EXTRA EUROPEAN ART AND PHOTOGRAPHIES 2017-04-22 Auction - 381 Price Results - Origine Auction in fr

Weï orchestraTchokwe dancing maskAsafo flag
Bagnolet, France

EXTRA EUROPEAN ART AND PHOTOGRAPHIES

Large selection of pieces from Asia, Africa, Oceania and south America. All the pieces auctionned are guaranteed authentic and conform to the descriptions. We do take care of the shipping in house and accept credit card distance payment, wire transfer and paypal transfer ( paypal fees are on the buyer ) Premium fees : 23,8% / VAT : 4,8% Please don't hesitate if you need any further information
Lot Number: Lowest
Roman ewer: Aiguière en verre irisé. Epoque romaine. Anse cassée collée. 13cm
0001: Roman ewerEst. €40-€70
Roman flask: Flacon à deux anses en verre avec irisation nacrée. Epoque romaine. 11,5cm
0002: Roman flaskEst. €50-€80
Two roman repositories: Ensemble de deux réceptacles à une anse. L'un d'eux à bec pincé et décor concentrique. Terre cuite orangée. Epoque romaine. 13 - 12cm
0003: Two roman repositoriesEst. €40-€70
Two roman flasks and an ewer: Ensemble de deux flacons et une aiguière en terre cuite. Epoque romaine. 15 - 12 - 14cm
0004: Two roman flasks and an ewerEst. €50-€80
Iranian ewer: Aiguière agrémentée d'un décor sur le pourtour et sur le bec verseur. Iran, premier millénaire avant JC. 11x17cm
0005: Iranian ewerEst. €50-€80
Great Greece cup: Coupe à décor de grecques et de fleurs épanouies. Terre cuite vernissée brune, cassée collée et restaurée. Grande Grèce, V - IV ème siècle avant JC. 7x13cm
0006: Great Greece cupEst. €40-€70
Two iranian cups and an oil lamp: Ensemble d'une lampe à huile iranienne en céramique bleue turquoise et deux coupellesMoyen Age , Moyen Orient. 8 - 15 - 10cm
0007: Two iranian cups and an oil lampEst. €50-€80
Syro Hittite ram: Bélier stylisé en terre cuite, cassée collée et restaurée. Syro-Hittite. 7,5x7,5cm
0008: Syro Hittite ramEst. €30-€50
Hellenestic feminine head: Tête féminine en terre cuite. Epoque hellénistique. 5cm
0009: Hellenestic feminine headEst. €40-€70
Three roman Heads and a small repository: Ensemble de trois têtes hellénistiques et d'un petit réceptacle. Epoque romaine en terre cuite orangée. 3,5 - 3 - 2,5 - 3,5cm
0010: Three roman Heads and a small repositoryEst. €30-€50
Basted Goddess: Déesse Bastet en bronze à patine de fouille.Egypte, époque saïte. 12x6cm
0011: Basted GoddessEst. €700-€900
Mastodonte tooth: Dent d'animal préhistorique. Mastodonte ? 14x6,3cm
0012: Mastodonte toothEst. €40-€70
Indian stone mortar: Mortier en pierre.Inde du Nord, XIX ème siècle. 22x8,5cm
0013: Indian stone mortarEst. €30-€50
Great Greece Askos: Askos dauno-messapien en forme de canard. Anse surélevée, tête de bélier (?), bec verseur muni d'un filtre. Décor de motifs géométriques en brun sur fond beige, Grande Grèce. Epoque
0014: Great Greece AskosEst. €250-€350
Etruscan Oenoché: Œnochoé à bec trilobé en bucchero nero ornée d’incisions concentriques autour du col. De type Bucchero, cette céramique typiquement étrusque était noircie par cuisson en fumigation et polie
0015: Etruscan OenochéEst. €250-€350
Hellenestic crater: Petit cratère. Terre cuite beige et orangée. Epoque hellénistique.8x9,5 cm.
0016: Hellenestic craterEst. €60-€80
Indian Ligam: Lingam rituel et cérémoniel de forme ovoïde. Il est sculpté dans une Agathe rose à veinures et tâches rouge café. Inde, XIX ème siècle. 25cm
0017: Indian LigamEst. €200-€300
Three Indian Lingam: Ensemble de trois lingam sculptés dans une pierre dure beige rosée à veinures rouge café. Inde, XIX ème siècle. 11 - 8 - 5cm
0018: Three Indian LingamEst. €60-€90
Saharian vase: Vase ovoïde à une anse en terre cuite beige à décors incisés de chevrons. Région du centre du Sahara.23 cm.
0019: Saharian vaseEst. €30-€50
Three Kabylian vases: Ensemble composé de quatre poteries (Vases, pots et chevrettes) en terre cuite à décor monochrome de motifs géométriques pour trois d'entre elles.Kabylie. Collecté dans les années 1960. 27,
0020: Three Kabylian vasesEst. €50-€100
Morrocan vase: Vase boule à une anse et à col étranglé en terre cuite vernissé verte. Maroc. Accident et restauration au col. 35 cm.
0021: Morrocan vaseEst. €60-€100
Two ceremonial Ethiopian crosses: Deux croix de procession en fer forgé patinées. Ethiopie.22x8,5 et 18,5x7cm.
0022: Two ceremonial Ethiopian crossesEst. €50-€80
Two magical Ethiopian parchments: Ensemble de deux parchemins avec inscriptions et motifs symboliques. Ancienne patine d'usage.Copte, Ethiopie.155x9,5 - 140x8cm
0023: Two magical Ethiopian parchmentsEst. €80-€120
Tang animal spirit figure: Statue représentant un esprit animalier, la gueule ouverte montrant symboliquement des dents félines.Terre cuite orangée avec reste d'engobe crème. Tang, Chine, 618 - 907 après JC.27x12cm.
0024: Tang animal spirit figureEst. €150-€250