-€4,500Lot Passed
ELFENBEINSKULPTUR: um 1900, H. 22,0 cm, Deutschland, Erbach ELFENBEINSKULPTUR - SANDALEN BINDENDE VENUS Die meisterhaft geschnitzte, nackte Göttin steht in labilem Gleichgewicht auf dem linken Fuß und hat das
0005: ELFENBEINSKULPTUREst. €4,400-€4,500Lot Passed
MINIATUR: 1811, 8,5 x 6,5 cm, Frankreich, Paris MINIATUR MIT PORTRAIT VON PHILIPPE DE CHAMPAIGNE Inschrift Rückseite: Email d’après le Portrait de Philippe de Champaigne paint par lui même en 1668 fait
0006: MINIATUREst. €2,400-€2,500Lot Passed
BOZZETTO: um 1770, H. 26,0 cm, Deutschland BOZZETTO - APOSTEL JOHANNES EVANGELISTA Die dynamische Apostelfigur steht diagonal auf einer quadratischen Plinthe. Der Körper wird von spannungsvollem Schwung
0007: BOZZETTOEst. €1,900-€2,000Lot Passed
PORZELLANGEMÄLDE: um 1900, 18,5 x 12,5 cm, Deutschland, Berlin, KPM PORZELLANGEMÄLDE - SIXTINISCHE MADONNA Dargestellt ist das berühmte Gemälde Raffaels, das er 1512 für die Kirche San Sisto in Piacenza gemalt
0008: PORZELLANGEMÄLDEEst. €900-€1,000Lot Passed
LEDERETUI - JUNGFERNFAHRT ELBE: 1881, 11,8 x 7,5 cm, New York, Tiffany & Co. Das Etui zeigt auf der Vorderseite die ligierten Silberinitialen SL in englischer Schreibschrift. Die Vorderkanten tragen beidseitig Beschläge mit
0009: LEDERETUI - JUNGFERNFAHRT ELBEEst. €3,400-€3,500Lot Passed
ANHÄNGER AN KETTE: 1908, 5,7 x 3,8 cm, Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen ANHÄNGER AN KETTE VON VENEZIANER GLIED Der sehr seltene Anhänger mit einem frühen Serienzeichen lässt sich anhand der beiden
0010: ANHÄNGER AN KETTEEst. €3,400-€3,500Lot Passed
BROSCHE - Theodor Fahrner: um 1902, 2,8 x 4,2 cm, Deutschland, Pforzheim, Meister Moritz J. Gradl Die symmetrische Brosche weitet sich zu Seiten eines gefalteten Doppelpfeils zu Dreiecken, wo die Steine gefasst sind.
0011: BROSCHE - Theodor FahrnerEst. €900-€1,000Lot Passed
BROSCHE - Theodor Fahrner: 1902 - 1903, 3,7 x 3,9 cm, Deutschland, Pforzheim, Meister Moritz J.Gradl. Der obere Teil der rhombenförmigen Brosche ist herzförmig ausgesägt. Zwei schmale Stege durchlaufen die Aussparung.
0012: BROSCHE - Theodor FahrnerEst. €900-€1,000Lot Passed
COLLIER - Theodor Fahrner: Ende der 1920er Jahre, L. 43,0 cm, Deutschland, Pforzheim Fünf gondelförmige Elemente bilden das Vorderteil des Halsschmucks, 14 Ovale die Rückseite. Die prominenten Formen tragen zentrale Perlen
0013: COLLIER - Theodor FahrnerEst. €500-€600Lot Passed
BROSCHE - Theodro Fahrner: um 1914, 4,2 x 4,5 cm, Deutschland, Pforzheim Silber getrieben und an Stege gelötet. Oval geschliffener Amethyst. Meisterzeichen TF ligiert im Kreis. Feingehaltzeichen: 800. Die ovale Brosche
0014: BROSCHE - Theodro FahrnerEst. €150-€200Lot Passed
ZWEI JUGENDSTILSCHMUCKSTÜCKE: um 1905, div., Europa 1. Anhänger, Silber mit Stabornament vor luzidem, blauen Email, Perle, Edelsteine. Dm. 3,5 cm. Um 1905. 2. Brosche, Silber, Blumenornament, Türkis. H. 2,5 cm, B. 3,5 cm.
0015: ZWEI JUGENDSTILSCHMUCKSTÜCKEEst. €350-€400Lot Passed
DREI SCHMUCKSTÜCKE: 1900 - 1910, div., Europa 1. Brosche, um 1900. Silber, Perlmutt, vier Amethyste. H. 3,5 cm, B. 4,5 cm. Feingehaltzeichen: 800 2. Brosche, um 1900. Silber mit 7 violetten Steinen. H. 3,5 cm, B. 4,5
0016: DREI SCHMUCKSTÜCKEEst. €450-€500Lot Passed
KONVOLUT TIERSCHMUCK: 1910 - 1950, div., Europa 1. Mövenbrosche, um 1920. Silber, vergoldet, rote Steine. 2. Paradiesvogelbrosche, um 1920. Weissgold, Steine. 3. Fliegenbrosche, um 1910. Silber, Steine. 4. Anhänger,
0017: KONVOLUT TIERSCHMUCKEst. €350-€400Lot Passed
KONVOLUT REISESOUVENIRS: ca. 1930, div., Europa 1. Gürtelschnalle, um 19, Messin emaill. 2. Miniatur: Indischer Palast 3. Miniatur: Krönungsinsignien Zustand: Gut
0018: KONVOLUT REISESOUVENIRSEst. €250-€300Lot Passed
KONVOLUT SCHMUCK: , div., Europa 1. Anhänger mit Klangkugel 2. Ein Paar Manschettenknöpfe Zustand: Gut
0019: KONVOLUT SCHMUCKEst. €150-€200Lot Passed
KONVOLUT SCHMUCK: , div., Europa 1. Ring mit rotem Stein 2. Brosche mit Perlen und Amethyst 3. Granatbrosche Zustand: Gut
0020: KONVOLUT SCHMUCKEst. €450-€500Lot Passed
ANHÄNGER - EUROPA AUF DEM STIER: um 1960, Dm. 4,0 cm, Deutschland Deutscher Bildhauerschmuck Bronze, gegossen. Zustand: Gut
0021: ANHÄNGER - EUROPA AUF DEM STIEREst. €750-€800Lot Passed
ANHÄNGER - PAAR IN DER MENGE: um 1960, 4,0 x 4,5 cm, Deutschland Deutscher Bildhauerschmuck, um 1960. Bronze, gegossen. Zustand: Gut
0022: ANHÄNGER - PAAR IN DER MENGEEst. €750-€800Lot Passed
KONVOLUT SILBERGERÄT: um 1900, div., Europa 1. Hochzeitpokal mit Deckel und verschlungenen Ringen Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. H. 28,5 cm. G. ca 232g. Meisterzeichen: OK. Fz: 800 DEPONIRT 2. Deckeldose
0023: KONVOLUT SILBERGERÄTEst. €500-€600Lot Passed
EMAILDOSE MIT HÖFISCHEN SZENEN: um 1880, 5,5 x 8,0 x 5,5 cm, Italien Die fast herzförmige Dose ist im Stil des Dritten Rokoko bemalt. Auf dem Deckel tritt ein junger Mann mit Mandoline vor zwei höfischen Damen auf, auf der
0024: EMAILDOSE MIT HÖFISCHEN SZENENEst. €900-€1,000Lot Passed