Important Paintings & Sculptures auction 2017-04-06 Auction - 38 Price Results - MAISON VERNEUIL in fr

Serge POLIAKOFF (1906-1969)CORNEILLE (1922-2010)Pierre ALECHINSKY  (né en 1927)
Paris, France

Important Paintings & Sculptures auction

Impressionist & Modern Paintings Contemporary Art Asian paintings Modern Sculptures
Lot Number: Lowest
Georges MATHIEU (1921-2012): LE PRIVILÈGE D’ÊTREDe forme triangulaire, 22 cm de côté ; dessins Mathieu dans le texte ; reliure pleine toile parme de l’éditeur.Le premier plat est orné d’un motif doré d’après
0001: Georges MATHIEU (1921-2012)Est. €500-€600
CESAR (1924-1998): ChorusImpression d'encre23 x 17.5 cm - 9 x 7 in.Ink on paper
0002: CESAR (1924-1998)Est. €300-€400Lot Passed
Simon HANTAÏ (1922-2008): Personnage, Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite27 x 20 cm. – 10 5/8 x 7 7/8 in.Mixed media on paper, signed and dated lower right
0003: Simon HANTAÏ (1922-2008)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Martha S. BOTO (1925-2004): Déplacement optique, 1969 ?Sculpture volume, système lumineux et caisson en métal36.5 x 35.5 x 22.5 cm - 14 1/4 x13 7/8 x 8 7/8 in.Metal box, lights components.
0004: Martha S. BOTO (1925-2004)Est. €3,000-€4,000
Gregorio VARDANEGA (1923-2007): Graphisme Chromatique V-9 6 Hommage à Beethoven, 1988Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située "Paris" au dos80 x 80 cm. - 31 1/2 x 31 1/2
0005: Gregorio VARDANEGA (1923-2007)Est. €3,000-€4,000
Pierre ALECHINSKY (né en 1927): Rien de plus, 1984Acrylic sur papier toile, signée en bas à droiteContresignée, titrée et datée sur le chassis au dos60 x 51 cm. - 23 3/4 x 20 1/4 in.Acrylic on paper and canvas, signed lower
0006: Pierre ALECHINSKY (né en 1927)Est. €35,000-€50,000Lot Passed
CORNEILLE (1922-2010): Figures au soleil, 1951Huile sur toile, signée et datée en bas à droiteContresignée, titrée et située "Corneille, rue Santeuil Paris V"au dos65 x 90 cm.- 25 5/8 x 35 3/8 in. Oil on canvas,
0007: CORNEILLE (1922-2010)Est. €75,000-€90,000Lot Passed
Serge POLIAKOFF (1906-1969): Composition abstraite, 1960Huile sur toile, signée en bas à droite130.5 x 162 cm. - 51 3/8 x 61 3/4 in.Oil on canvas, signed lower rightProvenancePrice Igor Troubetzkoy, ParisGalerie Ariel,
0008: Serge POLIAKOFF (1906-1969)Est. €450,000-€600,000
Auguste HERBIN (1882-1960): Mer, 1945Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche81 x 60 cm. - 31 7/8 x 23 5/8 in.Oil on canvas, signed and dated lower right, titled lower
0009: Auguste HERBIN (1882-1960)Est. €65,000-€80,000
Georges MATHIEU (1921-2012): Equation de DiracHuile sur toile, titré au dos sur le chassisPeint en 195581 x 130 cm. - 31 7/8 x 51 1/8 in.Oil on canvas, titled on the stretcherProvenanceKootz Gallery, New York (étiquette au
0010: Georges MATHIEU (1921-2012)Est. €75,000-€90,000
CESAR (1921-1998): Petite poule paonBronze, signée sur la base, numérotée HC 1 / 2 et marqué du cachet du fondeur " Bocquel Fondeur "29.5 x 44.5 x 19.5 cm. - 11 1/2 x 18 x 7 1/2 in.Bronze, signed on the base,
0011: CESAR (1921-1998)Est. €25,000-€35,000
Pablo GARGALLO (1881-1934): Petite faunesse debout, 1908Sculpture en bronze, signée, datée et numérotée 2/7 sur la baseH : 24.5 cm. - 9 5/8 in.Bronze sculpture, signed, dated and numbered 2/7 on the base.Crée en 1908,
0012: Pablo GARGALLO (1881-1934)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Pablo GARGALLO (1881-1934): Jeune homme à la margueriteBronze à patine brune sur une base en bois, signé et numéroté n°3 sur la baseH: 69 cm - 17 1/4 in. Bronze with brown patina in a wooden base, inscribed with signature
0013: Pablo GARGALLO (1881-1934)Est. €35,000-€45,000Lot Passed
Manuel CABRÉ (1890-1984): Quartier de pêcheur, Port de Martiques Huile sur carton, signée en bas à gauche et titrée au dosPeint vers 192446 x 55 cm. - 18 1/8 x 21 5/8 in.Oil on cardboard, signed lower left, titled on the
0014: Manuel CABRÉ (1890-1984)Est. €15,000-€18,000Lot Passed
Angel ZARRAGA (1986-1946): TropiqueHuile sur panneau, signée en bas à gaucheContresignée et titrée au dos32.5 x 41 cm. - 12 3/4 x 16 1/8 in.Oil on panel, signed lower leftCountersigned and dated on the
0015: Angel ZARRAGA (1986-1946)Est. €15,000-€18,000
FEYHAMAN DURAN (1886-1970): Nature morte aux livres, 1962Huile sur toile, signée et datée en haut à droite38 x 54.5 cm. - 20 x 21 1/2 in.Oil on canvas, signed and dated upper right
0016: FEYHAMAN DURAN (1886-1970)Est. €4,000-€6,000
Mubin OHRON (1924-1981): Sans titre, 1957Huile sur toile signée en haut à droite, contresignée et datée au dos73 x 92 cm - 28 3/4 x 36 1/4 in.Oil on canvas signed upper right, countersigned and dated on the reverse
0017: Mubin OHRON (1924-1981)Est. €4,000-€6,000
Selim TURAN (1915-1994): CompositionHuile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos73 x 54 cm. - 29 1/8 x 21 1/4 in.Oil on canvas, signed lower right and countersigned on the reverse
0018: Selim TURAN (1915-1994)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Miodrag Djuric DADO (1933-2010): Personnages, 1969Huile sur toile, signée et datée en bas à droite40 x 120 cm. - 15 3/4 x 47 1/4 in.Oil on canvas, signed and dated lower rightProvenanceCollection Privée
0019: Miodrag Djuric DADO (1933-2010)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Miodrag Djuric DADO (1933-2010): L'Haume viande, 1966Huile sur toile147 x 114 cm. - 57 7/8 x 44 7/8 in.Oil on canvasProvenanceGalerie André-françois Petit, Paris (n° D010)Collection Privée
0020: Miodrag Djuric DADO (1933-2010)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Miodrag Djuric DADO (1933-2010): Les Balayeurs de sang, 1973Huile sur toileTitrée et datée sur le chassis146 x 114 cm. - 57 1/2 x 44 7/8 in.Oil on canvasTitled and dated on the stretcherProvenanceCollection Privée
0021: Miodrag Djuric DADO (1933-2010)Est. €20,000-€30,000
San-Lan YANG (1907-1995): Voiliers au bord de l’eauGouache sur papier, signée en bas à gauche48 x 62 cm à vue – 18 7/8 x 24 3/8 in.Gouache on paper, signed lower left
0022: San-Lan YANG (1907-1995)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Lin FENGMIAN (1900-1991): Jeune femmeEncre et couleur, signée en bas à gauche70 x 70 cm. - 27 1/2 x 27 1/2 in.Ink and colour on paper, signed lower rightProvenanceCollection privée, USACollection privée, FranceUn
0023: Lin FENGMIAN (1900-1991)Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875): Souvenir de ToscaneHuile sur toilePeint en 1843 24 x 16 cm. - 9 3/8 x 6 1/4 in.Oil on canvasPainted in 1843ProvenanceCollection PrivéeExpositionMaitres et Petits-Maitres du XIX siècle, Paris, 1942,
0026: Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)Est. €30,000-€50,000