Antique Arms & Militaria 2017-05-02 Auction - 308 Price Results - San Giorgio Aste in it

An important pair of cased percussion target pistolsA superb target pistolA riding helmet
Genoa, Italy

Antique Arms & Militaria

On 2nd May 2017 a number of objects of great interest will be sold at auction. This is the first session where the Berger Collection will be sold, which for its rarity and the number of items is one of the most important collections at the moment in Italy, including many Italian knives and daggers of foremost significance. There will also be many pairs of superlative pistols made by the most well-known gunsmiths, duelling cases, pairs of flintlocks and a remarkable early 19th century Neapolitan set, comprising two pistols and a gun by the same constructor as well as Spanish, French and English weapons, all of prime elegance. For the long weapons, a royal four-barrelled gun made in the Romagna region will certainly make a fine impression on our collectors. Together with a Czechoslovakian wheel-lock gun with its important decoration, rare system weapons, sabres and swords, are also present in this session of the auction.
Lot Number: Lowest
A superb dagger: Single-and-false-edged blade decorated with the Maltese crosses and cross at the tang, cross guard engraved and quillons terminate in button finials, exceptional horn grip carved with spiral motif
0001: A superb daggerEst. €800-€1,200Lot Passed
An impressive dagger: Broad blade fullered in the centre and decorated with figures, inscriptions and flowers, iron mounts are chiselled and engraved, spiral horn grip, steel cap chased with petals. In very good
0002: An impressive daggerEst. €800-€1,000Lot Passed
An impressive hunting dagger: Single-and half-edged blade magisterially chased at the tang with linear motifs and scrollwork, horn grip with silver ferrules, leather scabbard with two leather garnitures. Rare and in excellent
0003: An impressive hunting daggerEst. €800-€1,000Lot Passed
Daga alla pandura: Lama decorata con figure e iscrizioni dorate su fondi blu, fornimento in bronzo anch'esso cesellato, impugnatura in corno poliedrico. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 57 cm.
0004: Daga alla panduraEst. €250-€300
Daga alla pandura: Lama decorata da figure iscrizioni e croci teutoniche, fornimento in bronzo traforato e terminante a testa di gallo, impugnatura in avorio dipinto. Ottime condizioni._x0000_ L. 71 cm.
0005: Daga alla panduraEst. €200-€300
Daga: Storta alla pandura, lama decorata da scritte e personaggi, impugnatura cesellata in bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 65 cm.
0006: DagaEst. €250-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa, fornimento in bronzo cesellato. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 70 cm.
0007: Daga da cacciaEst. €250-€350
Daga da caccia: Lama incisa, fornimento in bronzo cesellato. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 55 cm.
0008: Daga da cacciaEst. €200-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa, fornimento in bronzo cesellato. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 68 cm.
0009: Daga da cacciaEst. €200-€300Lot Passed
Daga da caccia: Bella lama decorata con panduri e la scritta "Viva Pandur" brunita su fondi dorati, fornimenti in bronzo cesellati e dorati. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 38 cm.
0010: Daga da cacciaEst. €200-€300
Daga da caccia: Lama recante su entrambi i lati preghiera in latino, fornimenti in argento cesellati a trofei di caccia e volute, elegante impugnatura in ebano, completa di fodero. Ottime condizioni, ruvidezze nella
0011: Daga da cacciaEst. €250-€350
Daga da caccia: Bella lama con tallone dorato decorata con segni cabalistici, testa di turco, fornimenti in argento cesellati, impugnatura in osso dipinto, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi
0012: Daga da cacciaEst. €350-€450
Daga da caccia: Completa di fodero, fornimenti in acciaio traforati e incisi, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 71 cm.
0013: Daga da cacciaEst. €300-€400Lot Passed
Daga da caccia: Lama arricchita da iscrizioni e profili lunari, fornimento in bronzo dorato, impugnatura ricoperta da pelle di razza. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 64 cm.
0014: Daga da cacciaEst. €250-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa con iscrizioni figure di rapaci e girali, fornimenti in argento cesellato e inciso, fodero in cuoio a due guarniture anch'esse ornate. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 65 cm.
0015: Daga da cacciaEst. €350-€500Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa all'acquaforte con losanghe e palmette fornimento in bronzo anch'esso cesellato impugnatura in avorio e madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 70 cm.
0016: Daga da cacciaEst. €250-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa a girali, fornimenti in argento traforati e incisi, impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 71 cm.
0017: Daga da cacciaEst. €250-€350Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa a girali fornimenti in argento traforati e incisi, impugnatura in osso dipinto di verde. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 67 cm.
0018: Daga da cacciaEst. €200-€250Lot Passed
Daga da caccia: Lama con iscrizioni al tallone e decorata con figure di selvatici, fornimenti in bronzo cesellati, impugnatura ricoperta con pelle di pesce, ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 68 cm.
0019: Daga da cacciaEst. €200-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa a girali, fornimenti in argento traforati e incisi, impugnatura in osso dipinto di verde. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 67 cm.
0020: Daga da cacciaEst. €200-€250
Daga da caccia: Lama incisa con scene di caccia e animali, fornimenti in argento punzonati e ornati, impugnatura in ebano scantonato. Ottime condizioni, lievi difetti._x000D_ _x0000_ L. 70 cm.
0021: Daga da cacciaEst. €200-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa a volute e selvaggina, fornimento in bronzo dorato impugnatura in madreperla e tartaruga. Lievi danni, ottime condizioni._x0000_ L. 69 cm.
0022: Daga da cacciaEst. €200-€300Lot Passed
Daga da caccia: Lama incisa all'acquaforte con losanghe e palmette, fornimento in bronzo anch'esso cesellato impugnatura corno. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 68 cm.
0023: Daga da cacciaEst. €150-€200
Daga da caccia: Lama incisa a girali e selvatici, fornimenti in argento, impugnatura in corno completa di fodero a due guarniture. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 61 cm.
0024: Daga da cacciaEst. €200-€300